facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/8e5/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/8e510db7c187e401ad6121aed005ab5a.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
12-faktov-o-mikrorayone-zhastar-v-nur-sultane-o-kotoryh-vy-ne-znali
logo
12 фактов о микрорайоне «Жастар» в Нур-Султане, о которых вы не знали
Город Нур-Султан

08.04.2020

12 фактов о микрорайоне «Жастар» в Нур-Султане, о которых вы не знали

История


Микрорайон «Молодежный» был проектом 80-х годов, который строился по минскому эксперименту, когда сначала строили здания, а затем проводили коммунальные сети. В конце 90-х годов квартиры микрорайона поднялись в цене, так как его должна была обогнуть новая «президентская объездная» — улица Ташенова.


nur_sultan(1).jpg


Учебные центры


В шаговой близости друг от друга работают шесть учебных центров – Центр повышения квалификации RAITANDAU, центры Profi+, SATBAEV, «Озат», «Интеграл» и CLS. Также здесь находятся школа-лицей №27, центр каратэ и детский сад №1 «Байтерек».


nur_sultan(5).jpg


Международный колледж


В районе открыта одна из первых негосударственных школ Министерства образования и науки РК — Международный колледж непрерывного образования. МКНО — аккредитованная школа Организации международного бакалавриата (IBO) по программам PYP для начальной школы и MYP для средней школы и представитель Cambridge CATs в среднеазиатском регионе.


Центральная детско-юношеская библиотека, @kitap_kala


Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан с большим ассортиментом книг работает в этом районе. В 2018 году на базе библиотеки была открыта студия звукозаписи «Цифровая книга и ее будущее в библиотеке», где появился доступ к 6000 аудиокниг.


Посольства


В соседних зданиях функционируют одни из первых посольств на территории Казахстана — Посольство Республики Турция и Посольство Российской Федерации в РК.


pospolstva.jpg

Источник фотографии: @chir_nika

«Умный район»


«Жастар» был выбран базой для проекта «Умный район», который состоит из трех основных направлений: smart-технологии, зеленые решения и урбанистические решения. Интерес к проекту проявили около 20 компаний, было представлено 30 инновационных нововведений. Проект создаст стандарт, который позволит планировать строительство столицы.


Экопункты


В микрорайоне действуют пункты приема отходов и утилизации компаний «Агайындар KZ» и AstanaCleanTime. Экопункты принимают бытовые отходы на переработку, за это горожане получают плату. Также здесь установлены подземные мусорные баки компании Clean city NS.


nur_sultan(4).jpg


Интеллектуальный пешеходный переход


На пересечении улиц Кравцова и Валиханова установлен «умный» пешеходный переход, который срабатывает сразу, как только человек подходит к нему. Это казахстанский проект, и комплекс работает за счет солнечных батарей.


«Умные» домофоны


Домофоны, которыми можно управлять дистанционно с мобильного приложения, установлены в нескольких подъездах микрорайона. Технологии домофона позволяют круглосуточно наблюдать за происходящим в пределах обзора камеры. Еще одна полезная функция домофона — социальное информирование.


nur_sultan(2).jpg

Источник фотографии: @ma_vie7401

Новые остановки


В районе установлена новая остановка с цифровым дэшбордом, который позволяет следить за передвижением всех автобусов по городу в режиме онлайн, видеть время их прибытия и выбирать маршруты. С помощью дэшборда также можно вызвать такси или посмотреть все вакансии столицы.


Счетчики


В 124 квартирах микрорайона полностью заменены счетчики газа, воды и электроэнергии. Система позволяет не допускать потопы и каждому жителю видеть весь коммунальный расход. Новые счетчики передают данные напрямую в коммунальные службы.


nur_sultan(6).jpg

Источник фотографии: @a.akhanov

Любимое место коренных астанчан


В 90-е годы визитной карточкой района «Молодежка» было кафе «Мария». Оно было популярно среди местных астанчан. Здесь часто проходили праздники, корпоративы и дискотеки.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.