facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e0d/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/qu4uz7ule2664gc6ee5wvcdfzj0eaxa5.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
vse-chto-nuzhno-znat-o-postuplenii-v-universitety-avstralii-finansirovanie-i-osobennosti-obucheniya
logo
Все, что нужно знать о поступлении в университеты Австралии: финансирование и особенности обучения
Новости образования

16.08.2023

Все, что нужно знать о поступлении в университеты Австралии: финансирование и особенности обучения

Продолжаем рассказывать об учебе в разных странах. В этом материале студенты из Центральной Азии рассказали о том, как поступить в вузы Австралии и уехать на другой конец света.


Наргизахон Абдурахмонова, 25 лет, город — Брисбен, юрист, @nargizakhonabd

Наргизахон А

Об учебе

Я родилась в Ташкенте. Бакалавриат получила в сфере коммерческого права в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте. Магистратуру окончила в МГИМО. На данный момент получаю научную cтепень в Griffith University.

Я уехала в Австралию на учебу по гранту, который выдается работникам госсударственных учреждений Узбекистана. Это линия гранта «Эл-юрт Умиди», аналог казахстанского «Болашак».

Как поступить в Австралию

Для начала нужно найти супервайзеров, которые будут готовы работать над вашей диссертацией в течение трех лет. Для этого необходимо подготовить и отправить им план и описание работы — research proposal. Также нужно сдать IELTS с оценками не ниже 6.5 в каждой категории и собрать стандартный пакет документов.

После того, как потенциальные супервайзеры утвердили мой research proposal, а университет выслал приглашение на обучение, я подала документы на визу. Весь процесс поступления занял около года.

Наргизахон А

Бакалавриат и магистратура отличаются тем, что абитуриентам не нужно искать супервайзеров. Для поступления в австралийские университеты обычно требуется выполнение следующих этапов:

— выбор программы и университета. Учтите требования по предметам и академическим показателям, чтобы удовлетворить минимальные стандарты поступления

— подача заявки. Заполняете онлайн-заявку на поступление на официальном сайте выбранного университета. Нужно предоставить личные данные, образовательную историю, академические достижения и другую информацию.

— предоставление документов. Приложите к заявке копии ваших академических документов, таких как аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании, а также переводы на английский язык.

— тесты на знание английского языка. В большинстве случаев вам потребуется подтвердить свои знания английского языка, сдав соответствующие тесты. Наиболее распространенные: IELTS, TOEFL и PTE.

— результаты тестов и рассмотрение заявки. Результаты будут оценены на основе ваших академических достижений, личных качеств и других факторов.

— получение предложения о зачислении. Если ваша заявка принята, вы получите официальное предложение о зачислении от университета. В нем будет указана программа обучения, сроки, стоимость и другая важная информация.

— принятие предложения и получение визы. После получения предложения о зачислении вам необходимо принять его и оплатить требуемые депозиты, чтобы завершить процесс поступления. После этого вы сможете подать заявление на студенческую визу в Австралию.

Процедура поступления может немного отличаться в зависимости от университета и выбранной программы. Поэтому стоит обратиться к выбранным университетам для получения точной информации.

Наргизахон А

Если хотите выиграть стипендию, нужно доказать, что вы ее заслуживаете. В Австралии много видов стипендий, начиная от спортивных, заканчивая социальными. Вот краткая инструкция:

— изучите программы, предлагаемые австралийскими университетами, а также внешними организациями и правительственными учреждениями. Проверьте их требования, сроки подачи заявок и условия стипендии

— убедитесь, что вы отвечаете основным требованиям

— соберите все необходимые документы

— разработайте стратегию, чтобы выделяться среди других кандидатов. Это может включать достижения в учебе, исследовательскую работу, участие в проектах или внеклассных активностях. Покажите свою страсть и преданность к выбранной области

— напишите убедительное мотивационное письмо, в котором объясните, почему заслуживаете стипендию. Опишите свои цели, планы на будущее, а также то, как стипендия поможет вам достичь успеха

— убедитесь, что вы подаете заявку заранее

— если вам сложно найти подходящую стипендию или подготовить документы, вы можете обратиться за помощью к консультантам.

Ряд австралийских вузов также требуют сертификаты GRE, GMAT и SAT.

Рекомендации

Обязательно подавайтесь на гранты. Жизнь в Австралии — дорогое удовольствие.


Азамат Согумбаев, 36 лет, город — Мельбурн, директор департамента риск-менеджмента, @azolotoi

Азамат С

Об учебе

Я родился и вырос в Астане. Моя работа связана с финансами и управлением рисками. За 12 лет я прошел путь от кредитного специалиста до директора департамента.

Теперь я магистрант University of Melbourne. Учусь по программе Master of Management.

Как поступить в Австралию

Для поступления важно наличие высшего образования с хорошими оценками. По моей специальности требовался средний уровень успеваемости выше 65 из 100.

Второе требование — знание английского языка. Нужен действующий сертификат о сдаче IELTS 6.5 либо его аналог. На примере IELTS по каждому из четырех компонентов оценка должна быть не ниже 6.0.

Далее нужно написать мотивационное эссе о том, почему вы выбрали этот университет и специальность. На сайте указано, что при необходимости с кандидатом может провести собеседование отборочная комиссия. Но в моем случае этого не было.

При подаче заявки требуется заполнить подробную анкету, приложить подтверждающие документы и оплатить Application Fee. Если вы подаете заявки одновременно в несколько вузов, то оплатить подобную комиссию нужно будет в каждом. Я подавал заявления в шесть топовых университетов и получил пять приглашений.

Азамат С

Также нужно приложить один-два рекомендательных письма. Советую поддерживать хорошие отношения не только с работодателями, но и с преподавателями и кураторами ваших университетов. Их рекомендации о вас, как о работнике и студенте, будут неоценимы.

Дополнительных экзаменов на мою специальность предусмотрено не было. Я подтвердил образование и опыт работы документами, рекомендательными письмами и предоставил мотивационное эссе.

Экзамены во время обучения в University of Melbourne проводятся в назначенный день и час удаленно либо офлайн. Как правило, они проходят в формате открытой книги, то есть можно пользоваться учебными материалами. Но без хорошей подготовки и понимания материала, этот формат не даст больших преимуществ. Кандидатам дается 15-30 минут на ознакомление с вопросами, а затем начинается отсчет основного времени экзамена — 2-3 часа.

Когда 12 недель лекций и семинаров остаются позади, наступает Study Without Teaching Vacation — время самостоятельной подготовки к экзаменам. Для этого есть все условия: на последних занятиях раскрывается структура экзамена, система оценок, дают ответы на часто задаваемые вопросы. Иногда даже доступен пробный экзамен без оценок, с предоставлением правильных ответов. Все это делается для того, чтобы студенты меньше испытывали стресс и имели представление, с чем им предстоит столкнуться.

Рекомендации

— учите английский язык

— продумайте доходы и расходы. Возможность работы по студенческой визе, хоть и с ограничениями, выгодно выделяет Австралию от США. Вам будет доступна любая работа. Главное условие — не превышать 48 рабочих часов в две недели. Подумайте, как вы будете зарабатывать.

Готовьте финансовую подушку безопасности на первое время.

Азамат С

Сегодня три вуза Австралии входят в топ-20 лучших университетов мира. Если вы задумываетесь о получении качественного высшего образования, то подробно изучите их и другие австралийские университеты.


Ержан Айсаев, 26 лет, город — Алматы, инженер энергетик, @yerzhanaisayev

Ержан А

Об учебе

Я учился в University of Melbourne по специальности Master of Energy Systems. После учебы вернулся в Казахстан.

Как поступить в Австралию

Для поступления требовался IELTS, диплом бакалавра со всеми транскриптами на английском языке с оценкой выше 70%. У меня GPA был 3.53, и этот эквивалент всех устраивал.

Самое главное при поступлении — сдать тест по английскому языку. Затем необходимо изучить информацию на сайте университета и подать заявку на поступление. Время ожидания результатов заняло месяц. Все проще, чем в США.

Ержан А

GRE тест не нужен был, как и мотивационное и рекомендательные письма. Но у меня была профильная магистратура без тезиса, то есть предметы и экзамены без исследовательского направления. Возможно, на научную магистратуру требований больше.

К IELTS я готовился с октября 2019 года по июнь 2020. В конце июня прошел тест. Особый акцент при подготовке сделал на Listening и Reading. В день на это уходило пять-шесть часов. Слушать англоязычные подкасты тоже важно. Любимый подкаст — Luke's English Podcast.

Ержан А

Из трудностей отмечу следующее: когда начал готовиться, прогресс пошел резко, но в какой-то момент он остановился. Это нормально, не надо расстраиваться. Важно дальше делать тесты, учить грамматику, слушать подкасты и видео.

Рекомендации

Не бойтесь, все легче, чем кажется. Хорошо и основательно подготовьтесь, четко определитесь с профессией.


Тахауи Камзабек, 26 лет, город — Сидней, академик, лектор, facebook.com

Тахауи К

Об учебе

Я окончил SDU, работал в SDU Business School, а теперь учусь в докторантуре по специальности Discipline of Strategy, Innovation, Entrepreneurship в University of Sydney.

Как поступить в Австралию

Для поступления на докторантуру нужен IELTS 7.0, research proposal, CV, транскрипт программы магистратуры и диссертация. Если ваш GPA будет ниже 3.0-3.3, то шансы на поступление минимальные. Также на некоторые специальности запрашивают GMAT, GRE. Если же вы поступаете в магистратуру, то нужен IELTS 6.5 и транскрипт программы бакалавра. Если бакалавриат или магистратуру вы окончили на английском языке, то, возможно, университет не запросит у вас IELTS. Но его запрашивают при подаче документов на визу.

Есть два способа поступления на докторантуру:

— я искал супервайзера, а позже выслал ему research proposal и academic CV. Ему понравилась тема работы, он сразу ее принял. Если вашу работу примет супервайзер, то и университет одобрит вас.

Тахауи К

Также можно поступить напрямую через университет. Если вас отберут, то сам вуз позже предоставит супервайзера.

У меня не было экзаменов при поступлении. Только 10-15 минутное интервью с супервайзером, где он спрашивал про мой бэкграунд. В целом самое главное для поступления — research proposal. Чтобы грамотно его написать, желательно читать статьи на проятжении года-двух. Надо быть в курсе того, что происходит в выбранной вами сфере. Также важно знать статистику и регрессию, если вы будете работать с цифрами.

Рекомендации

На данный момент вузы Австралии занимают высокие места в международных рейтингах. В эту страну поступить значительно проще, чем в вузы США. Так что это хорошая возможность.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.