facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/dd9/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/g8zofe54ot5dsywwsy0cel1o1y35xxa8.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
ya-rabotayu-v-meta-kak-postroit-kar-eru-v-mezhdunarodnoy-it-kompanii
logo
Я работаю в Meta. Как построить карьеру в международной IT-компании

01.02.2024

Я работаю в Meta. Как построить карьеру в международной IT-компании

Сотрудники известной всем компании поделились особенностями работы и рассказали о преимуществах и недостатках карьеры в Meta.


Батырхан Ерекеев, 23 года, город — Лондон, frontend-разработчик

работа в Meta

О себе


Во время учебы в школе я заинтересовался разработкой игр. Чтобы узнать больше о программировании и освоить фундаментальные навыки, поступил в Назарбаев Университет на специальность Computer Science.

В связи с пандемией со второго курса мы учились удаленно. Это дало мне и моим друзьям возможность параллельно работать по специальности. Поэтому во время учебы я стал frontend-разработчиком в медицинском стартапе DOQ-kz, где научился всему, что знаю на данный момент.

О карьере в Meta


В Meta я работаю уже полгода. Во время последнего курса обучения я подавался на должность Software Engineer. Однако рекрутер перевела меня на позицию Frontend Engineer. Благодаря тому, что теперь вопросы и ожидания компании были связаны с frontend-частью, мне было легче пройти через процесс подачи и интервью. Поэтому советую всем, кто хочется подаваться в Meta: ознакомьтесь с другими открытыми вакансиями. Возможно найдете такую, которая больше вам подойдет.

Я работаю в команде, которая разрабатывает систему модерации для рабочих платформ. Основная задача таких систем — минимизация вреда в рабочей среде.

Об особенностях работы


Хочу отметить приятные бонусы в виде возмещения средств на разные хобби, в основном физические, и трехдневное питание в офисе.

работа в Meta

Большой плюс работы — факт, что в компании встречаешь людей, которые намного умнее тебя. Учишься у них чему-то интересному и полезному. Также Meta поощряет получение новых знаний и навыков, вместо монотонной работы. Это мотивирует тебя смотреть на работу с разных ракурсов, пытаться понять и улучшить ее.

Сложность в том, что мы много сотрудничаем с другими командами. Приходится много общаться, всегда быть в курсе событий и приходить к компромиссам.

Почему выбрал Meta


Есть много причин, по которым я выбрал эту компанию. Так, в самом начале пути, я полюбил React и GraphQL — эти системы создала Meta. Когда осваивал программирование, хотел стать частью компании, которая создает крутые вещи.

А когда узнал о компенсации и других плюшках, окончательно убедился в правильности решения. В какой-то степени Meta — IT-компания моей мечты.

О планах


В планах развиваться по специальности дальше.


Нурбек Исмагулов, город — Лондон, Software Engineer в Meta

работа в Meta

О себе


В 2016 году я окончил Казахско-Турецкий лицей в Кокшетау. Поступил в Suleyman Demirel University на специальность Computer Science. После второго курса стажировался в nFactorial, на третьем курсе подрабатывал iOS-инженером. А с лета перешел на fulltime-занятость в компании STRONG team. После года работы перешел в alabs.team, где мы с друзьями создавали каркасы приложений — это интересный опыт, который многому меня научил.

В конце 2021 года решил податься в корпорации уровня FAANG. Направил резюме в Google, Meta и Bloomberg. Получил офферы от первых двух компаний и приглашение на интервью от последней. Выбирал между работой в Google Варшава или Meta Лондон. Мне хотелось погрузиться в англоязычную среду, поэтому выбрал Meta. Как оказалось, ценности этой компании мне ближе, и я рад, что сделал такой выбор.

О карьере в Meta


Новые сотрудники Meta попадают на буткемп. Здесь они на протяжении четырех недель знакомятся с внутренними инструментами и корпоративной культурой. Затем ищут команду, в которой хотели бы работать.

Я присоединился в сложное время: инженеров на буткемпе было много, а в командах не хватало мест. Я нашел подходящую, причем менеджер уходила в отпуск, и хотела рассмотреть меня только через месяц. Я уговорил ее сделать это сразу, познакомился с командой и остался. А буквально через несколько дней Марк Цукерберг объявил, что люди в буткемпах некоторое время не смогут присоединяться к командам. После начались массовые увольнения. Проходила реструктуризация, менялись составы команд, отменялись проекты. Поэтому первый год был непонятным в карьерном плане.

На данный момент меня все устраивает: я работаю в хорошей команде над интересным проектом.

Об особенностях работы

Мне изначально хотелось внести какой-то глобальный вклад. Делать то, что влияет на жизни других. В Meta ты действительно чувствуешь, что то, над чем ты работаешь, нужно людям. Люди пользуются этими продуктами, облегчая себе жизнь.

Нравится, что все сотрудники квалифицированные и умные люди. Это неудивительно, учитывая, что нужен хороший бэкграунд, чтобы попасть в команду. В разговорах с коллегами не нужно объяснять детали или технические моменты: все и так понимают.

В компании есть что-то вроде внутренней социальной сети. Если у тебя проблема или нужна помощь, ты создаешь пост, а другие сотрудники могут отвечать в комментариях. Это удобно, потому что все записи остаются, и новые сотрудники всегда могут найти в поисковике нужный вопрос, если на него уже отвечали.

По работе приходится взаимодействовать с пятью-шестью разными командами. Благодаря этому ты развиваешь soft skills, учишься структурировать вещи, нести ответственность за свою часть работы. Коллеги дружелюбные. Часто проводятся разные тимбилдинги, которые помогают сплоченности и развитию командного духа.

Обычно большие компании тяжело двигаются. В случае с Meta это не так: у нас хорошо выстроены процессы, поэтому вопросы решаются быстро. При этом есть и бюрократия. Например, при продвижении по карьере. В компаниях уровня Meta есть системы грейдинга, каждые полгода-год нужно сдавать отчет о проделанной работе. В маленьких стартапах, если ты сильный инженер, все сразу видят твой вклад. Здесь же нужно публично говорить об этом, что я не совсем люблю.

В корпоративной культуре много плюшек: компания оплачивает проезд, еда бесплатная, в здании стоят холодильники с любыми снеками. Офисы удобные и крутые, есть много мест для отдыха: настольный теннис, PlayStation 5, Xbox, Music Room, библиотеки. А сотрудники могут заказывать необходимое оборудование — его покупает компания.

О планах


Я планирую оставаться в Meta еще как минимум два-три года. Здесь развиваешься не только как инженер, но и как менеджер, ведь чтобы расти, тебе нужно быть проактивным. Навыки коммуникации, менеджмента людей и проектов пригодятся мне в будущей карьере. После начну рассматривать другие варианты.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.