facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
tradicii-tatarskogo-naroda-osobennosti-byta-interesnye-obychai-i-stereotipy
logo
Традиции татарского народа: особенности быта, интересные обычаи и стереотипы
Центральная Азия

18.02.2023

Традиции татарского народа: особенности быта, интересные обычаи и стереотипы

Интересная и информативная подборка статей про традиции и культуру татарского народа.


Почему татар считают хитрыми и еще 6 популярных стереотипов

Все татары хитрые

Почему татар считают хитрыми и еще 6 популярных стереотипов | Стиль жизни на WEproject

Этот стереотип, скорее всего, связан с историческим фактом. По результатам переписи 1897 года, татары оказались одним из самых грамотных народов Российской империи. Население умело читать на родном языке и нередко на арабском или турецком языках. Из татар получались самые грамотные шпионы. Если человек знал татарский язык, он мог говорить на казахском, турецком, узбекском — на всех языках этой языковой группы.

Татары расчетливые и экономные — «Вам, татарам, лишь бы даром»

Татары по роду деятельности в основном были купцами. Так как любой торговец ищет выгодные условия, где купить подешевле и где продать подороже, то многих татар и по сей день отличает экономность и расчетливость.

Подробнее по ссылке.


8 традиций татарского народа, которые соблюдаются по сей день

Гостеприимство

woman holding microphone

Татарский народ издревле славится своим гостеприимством, поэтому современные татары также выделяют его как традицию и обычай, сохранившийся до наших дней..

Особое воспитание для девочек

В традиционных татарских семьях девочек до сих пор с самого раннего детства учат вести хозяйство, приобщают к приготовлению национальных блюд, подготавливают к вступлению в брак.

Подробнее по ссылке.


Что думают татарские подростки о традициях: что соблюдают, а от чего стоит отказаться

Камилла Нуруллина, родной город — Казань, ученица гимназии № 139 в Казани, @_nurullinaa

Kamila.jpg

Я положительно отношусь к традициям родного народа. Современному человеку важно знать историю, уважать традиции. В них заложена мудрость предков. Благодаря им знания и умения дошли до нашего поколения.

До сих пор обычаи играют важную роль в жизни. Они культурно обогащают человека, сближают семьи — праздники, особые семейные приемы пищи.

Я знаю традиции своего народа, многие из них соблюдаются в нашей семье. Глава татарской семьи — отец. Он принимает все важные решения. Во время праздничных застолий или поминок, мужчины сидят отдельно от женщин.

У татар есть хороший, добрый праздник — Сабантуй. Он посвящен окончанию весенних полевых работ. Также в моей семье принято на священный праздник Курбан-байрам приносить в жертву барашка.

Подробнее по ссылке.


Этнические татары из Германии, Литвы и Турции о традициях, родном языке и Альянсе татар Европы

Равиль Искандер, родной город — Анкара, студент

У нас в семье есть традиция — когда мы идем в гости, то обязательно готовим татарскую выпечку. Дома у нас есть несколько национальных украшений, предметов быта. Они часть нашего интерьера и создают атмосферу.

Сейчас сообщество татар и башкир используют любые площадки и социальные сети для продвижения своей культуры. Мне кажется, что любая инициатива по сближению со своими корнями должна поддерживаться. Несмотря на то, что мы живем далеко и уже давно переехали в другую страну, мы не перестали быть татарами.

Подробнее по ссылке.


Интернациональные семьи Татарстана: как объединяют культуры, учат языки и расширяют кругозор

Эльза Ярзински, родной город — Казань, декоратор интерьера и кулинар, основатель авторского проекта «Танцевальный Завтрак», @elzakhaki

elza.jpg

Мы часто обсуждаем, что можем сделать нашей традицией. Регулярно гуляем вместе на свежем воздухе, много времени проводим втроем, смотрим голливудские фильмы 40-50-х годов и советские мультфильмы на проекторе.

Отмечаем не все праздники. Без фанатизма относимся к символичности, приносим цветы домой без повода и готовим празднично ежедневно. Главные праздники года — Рождество и Новый год. Традиционно упаковываем подарочки, подписываем открытки, наряжаем елку.

Яркие различия менталитета стали проявляться, когда он переехал в Казань. Мои гостеприимно настроенные родные были для него непривычно навязчивыми. Они угощали его традиционными яствами, а я ощущала себя медиатором, который балансировал между любимыми родственниками и мужем, который был в недоумении от проявлений такой любви. Постепенно все узнали друг друга получше, и этот опыт пошел нам на пользу.

Мы с мужем схожи в приверженности к здоровому осознанному образу жизни. Ценим и любим природу, чтим старшее поколение, выбираем вещи со смыслом.

Подробнее по ссылке.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.