facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ya-sozdayu-igry-geymdizaynery-o-tom-kak-stat-specialistom-s-nulya
logo
Я создаю игры. Геймдизайнеры о том, как стать специалистом с нуля

08.08.2023

Я создаю игры. Геймдизайнеры о том, как стать специалистом с нуля

Познакомились со специалистами геймдева из игровой компании VRonica и узнали о плюсах и минусах профессии и ее перспективах.


Шавкат Каххаров, город — Ташкент, геймдизайнер и менеджер проектов в VRonica

Шавкат

Как пришел в профессию


Мне всегда хотелось делать игры. В детстве создавал карты в WarCraft III и Command & Conquer: Generals через внутриигровой редактор. А в 2016 году у меня появился интернет, который позволял выходить в мировую сеть. Тогда я смотрел и пробовал все, что касается создания игровых проектов.

В 2020 году я узнал, что в Ташкенте пройдет мероприятие GameDevGoethe для тех, кто хочет делать игры. Принимали даже тех, у кого не было опыта. Поэтому я сразу записался и начал работу над Игрой мечты. Проект оказался слишком амбициозным, мне не хватило команды, и я вылетел с конкурса. Зато после этого мне предложили работу в игровой компании. Там я занялся написанием технического задания для игры, поиском и анализом похожих проектов. А по окончании этой работы мне предложили позицию в компании VRonica.

Зачем нужен геймдизайнер


Когда в компании работает больше 10 человек, появляется потребность в менеджере среднего звена. Он становится проводником между начальством, что «охотится» за заказами и думает, как находить бюджеты, и сотрудниками, которые их реализуют.

Роль такого менеджера в игровых компаниях выполняет геймдизайнер.

О работе геймдизайнера


Сначала я работал только геймдизайнером. В мои задачи входило написание технических документов для игр, которые мы разрабатывали, а также балансировка уже созданных проектов. Поскольку в инди-студиях нет большого бюджета, сотрудники могут занимать несколько должностей. Поэтому я постепенно начал выполнять еще и обязанности проект-менеджера.

В зависимости от проекта, в моей работе встречаются такие задачи:

— написать документацию

— спроектировать эмоциональное состояние пользователей в игре

— выставить приоритеты в проектах: какие механики должны быть реализованы, какие не нужны, что нужно донести до конечного пользователя

— выставить задачи другим сотрудникам компании.

— распределить силы сотрудников по проектам.

Профессиональный геймдизайнер — это еще и хороший психолог, SMM-щик, исследователь, аналитик и любитель поиграть. Обладая этими качествами, специалист может перейти в маркетинг или другие сферы, где нужно работать с людьми, их фидбеком, анализом потребителей.

О преимуществах и недостатках


Одно из главных преимуществ работы геймдизайнера в том, что каждый проект — это что-то новое. Благодаря этому ты часто изучаешь новые для себя области и не успеваешь заскучать от рутины.

Геймдизайнеры всегда находятся на стыке передовых технологий. Еще интересно получать фидбек от пользователей, попробовавших твой проект. Это неописуемое чувство радости и любопытства, когда смотришь, как кто-то играет или учится в проекте, над которым ты работал.

Геймдизайнеры всегда находятся на стыке передовых технологий


Главный минус — необходимость отказываться от некоторых собственных идей. Как бы много всего ты не придумывал, часть из этого окажется не нужным. Чтобы стать лучше в профессии, нужно быть готовым мириться с этим.

Что должен знать и уметь геймдизайнер


Геймдизанеру нужно понимать людей, уметь с ними спорить и уметь проигрывать в спорах, правильно воспринимать фидбек.

Потребуется знание игрового движка, на котором вы будете работать. Желательно понимать другие программы, часто использующиеся в геймдеве. К примеру, я знаю базовые основы программирования, Unity и Blender. Благодаря этому общаюсь с командой на одном языке и понимаю проблемы, с которыми они сталкиваются.

Для изучения программ достаточно поискать гайды на YouTube. Рекомендую начать с Unity и Blender. Они просты, популярны и дружелюбны для новичков

Где учиться на геймдизайнера


Лучший способ научиться любой профессии — практика. Геймдизайнеры обычно учатся именно так, потому что в профессии нет стандартизации. Хотя крупные компании работают по определенным схемам, инди-студии живут по принципу «рок-н-ролл и никаких правил».

Начните писать дизайн-документ для игры мечты. Попробуйте разобрать десяток механик в уже созданных играх. Соберите уровень в игровом конструкторе. Играйте больше игр в разных жанрах. Задавайтесь вопросом: «А как это сделано?». Со временем YouTube сам начнет выдавать полезные видео, а Telegram обрастет каналами про геймдев.

Советы начинающим


Не забрасывайте мечту стать игровым разработчиком. Это интересное занятие со своими сложностями и радостями. Можно обучиться на игрового программиста, 3D-моделера, геймдизайнера, звукового специалиста, дизайнера уровней, художника и так далее.

Часто начинающие сдаются, потому что взяли неподъемный для себя проект. Начните с простого. Создайте игру в пинг-понг. Потом повторите «Танчики» или «Марио». Затем переделайте еще несколько игр под себя. Только научившись копировать механики из других игр, вы сможете создать свою. Это как в тренажерном зале: не пытайтесь сразу поднять 150 килограммов —начните с 20.

Не бойтесь отказываться от своих идей. Вовремя убитая «гениальная» идея может помочь в ответственный момент, потому что иногда лучше идти по уже проверенному пути. Это важно на первом этапе. А по мере развития советы перестанут быть нужны.


Максим Хабаров, город — Ташкент, геймдизайнер в VRonica


IMG_1840.jpg

Как пришел в профессию


К работе геймдизайнером меня привела любовь к видеоиграм разных масштабов и жанров: от коротких инди-приключений, созданных парой энтузиастов, до проектов больших студий. Возможность прочувствовать разный опыт в каждой из этих игр помогла мне развить собственный вкус и понимание игровой индустрии.

В геймдеве я начинающий специалист. Но у меня есть опыт работы в других сферах, и он играет большую роль в понимании рабочих моментов.

Зачем нужен геймдизайнер


Цель большинства компаний — получить популярность на рынке, ведь от этого зависит ее прибыль. Геймдизайнер отвечает за качество продукта и желание потребителей пользоваться им, что напрямую влияет на популярность. Специалиста моей профессии можно приравнять к режиссеру фильма или дирижеру оркестра.

О работе геймдизайнера


Специальность геймдизайнера нельзя назвать узконаправленной. Особенно, если речь идет о небольших игровых студиях. В задачи специалиста входит составление документации, с которой работает остальная команда. Создание отзывов на проделанную работу и понимание, в какое русло движется проект. А еще: необходимость находить выход из любых ситуаций с помощью инновационных решений.

Бывает, что взгляд геймдизайнера нужен при подходе к задачам, не связанным с играми. К примеру, каждый из специалистов при работе над общим проектом перетягивает «одеяло» на себя, обращая внимание на одни важные моменты и игнорируя другие. В таком случае присутствие геймдизайнера может сыграть значительную роль в итоговом продукте. Ведь профессионал способен видеть картину целиком и может своевременно сказать: «Нет, это работать не будет».

Геймдизайнеры востребованы в областях, где нужны проектные менеджеры


Геймдизайнеры востребованы в областях, где нужны проектные менеджеры. Сегодня, когда бизнес занимает ключевую роль, таких областей много. В проекте, над которым трудится много специалистов, всегда нужен человек, способный общаться со всеми. Только так идея может быть реализована на 100%.

Заработок геймдизайнера во многом зависит от студии, в которой он работает. Начинающие специалисты могут зарабатывать от $3000 в год.

О преимуществах и недостатках


Преимущество профессии — большое количество возможностей:

— раскрыть творческий потенциал как свой, так и команды

— учиться на своих ошибках, чтобы не повторять их в будущем

— изучить другие сферы деятельности.

Из недостатков: иногда разработанная и продуманная геймдизайнером идея может подвергнуться множеству изменений из-за технических возможностей и маркетинговых целей проекта. Бывает, что в творческом порыве возникают ссоры с коллегами.

Что должен знать и уметь


Для специалиста важно доходчиво доносить свою идею другим. Нужно уметь грамотно составлять документацию, не упуская любых деталей, ведь это основа при старте работы.

Важно иметь «мягкие» навыки: адаптируемость, умение убеждать, критическое мышление и художественное чувство. Это поможет в работе с людьми и грамотном подходе к проекту.

Где учиться на геймдизайнера


В открытом доступе есть много курсов, видео и сайтов на тему работы геймдизайнера. Многие из них бесплатны. Рекомендую подкасты: в них можно узнать, как работают другие геймдизайнеры, интересные случаи из практики и ошибки. Но этого недостаточно, чтобы с нуля стать профессионалом. Важно иметь собственный опыт и развивать личностные качества.

Советы начинающим


Важный аспект для геймдизайнера — насмотренность. Речь идет не только об играх, но о фильмах , музыке, рекламе и все остальное, с чем мы сталкиваемся в жизни. Нужно не просто потреблять продукт, а пытаться понять, как он был создан. Вот несколько вопросов, которые могут помочь: «Что вдохновило авторов на создание?», «Какие шаги были пройдены от идеи до реализации?», «Что мне нравится в продукте, а что нет?», «Что бы я изменил, если бы работал над этим продуктом?»

Советую больше играть. Пробовать разные игры и жанры, не останавливаясь долго на чем-то одном. Замечать преимущества и недостатки каждой игры, обращать внимание на детали и открывать что-то новое для себя. Именно из деталей вы сможете создать свой уникальный продукт.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.