facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c0a/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/c0a71d6c56a1fa642489a2e4b33f04a7.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
uzbeki-o-tom-kak-uehat-na-uchebu-za-granicu
logo
Узбеки о том, как уехать на учебу за границу

10.02.2020

Узбеки о том, как уехать на учебу за границу

Умиджон Ахмедов, 18 лет, родной город — Ташкент, студент, IUBH, @akhmedov_umid


umidzhon(1).jpg

О поступлении и университете


Я учусь в IUBH — International university Bad-Honnef в Берлинском кампусе, на факультете International management.

Решил поступать сюда, потому что уровень, который предоставляет европейская система образования, высокий. Хотелось испытать бесценный опыт жизни в чужой стране, научиться адаптироваться, выйти из зоны комфорта.

Я искал англоязычный вуз в Германии, так как обучение на этом языке открывает мировые перспективы, а на немецком только локальные. Выбирал среди частных вузов и остановился на IUBH. Профессора здесь работают в мегакорпорациях: Samsung, Bosch, Apple, Googlе, делятся инсайтами и рассказывают, как на самом деле устроена жизнь в таких организациях.

Для прохождения на бакалавриат нужен сертификат IELTS 6.0 и внутренний экзамен по английскому, логике, математике и basic knowledge — базовые знания, которыми должен владеть каждый выпускник школы. Они несложные.

Об учебе и студенческой жизни


Учиться не сложно, если уметь вовремя концентрироваться и обращать внимание на детали.

Вуз славится тем, что имеет прикладную специализацию. Обучает только тому, что пригодится в будущем. Также Берлинский кампус IUBH небольшой, почти все студенты знают друг друга и поддерживают.

Вуз славится тем, что имеет прикладную специализацию


Вуз относительно молодой, основан в 1999 году. Нам говорят, что мы одни из первых выпускников. В Германии выпускники ближайших 60 лет со дня основания вуза считаются первыми. И мы должны представлять университет как один из самых сильных частных вузов в Германии. В 2018 IUBH получил эту награду.

umidzhon(2).jpg

Университет поддерживает контакт с каждым студентом, учитывает наши предпочтения в будущих мероприятиях. Много приглашенных лекторов, факультативов по развитию мышления, креатива и многого другого.

Кроме академических знаний я научился самостоятельности, получил навыки работы с excel, в сфере accounting, HR и маркетинга. Думаю, эти дисциплины мне понадобятся в будущем.

О сообществе узбеков


Максимальное число узбекистанцев в Берлине я видел в Посольстве в день выборов. В моем вузе их около пяти. Мы общаемся и поддерживаем друг друга. Учитывая, что все работают, учатся, находим время поиграть в футбол, приготовить плов или куда-нибудь съездить.

Я не думал, что процесс обучения здесь будет настолько простым. Возможно, вузы в Узбекистане даже более требовательны. Школа жизни — это то, что вы никогда не приобретете, не пожив за границей. Если есть возможность, то ехать на учебу за рубеж обязательно нужно.


Махмуджон Кудратов, 20 лет, родной город — Гулистан, студент 1 курса Национального университета Чоннама, @makhmud_kudratov


mahmud.jpg

О поступлении и университете


Я окончил Академический лицей, который специализируется на иностранных языках. После решил продолжить учебу за границей. Обучение в зарубежных странах дает жизненный опыт и более качественное образование. Вы можете делиться знаниями с другими иностранными студентами, узнавать их точку зрения, взгляды и повышать собственный уровень знаний.

mahmud(2).jpg

Самым главным критерием при выборе страны и вуза для меня было качество образования. Южная Корея была лучшим выбором. В прошлом году меня приняли в Национальный университет Чоннама на факультет английского языка и литературы. Учусь и живу в городе Йосу.

Об учебе и студенческой жизни


Вуз основан в 1952 году. Он входит в десятку лучших государственных университетов Южной Кореи. Университет славится тем, что взращивает специалистов мирового уровня.

Студентам, которые намерены усердно учиться и имеют четкие цели для будущей карьеры, учиться не сложно. Чтобы быть преуспевающим студентом Национального университета Чоннама, нужно активно участвовать в общественной жизни университета и максимально показать навыки и способности во время уроков.

Студентам, которые намерены усердно учиться и имеют четкие цели для своей будущей карьеры, учиться не сложно


Повседневные будни здесь красочные и интересные. Я люблю путешествовать, поэтому часто посещаю красивые места в городе — это приносит мне удовольствие.

О сообществе узбеков


Здесь много узбеков и других людей из Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Уезжая за границу, иногда вы будете чувствовать себя чужим. В это время помощь неравнодушных людей будет кстати.

mahmud(3).jpg

Когда приехал в Йосу, плохо знал корейский и не мог найти квартиру. В этот момент рядом оказалась девушка из Казахстана, она помогла мне найти и арендовать жилье. После этого мы с ней подружились. А когда я нуждался в работе, мне помог парень таджикской национальности. Здесь вы можете почувствовать добрые отношения между близкими народами. Мы помогаем другу другу.

Я рекомендую учиться за рубежом, особенно тем, кто собирается достичь больших высот в своей специальности. Но вы должны быть осторожны при выборе будущего университета. Я могу с уверенностью сказать, что мой выбор был верным, и я рад, что поступил в Национальный университет Чоннама.


Иброхим Мирсаидов, 20 лет, родной город — Ташкент, студент 2 курса Университета Инха, @ibrohimirsaidov


ibrohim(3).jpg

О поступлении и университете


С детства я мечтал учиться за границей, но, как и все, хотел поехать в Америку или Великобританию. Но в этих странах учеба и проживание обходится дорого, около 15-20 тысяч в год. А в Корее мы платим 3 млн 600 тысяч вон за семестр. Каждый семестр при условии хорошей успеваемости мы можем получить грант. Многие студенты работают.

Университет выбирал, живя в Ташкенте. В Узбекистане есть филиал Университета Инха, где около полугода я учился на подкурсах и остался доволен качеством образования.

Подавал документы через агентство. Я хотел учиться на IT, но агентство по ошибке подало мои документы на факультет международного бизнеса и торговли. Я остался на этом факультете.

ibrohim(2).jpg

Процесс поступления сложный. В Узбекистане, чтобы собрать документы, нужно ходить по многим инстанциям. На рассмотрение уходит несколько месяцев. Визу я получил за две недели, но для этого нужно было стоять в очередях с четырех часов утра. Многие знакомые после интервью с Послом не смогли получить визу.

Об учебе и студенческой жизни


Инха — престижный университет в Корее. И когда ты говоришь, что учишься здесь, тебя априори считают умным. Университет находится в городе Инчон, недалеко от Сеула. Студенческая жизнь здесь достаточно скучная.

Учебный процесс интересный: новые знания, общение с друзьями и профессорами.

На нашем факультете учиться не сложно. В основном мы изучаем теорию. Главное — запоминать информацию и включать мозги. Чтобы успешно сдать экзамен, достаточно хорошо подготовиться. Студентам технических, математических, IT-факультетов намного сложнее.

Если вы учитесь на одном факультете с корейцами, вам будет нелегко. У них высокая конкуренция, они занимаются по 10 часов в день. Библиотеки работают круглосуточно, и в любое время дня и ночи там есть студенты. Перед экзаменом в библиотеке, рассчитанной на несколько тысяч человек, нет свободных мест.

Если вы учитесь на одном факультете с корейцами, вам будет нелегко


Мы живем вдали от родных и близких, и это учит быть самостоятельными. Я, как и многие, работаю и сам плачу за учебу.

ibrohim(1).jpg

Мне нравилась k-pop-культура, я смотрел сериалы, и у меня сложилось определенное впечатление о стране и корейцах. Но, когда переехал и стал здесь жить, понял, что это представление ошибочное. Корея в сериалах и Корея жизни — две разные страны. Среди местного населения, особенного старшего поколения, распространена ксенофобия — боязнь иностранцев. И это усложняет жизнь здесь.

О сообществе узбеков


В Южной Корее более 70 000 узбеков. В нашем университете учится более 400. Мы общаемся друг с другом, у нас есть общий чат. Стараемся поддерживать друг друга, старшекурсники помогают младшим в учебе, выручают в бытовых вопросах.

Если есть возможность, нужно ехать на учебу за границу. Но лучше поступать в магистратуру, получив сначала степень бакалавра в Узбекистане. В молодом возрасте ехать за границу, учиться и решать все бытовые вопросы сложно.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.