facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/07e/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/mcht1oud19oam820q2yhi4ydugfth34g.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
uzbekskiy-stil-fashion-inflyuensery-o-sovremennoy-mode-trendah-i-lyubimyh-brendah
logo
Узбекский стиль. Fashion-инфлюенсеры о современной моде, трендах и любимых брендах

18.09.2023

Узбекский стиль. Fashion-инфлюенсеры о современной моде, трендах и любимых брендах

Продолжаем знакомиться с яркими лицами в fashion-индустрии Узбекистана и узнавать больше о местной моде.



Нигора Жураева, 28 лет, город — Ташкент, дизайнер, @nigorahashimova.dsgn

Нигора Ж

О себе

Я дизайнер и основатель бренда NigoraHashimova. Восемь лет назад, продолжая учебу в художественном университете, я руководила собственным ателье вечерних и свадебных нарядов. На выручку создавала свои коллекции прет-а-порте и вечерние наряды, с которыми принимала участие на неделях моды в Милане, Москве и Китае.

Изделия бренда чаще всего были востребованы среди клиентов, которые не живут в Ташкенте. А те, кто приобретал у нас в городе, возвращались вновь и вновь. Спустя годы я начала заниматься производством одежды более усердно и три года назад осуществила долгожданную идею создания курток, жилеток и различных изделий из иката для использования в повседневной жизни. Это имело невероятный успех среди иностранцев и местных покупателей. После чего я поняла, что мне как художнику доставляет огромное удовольствие играть с разными несочетаемыми цветами и формами.

Затем я сразу занялась ребрендингом — открыла отдельный шоурум с изделиями из иката и презентовала новую линию продукции на показах. Сейчас я продолжаю заниматься расширением.

Стиль в Узбекистане сегодня

Нигора Ж

Стиль в Узбекистане сегодня приобретает новую форму жизни. У людей появились особенности, собственная манера в подборе одежды. И это становится заметно все больше и больше. Радует, что модницы поддерживают развитие новых локальных брендов. Замечаю, как интересно они стилизуют наши этнические наряды и аксессуары. Местные стилисты показывают, что мы можем гордиться своими корнями, способны давать новую жизнь винтажным изделиям, смело миксуя их с последними мировыми трендами.

Стиль в Узбекистане сегодня приобретает новую форму жизни

Про тренды

За последние годы появилось много молодых дизайнеров, которые быстро набирают обороты. Это показатель того, что новое поколение больше работает над собой и постоянно совершенствует свои навыки.

Нигора Ж

Я замечаю дизайнеров, создающих котельные и вечерние наряды, искусно используя новые техники вышивок, кроя и пошива. Также стало много профессионалов, сажающих платья на уровне кутюр. Это облегчает жизнь людям, так как в стране большой спрос на вечерние наряды, и у нас всегда была острая нехватка достойных дизайнеров и модельеров.

Рынок модной индустрии стремительно развивается. Новые локальные бренды развиваются с бешеной скоростью. Появляется все больше новых пространств, собирающих в новом формате местные и иностранные бренды. Также в Ташкенте открываются большие моллы и комплексы как с мировыми брендами, так и с масс-маркетом. К нам уже зашли Balmain, Valentino, Dolce&Gabbana. Из масс-маркета могу отметить Zara, 12storeez, Massimo Dutti, Oysho.

Нигора Ж

Мне нравятся местные бренды Jkim и DildoraKasimova. У них есть свое ДНК. Они однозначно творят что-то уникальное, вдохновляясь традиционными формами нарядов, тканями и вышивками.


Мархамат Умарова, 54 года, город — Ташкент, дизайнер, директор и основатель бренда MARU, @markhamat.maru, @Ichoosemaru

Мархамат У

О себе

Я fashion-дизайнер, основатель бренда MARU, член Ассоциации «Хунарманд», обладатель Сертификата Качества от ЮНЕСКО. Представляла Узбекистан с коллекцией в Государственном департаменте США, в Гарварде, в странах Европы, Юго-Восточной Азии, Казахстане. Работаю с натуральными тканями ручного ткачества: шелк, адрас, бахмаль, винтажные ткани, с винтажной вышивкой. Находясь в поездке в Японии, изучала пошив традиционного кимоно. И, используя особый японский ручной шов, создала уникальный двухсторонний чапан.

Важная составляющая моего творчества — поддержка ремесленников и мастеров, особенно женщин, владеющих традиционными техниками вышивки: шелком, золотошвей, ручной набойки. Участвую в проектах ЮНЕСКО как эксперт и тренер. Обучаюсь и принимаю участие в проектах ЕБРД по поддержке женского бизнеса.

Мархамат У

Я мама троих детей. Люблю путешествовать, обучаться. Для меня важно, сохраняя свою идентичность, быть активно вовлеченной в мировую fashion-индустрию. Люблю работать с кроем в стиле деконструктивизма, создавая асимметрию и необычные формы.

Стиль в Узбекистане сегодня

Стиль — это всегда о личности, характере, выборе, самовыражении. Узбекистан многонациональная страна с разным вероисповеданием. Соответственно, разные слои населения ориентированы на западные fashion-тренды или на ближневосточные. Учитывая консервативность общества, смелые, дерзкие тренды обходят нас стороной.

Мархамат У

Fashion-индустрия в стране как таковая только формируется. И ориентируется в основном на мировые подиумы, на тренды Instagram.

Стиль — это всегда о личности, характере, выборе, самовыражении

В нашей стране есть богатое текстильное культурное наследие, а именно: ткани ручного ткачества, вышивки разных регионов, крашение, ручная набойка. Узбекские дизайнеры используют это в своем творчестве.

Про тренды

Мне нравится, что в последнее время появилась тенденция к использованию винтажных тканей, винтажной вышивки. Но хотелось бы, чтобы дизайнеры отошли от простого использования иката или вышивок для стандартных чапанов и перешли к работе с интересным кроем, нестандартным подходом и повышением качества продукта. И я наблюдаю такую тенденцию у некоторых дизайнеров.

Мархамат У

Вхождение на наш рынок люксовых брендов этим летом, таких как D&G, Balmain, брендов масс-маркета, приведет к изменениям. Понаблюдаем, как это отразится на дизайнерской нише.

У нас есть дизайнеры и бренды с уже сформировавшимся стилем, собственным кодом, историей. Выделила бы не совсем узбекский бренд J.Kim, с которым познакомилась сначала по интересным фотосессиям, а потом и с изделиями, находясь в США. Это небольшой, но качественный бренд с отличным дизайном, философией и своим ДНК. Мне симпатизирует деликатное отношение бренда к культурным кодам.


Дарья Абдулова, 29 лет, город — Нью-Йорк, fashion-модель, @dashulya.abdulova

Дарья А

О себе

Я родом из Ташкента. С раннего возраста у меня возникло стремление к самовыражению через творчество. Хореография, вокал, актерская подготовка — все послужило хорошей основой для успешной карьеры в fashion-индустрии. Я уже семь лет в моделинге.

Я никогда не стремилась быть моделью. Спонтанно написала нынешнему модельному агенту. Так и начался мой путь.

Дарья А

На протяжении карьеры мне выпала честь сотрудничать с известными дизайнерами, фотографами и брендами по всему миру. Журналы: Harpers Bazaar, Lofficiel, Identity, Cosmos, ElMagazine. Показы для Ralph and Russo, Tony Ward Couture, Chopard Caroline's Couture, Julien Fournie Haute Couture, Christian Siriano, Pat.BO, Bronx & Banco, Sergio Hudson, Kobi Halperin. Кампейны: Tom Ford LIMITED — EDITION CHRONOGRAPH TIMEPIECE, Garnier, Bare Minerals, Makeup by Mario, Nirvan Javan.

Для меня мода — это форма искусства, инструмент самовыражения и платформа, благодаря которой могут происходить перемены в обществе

Для меня мода — это форма искусства, инструмент самовыражения и платформа, благодаря которой могут происходить перемены в обществе. Я стремлюсь вдохновлять следующее поколение моделей на то, чтобы они осознали свою уникальность и верили в себя. Они также имеют голос и возможность оказать положительное влияние на индустрию и на мир в целом.

Когда я не перед камерой, то стараюсь максимально уделять время родным людям, друзьям, путешествовать, совершенствоваться на всех уровнях, проживать сбалансированную и полноценную жизнь. Я также активно участвую в благотворительных проектах.

Стиль в Узбекистане сегодня

Стиль в Узбекистане сегодня отражает сочетание традиций и современности, богатое культурное наследие страны и ее развивающуюся современную идентичность.

Традиционная одежда играет значительную роль в модной индустрии страны. Растет тенденция включения традиционных элементов в современную моду. Дизайнеры экспериментируют, сочетая узбекские узоры, вышивку и ткани с современным кроем и стилем. Такое сочетание создает уникальные, модные и элегантные наряды, которые пользуются популярностью как у местных жителей, так и за рубежом.

Дарья А

Как и во многих других странах, культура уличной одежды завоевала популярность среди узбекской молодежи. Футболки, джинсы, кроссовки и другую повседневную одежду обычно носят молодые люди в городских районах. Однако даже в уличной одежде часто можно заметить намеки на узбекскую культуру через аксессуары или принты.

Хотелось бы добавить, что Узбекистан — колоритная страна с богатым культурным наследием

Тенденции западной моды также оказывают влияние на узбекский стиль, особенно в крупных городах, как Ташкент. Торговые центры и международные бренды становятся все более распространенными, предлагая широкий выбор одежды в западном стиле.

Хотелось бы добавить, что Узбекистан — колоритная страна с богатым культурным наследием. Каждый регион может иметь свой собственный стиль и модные предпочтения, на которые влияют местные традиции и климат.

Про тренды

В Узбекистане, как и во всем мире, растет интерес к sustainable и «экологически чистой моде». Дизайнеры и бренды все чаще делают выбор в пользу использования местных экологически чистых материалов и этических методов производства.

Традиционная узбекская одежда продолжает оказывать значительное влияние на современную моду в Узбекистане. Ткани с яркими узорами и цветами широко используются в платьях, блузках и аксессуарах.

Дарья А

Дизайнеры в Узбекистане переосмысливают традиционную одежду, придавая ей современный вид. Они включают традиционную вышивку, ткани ручной работы и шелк в современный дизайн, что выражается в уникальности и стильности нарядов и аксессуаров. Слияние востока и запада можно увидеть в сочетании узбекских элементов с современным кроем и силуэтом.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.