facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e74/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ernl90wl0uf7ampjd5z6z1bo25ky3gvo.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
vysshee-obrazovanie-v-pol-she-studenty-iz-central-noy-azii-ob-osobennostyah-obucheniya-za-rubezhom
logo
Высшее образование в Польше. Студенты из Центральной Азии об особенностях обучения за рубежом
Новости образования

20.09.2023

Высшее образование в Польше. Студенты из Центральной Азии об особенностях обучения за рубежом

Если вы планируете учиться в Польше и уже задумываетесь о поступлении, то студенты из Центральной Азии поделятся своим опытом и дадут рекомендации для будущих абитуриентов.


Айлана Тобагалиева, 21 год, город — Варшава, бизнес-аналитик, @ailana.ever

Айлана Т

Об учебе

Я родом из города Костанай. Переехала в Польшу в 17 лет. Завершаю обучение по Computer Science в Polish-Japanese Academy of IT.

Как поступить в Польшу

PJATK — частный университет, где в основном преподают Computer Science, Media, Management. Я отправила туда свои документы, прошла собеседование на английском языке и получила скидку на обучение, так как в моем школьном аттестате были пятерки по математике, английскому языку, информатике и физике.

Если поступать в PJATK на Computer Science, то желательно знать базу программирования. Два года подряд у вас будет упор на изучение Java. Однако я пришла с нулевыми знаниями, и мне было сложно в первое время. Благодаря логике, друзьям и Flexibility я улучшила свои знания.

После первого семестра, после предмета «Статистика», у нас отчислились больше половины студентов. В начале было около 200 человек, по итогу осталось около 80. Поэтому нужно уделять учебе достаточно времени.

Рекомендации

Желаю всем побольше терпения. Это важно при поступлении.


Динара Исмаил, 22 года, город — Варшава, студент, @deenara.ismail

Динара Т

Об учебе

Я живу и учусь в Польше уже три года. На данный момент стажируюсь в Accenture.

Я студентка Университета экономики и гуманитарных наук в Варшаве. Обучаюсь на английском языке по специальности «Клиническая психология».

Как поступить в Польшу

Процесс поступления зависит от университета. В большинстве случаев местные вузы требуют только тест на знание языка и аттестат. В Польше почти нет стипендиальных программ на обучение.

Для поступления требуется IELTS от 5.5 и выше. Если у вас нет IELTS, можете сдать внутренний экзамен от университета. К сдаче IELTS я готовилась самостоятельно с помощью YouTube. Английский язык изучала с самого детства, поэтому было несложно.

Стоит сказать, что IELTS проводится в строгих условиях. А внутренний экзамен для поступления будет легким для любого усердного школьника.

Рекомендации

Важно морально подготовиться к самостоятельной жизни за границей.

Также рекомендую выучить польский язык хотя бы на начальном уровне. Так вам будет намного легче адаптироваться.


Дарига Аскаркызы, 20 лет, город — Варшава, студент, @sadmarss

Дарига А

Об учебе

Я выпускница польского лицея, студентка Collegium Civitas, расположенного в самом центре Варшавы. Учусь по специальности «Социология и маркетинг» на польском языке.

Как поступить в Польшу

Я окончила старшую школу в Польше. Поэтому сдавала польский экзамен Мatura для поступления в университет. Это эквивалент нашего ЕНТ. Для поступления нужен был школьный аттестат, сдача экзамена Мatura, фото, документы, оплата и устное собеседование.

Даже знание польского и сдача местного экзамена не гарантирует вам грант. Его можно выиграть в государственных вузах, но там высокая конкуренция.

Большинство иностранцев в Польше учатся на платной основе. Я сама изначально планировала поступать в частный вуз, поэтому такой вариант даже не рассматривала. Учеба в хороших польских вузах стоит дешевле, чем в казахстанских.

Дарига А

Для обучения на польском от иностранцев требуется сдача теста на знание языка. Разные вузы требуют разный уровень, начиная от А2 до С1. На польском учиться намного дешевле, чем на английском.

В частных вузах критерии намного мягче, чем в государственных. В последних большой отбор, ограниченные места, определенные даты и несколько этапов поступления. В частных — когда хочешь, тогда и подаешь документы. Главное — подходить под минимальные критерии.

В моем вузе Collegium Civitas я проходила устное собеседование. Не во всех польских вузах оно есть. Собеседование было на подтверждение знания языка, задавали вопросы о будущей специальности, проверяли разговорную речь.

Рекомендации

Поступайте в Польшу. В частные польские вузы, кроме аттестата и IELTS мало что требуется.


Алмас Алпыс, 19 лет, город — Варшава, студент, @alpyssalmas

Алмас А

Об учебе

Я студент третьего курса. Учусь по специальности «Международный туризм» в частном университете Vincent Pol University, на английском языке.

Как поступить в Польшу

Требования для поступления в Польшу простые. В стране есть два варианта обучения: польский и английский языки. Для обучения на польском языке вы должны год изучать язык на Foundation.

Алмас А

Для учебы на английском главные требования — отличный аттестат и IELTS, как минимум 6.0.

Так как я хотел поступить на грант, параллельно с подачей документов сдавал два экзамена: на знание языка и профильного предмета. Благодаря подготовке хорошо сдал эти экзамены и получил скидку.

Рекомендации

Всем абитуриентам, желающим поступить в Польшу, рекомендую серьезнее отнестись к поступлению. Если решили учиться на польском, обязательно начните учить язык как можно раньше. Если на английском — больше практикуйтесь.

Польша — страна Восточной Европы. У нас схожий менталитет, поэтому адаптация должна пройти спокойно.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.