facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5b9/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/5b962ee99897cfe276d13c32ed03e1f6.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
v-chem-plyusy-i-minusy-onlayn-obucheniya-i-kak-uchit-sya-u-luchshih
logo
В чем плюсы и минусы онлайн-обучения и как учиться у лучших

27.04.2020

В чем плюсы и минусы онлайн-обучения и как учиться у лучших

Ольга Соболь, мама-математик, автор weproject, @olgas8008

olga_sobol(4).jpg

Я смотрю на все, что сейчас происходит в жизни, и одно можно сказать точно: мир уже не будет прежним! Последствия мы увидим в разных областях и будем справляться с этими последствиями еще какое-то время.

Когда мы думаем о том, что нас ждет после карантина, на ум приходят разные негативные моменты. А мне хочется поговорить об изменениях в сфере образования, которые уже произошли и будут происходить дальше благодаря коронавирусу.


Плюсы и минусы онлайн-обучения


Миллионы детей по всему миру вынужденно перешли на дистанционное обучение. Все это свалилось на голову бедных родителей. В интернете уже полно шуток на эту тему. Тяжело, я понимаю, особенно если вы не вникали в процесс обучения вашего ребенка раньше. Многие мечтают о том, как откроются школы, и процесс обучения из дома переедет за стены школ. Но я предлагаю внимательно понаблюдать за тем, что происходит. У вас есть уникальная возможность увидеть живые уроки и сделать выводы.

Возможно, вы думаете, что все дело в дистанционных уроках, которые, «конечно», гораздо менее эффективны, чем живые, на которые мы не можем попасть, проходящие в школе.

olga_sobol(5).jpg

До эпидемии я была уверена, что живые уроки в сто раз лучше. Ладно, может не в сто, но хотя бы в два — точно!

Я помогаю детям разобраться с математикой. Я ни за что не перешла бы в онлайн, если бы условия жизни так сильно не изменились. Меня давно спрашивали о дистанционных уроках. Я всегда гордо отвечала: «Вы знаете, я работаю только вживую». У меня много учеников, поэтому я не думала о расширении географии. Эпидемия заставила вести уроки дистанционно. Я ломала голову, как показывать математику 8-9-летним детям. Больше всего переживаний было из-за группы второклассников. Их 12 человек. Нельзя же их бросить! Пришлось быстро перестраиваться. Уже прошел месяц с тех пор, как мы перешли на дистанционные уроки. Я не могу сказать, что это огромный опыт, достаточный для того, чтобы научно подтвердить какие-то факты, но:

— да, 12 человек в онлайн сразу — не работает. Пришлось поделить группу на две части по шесть человек

— да, детям не хватает общения, и это минус для них. Но для меня это плюс, так как дети меньше отвлекаются друг на друга, и мы стали работать быстрее

— да, мне самой пришлось больше готовиться к урокам, так как я не могу предложить ребятам совместную игру и расслабленно наблюдать, но, опять же, с точки зрения результата — это большой плюс, наши встречи проходят четче

— ребята ведут себя дисциплинированнее, так как для всех очевидно, что если начать разговаривать одновременно, то никто никого не услышит

— у меня есть возможность получать ответы к задачам через личные сообщения чата. Поэтому никто не кричит ответ с места и не убивает интерес к поиску ответа у остальных

— ребята, которые делают что-то быстрее, могут через личные сообщения чата получить дополнительное задание и не простаивать. Благодаря этой опции развилась целая игра: «А можно мне еще задачу!?», «А мне тоже можно!?», «И мне пришлите!», «А вы мне такую отправили, как Саше? Пришлите, пожалуйста», «И я хочу!». Это удивительно

— родителям теперь приходится фотографировать «домашки» и отправлять мне. В результате я получаю «домашки» заранее и могу корректировать свой урок так, чтобы все по-настоящему поняли. Бытует мнение, что домашнее задание — это наработка навыков для ученика. Благодаря последнему месяцу работы я осознала, что «домашка» — это бесценная вещь для повышения качества работы учителя, но только если вы можете ее получить заранее. «Домашка» вам покажет все «дырочки» в знаниях, и у вас будет возможность их залатать! Когда карантин закончится, я попрошу родителей продолжить эту практику.

olga_sobol(1).jpg

К чему это я? То, что вы видите сегодня на школьных дистанционных уроках, не намного хуже, чем то, что происходит на живых уроках. Сидя в одном классе, детей тянет поболтать друг с другом, а учителя начинают от этого расстраиваться. Все это не улучшает процесс восприятия знаний. Сегодня мы с вами можем лицезреть «неприкрытый» процесс школьного обучения, и он мало кому по душе. Я надеюсь, что благодаря этому все начнет меняться еще быстрее. Чтобы с чем-то справиться, надо сначала разглядеть проблему. На самом деле я уважаю школьных учителей. Работать в классе с 30-40 учениками, когда у всех разный уровень знаний, мотивация, а ты должен вложить им в голову «программу». Это сумасшедший труд.


Где искать лучших учителей


Я никогда не работала в школе. Я — мама-математик, я начала с того, что мне не нравилась методика преподавания, у меня была полная свобода выбора, и ко мне стали приходить люди, также жаждущие изменений. Самое прекрасное, что я не одна такая. Множество хороших, творческих преподавателей, у которых все было прекрасно в офлайне, были вынуждены выйти в онлайн, и, я думаю, многие из них уже никогда не покинут этот «мир без границ»! Да, тут есть свои минусы, но и плюсов огромное количество. Я лично больше не рассматриваю получение знаний онлайн как слабое подобие обучения вживую. А это значит, что у каждого из нас появилась возможность заниматься с лучшими педагогами, где бы они ни находились. Мой сын, например, начал заниматься литературой с прекрасным педагогом с Сахалина, который, как и я, был вынужден начать дистанционные уроки, хотя до этого всегда работал в офлайне.

olga_sobol(2).jpg

И когда я говорю «лучшие», я не имею в виду «самые дорогие». Я говорю об увлеченных людях, которые хотят делиться знаниями с детьми, готовы совершенствоваться и расти вместе с учениками. Это стремление может быть у кого-то из вашего окружения: у вашей подруги, соседей, студентки последнего курса, папы лучшего друга вашего сына. Такие люди есть, их немало, и они получают огромное удовольствие от того, что делают. А дети это чувствуют и начинают тянуться за ними.

Мир меняется, образование тоже меняется, но гораздо медленнее. Система неповоротлива. Но нам не нужно менять систему, школу или еще что-то такое же большое. Мы можем менять свою жизнь.

В следующий раз расскажу, как мы меняли свою, что встретили на пути и что смогли применить.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.