facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/061/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/mzn0n3k4etcdqfccaovv18zn8kgv1zc2.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
zhenschiny-rukovoditeli-istorii-uspeshnyh-biznesvumen-iz-almaty
logo
Женщины-руководители. Истории успешных бизнесвумен из Алматы

20.02.2024

Женщины-руководители. Истории успешных бизнесвумен из Алматы

Продолжаем знакомить вас с талантливыми и успешными женщинами из крупных городов Центральной Азии. Сегодня о крутых специалистах и руководителях из Алматы.


Оксана Омельченко, город — Алматы, руководитель службы обучения и развития, KAZ Minerals, @sannechkaaa


Оксана Омельченко

О себе


Я руковожу службой обучения и развития в большой горнорудной компании. В моем подчинении работает 100 человек. В круг моих задач входит подготовка персонала, работа в сфере повышения квалификации коллег, работа с карьерными планами и планами по развитию членов команды, поиск ключевых сотрудников, развитие корпоративной культуры и не только.

Начало пути


Я родилась в маленьком городке, где добывали уран. Затем некоторое время жила в России. А потом мама с отчимом приняли решение переехать в город Шахтинск в Карагандинской области. Теперь живу в Алматы и уже 10 лет работаю в компании KAZ Minerals.

В век высоких технологий и широкой доступности интернета, не сложно изучить что-то новое и освоить актуальную профессию. Нужна лишь мотивация и дисциплина. Но размер города все же имеет прямое влияние на ваши карьерные успехи. Все крупные компании сосредоточены в больших городах, что дает возможность выбрать достойного работодателя. При этом, нужно учитывать, что в мегаполисах другой темп жизни. И наряду с тем, что они открывают много возможностей, они также отнимают много сил. Чтобы чувствовать себя комфортно, нужно быть стрессоустойчивым, уметь жить и работать в режиме многозадачности.

Размер города все же имеет прямое влияние на ваши карьерные успехи


Когда я выбирала профессию для поступления в университет, у нас было мало информации и релевантных мнений, на которые можно было опереться. Мало кто мог подсказать, какие есть классные профессии, что перспективно на рынке, что будет актуально через какое-то количество времени. Плюс у моих родителей был ограниченный бюджет, поэтому я выбирала специальность по принципу, где смогу получить грант, и где мне будет интересно провести несколько лет.

В результате я окончила психологический факультет. Была лучшей ученицей в потоке. Бывало, что преподаватели приходили ко мне, чтобы спросить совет на каких-то лекциях. Потому что помимо университетской программы мне нравилось читать книги ученых в оригинале. В результате все это вылилось в интерес к работе с людьми и их развитию.

Карьерные этапы


Недавно я размышляла об амбициях в отношении карьеры и поняла, что у меня не было цели стать руководителем. Я не мечтала сидеть в удобном кресле и раздавать кому-то поручения. У меня никогда не было стремления оказаться там, где я оказалась. Я просто люблю свою работу, хорошо ее знаю и делаю ее отлично. У меня получается объяснять другим людям, что от них требуется. Моя карьера сложилась эволюционно, и я довольна этим. У меня есть профессиональная внутренняя гордость за саму себя, свои достижения. Я наслаждаюсь тем, что у меня такая большая команда и такой большой фронт работы.

женщины руководители в Алматы

Моим первым рабочим местом была общественная некоммерческая организация Ассоциация юных лидеров. Там я вела тренинги для детей и подростков про лидерство, гражданское образование, половое и экологическое воспитание. Получила важный опыт взаимодействия с местными и иностранными специалистами, поняла, как устроены разные сферы деятельности, осознала, каких классных людей можно встретить на карьерном пути. Для меня, девочки из маленького городка, эта работа открыла невероятные перспективы. Я поняла, что могу быть полезной другим людям.

Затем у меня случился достаточно продолжительный декрет, после которого я уже не вернулась в общественную сферу. Я пошла в бизнес и попала в компанию «Газпромнефть», проработала там несколько лет. Меня два раза повышали, я стала начальником отдела по персоналу. Было интересно изучить иностранный опыт менеджмента, потому что такие компании устанавливают собственные высокие стандарты на все процессы внутри компании.

После этого меня пригласили в KAZ Minerals, где я работаю уже десятый год. За это время мы многое сделали, придумали и пересобрали внутренние процессы, и эта сфера меня сильно затянула. Мне нравится видеть, как благодаря слаженной работе множества людей появляются реальные продукты нашей деятельности — добытые полезные ископаемые.

О стереотипах и сложностях


Когда я устраивалась на работу в KAZ Minerals, меня собеседовала моя будущая руководительница. Это была строгая женщина, которая уже давно работала топ-менеджером. А когда меня приняли, и мы узнали друг друга поближе, она призналась, что на первый взгляд я выглядела моложе своих лет и не было похоже, что я мама двоих детей и могу справиться с предложенной работой. Думаю, многие сталкиваются с тем, что из-за возраста или внешности люди могут сомневаться в нашей компетентности. Но я знаю много потрясающих молодых, и при этом активных, инициативных, компетентных специалистов, поэтому не обращаю внимания на критерий возраста.

как построить карьеру в Алматы

Добывающая сфера в Казахстане традиционно мужская. В нашей компании работает около 20% женщин от общего числа сотрудников. При этом, я никогда не сталкивалась с тем, чтобы кто-то из мужчин в компании указывал на то, что я женщина. Часто эти предрассудки легко развеиваются, если ты действуешь как профессионал. Но я знаю о том, что в целом в нашей стране такое случается. И я бы хотела заниматься развитием процессов по одинаковому подходу к людям разного пола, расы, религии, интересов.

Рекомендации


Важно быть внутренне мотивированным. Здесь основной критерий — это выбор. Поддерживать высокий уровень мотивации проще, когда ты работаешь в команде, которая тебе нравится, с целями, которые тебя вдохновляют.

Еще один важный навык для руководителя — умение действовать и принимать решения в ситуации неопределенности. Чем выше уровень процессов, которыми ты руководишь, тем больше у тебя переменных, которые нужно учитывать. Важно сохранять внутреннее спокойствие, доверять своей интуиции и опираться на жизненный опыт. Чтобы управлять большими процессами, большими командами, большими деньгами, нужен крепкий внутренний стержень.

Важная вещь — неравнодушие ко всему, что ты видишь вокруг


Третья важная вещь — неравнодушие ко всему, что ты видишь вокруг. Это про то, чтобы создавать вокруг комфортную, красивую, приятную рабочую среду. Заботиться о том, что происходит внутри команды и у каждого члена команды. Смотреть, изучать и брать в расчет процессы других департаментов. Не проходить мимо неубранного провода, об который кто-то может запнуться. Все в конечном итоге имеет значение. С течением жизни я убеждаюсь, что лишней информации не бывает.


Айнура Кошоева, городАлматы, 40 лет, Сhief People Officer, Tele2/Altel Казахстан, @akoshoeva


Айнура Кошоева

О себе


Я родом из Кыргызстана, но как женщина-кочевница перемещаюсь по Центральной Азии и помогаю организациям меняться. Чаще всего меня приглашают генеральные директора, председатели правления или акционеры в тот момент, когда компаниям нужны изменения в направлении работы с людьми и HR.

Я женщина-кочевница, перемещаюсь по Центральной Азии и помогаю организациям меняться


В данный момент я занимаю позицию Сhief People Officer объединенной компании Tele2/Altel Казахстан. Также я международный эксперт в области управления персоналом, сертифицированный бизнес тренер, коуч, Chief Reinvention Practitioner, ментор Wonder Women.

Еще я мама троих сыновей. Занимаюсь спортом, люблю плавание, йогу, лыжи, танцы. Изучаю духовные практики и медитации.

Начало пути


Я выросла в небольшом городе Токмок, в 60 километрах от Бишкека. После окончания школы переехала в Бишкек, окончила Институт Интеграции Международных Образовательных Программ при КНУ.

Я всегда была круглой отличницей. Помимо основной учебы, занималась в музыкальной школе, участвовала в олимпиадах, выступала на сцене. Все это оказало влияние на мой характер. Затем я переехала в Бишкек, где научилась жить самостоятельно, получила красный диплом, сформировала карьерные амбиции. Я всегда знала, что стану руководителем. Развивала свои лидерские качества из года в год.

успешные женщины Алматы

Размер города влияет на твое восприятие мира, рост нетворкинга и амбиций. А каждый город, в котором ты живешь, обогащает тебя изнутри. Я работала в Бишкеке, в Душанбе, в Астане. Последние три года мы с семьей живем в Алматы.

Карьерные этапы


По специальности я дипломат, изучала внешнюю политику. На третьем курсе начала карьеру в консалтинге. Проводила бизнес-тренинги, обучала участников, которые были на 10 лет старше меня.

Затем я работала в компании MegaCom, которая на тот момент только начала свою работу. Через некоторое время меня пригласили в производственную компанию «Шоро», где я работала менеджером по стратегическому развитию. Затем меня пригласили в консалтинговое агентство в качестве директора по стратегическому маркетингу и брендингу.

После этого меня снова пригласили в телеком-сферу. Мне нужно было выбрать: развиваться в маркетинге или пойти в HR. Мне всегда была интересна тема управления персоналом и людьми, поэтому я решила, что хочу развиваться в HR и перешла в Beeline. Затем переехала в Таджикистан в качестве HR-директора. И именно в этой роли я продолжаю развиваться, но уже в разных компаниях.

Я не стандартный HR. Мой опыт выстроен на основе работы на производстве, в консалтинге, в телекоме, в банковской сфере, в маркетинге, в стартапе. Это сильно помогает мне в работе.

О стереотипах и сложностях


Первый стереотип, с которым может столкнуться молодой специалист — возраст. Мне повезло, что мои работодатели не обращали внимания на этот нюанс и доверяли важные задачи.

Еще один момент, с которым я часто сталкиваюсь — мнение, что местные специалисты не могут внедрять и запускать крупные проекты. Чем больше корпорация, тем меньше в ней доверия к внутренним специалистам, и тем чаще они обращаются к внешним консультантам. Это сильно демотивирует талантливых ребят и подталкивает компании к большим затратам. Было бы здорово, если руководители чаще обращали взор на членов своей команды и развивали их компетенции.

карьера в Алматы

Сегодня мне 40 лет, у меня трое сыновей, супруг. Параллельно с карьерой я успешно строила свою семейную жизнь. Понимала, что должна сделать выбор и принять ответственность за то, какой я буду супругой и мамой. В этом плане мне тоже повезло, и я сумела совместить две составляющих своей жизни. Строила карьеру и не забывала про семью. Благодарна, что мне помогали супруг и наши родители.

Иногда, когда женщина начинает расти, она копирует мужской стиль общения. Но я верю, что сила женщины в гибкости, мультизадачности и адаптивности. Мы живем в интересное время, когда стиль менеджмента меняется от вертикального подхода к более гибкому, горизонтальному, эмпатичному управлению людьми. Здесь именно женский стиль управления через мягкую силу может помочь многим руководителям, в том числе мужчинам, быть эффективнее. Особенно это работает с представителями поколения Z, которые четко знают, чего хотят, и всегда смотрят на смыслы.

Важно, чтобы женщины поддерживали друг друга


Важно, чтобы женщины поддерживали друг друга. Кто как не другая женщина может помочь молодому специалисту в карьере. Ведь мы проходим через схожие сложности и жизненные этапы. Меня радует, что сегодня развиваются менторские программы по поддержке женщин.

Рекомендации


Мне нравится принцип импровизации «да и», а не «да, но». Когда ты создаешь среду, где сотрудникам не страшно предлагать идеи и затем их развивать. Моя карьера успешна, потому что я всегда была открыта к новым предложениям и чаще всего соглашалась идти в интересные проекты.

Второй принцип — принцип мультивселенных. В моей жизни много направлений, в которых я задействована. Где-то дела идут хорошо, где-то хуже. Я научилась балансировать между этими сферами. Наполняюсь энергией в одном направлении и перемещаю ее туда, где требуется мое внимание.

Третий принцип — принцип серфинга — обуздать волну в виде новых задач и вызовов, которые прилетают из внешней среды, уметь гибко реагировать на них. Серфингист не может двигаться без волн, и я не могу развиваться без новых вызовов.

Отсюда вытекает возможность быть уязвимым. Не нужно быть супергероями. Есть большая сила в том, чтобы признаться человеку, что ты не прав, сказать команде, что ты чего-то не знаешь и тебе нужна помощь.

Мои главные рекомендации — чаще пробовать и чаще ошибаться, изучать разные профессии. делать все в свое время, найти себе ментора.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.