facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
torgovcy-istoriey-v-astane
logo
ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

08.06.2016

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

Мы поговорили с консультантом единственного в городе антикварного магазина о роли коллекционеров в обществе, о том, насколько развито это увлечение в Астане и о том, какие раритетные вещи можно приобрести в магазине.

ВИКТОР СЕМЫКИН, 68 лет
консультант антикварного магазина

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

Я друг семьи, которая владеет этим магазином. По мере своих возможностей консультирую клиентов в своей области. А специализируюсь я на китайском фарфоре, который, кстати, еще и коллекционирую. Это мое увлечение началось с 1991 года, когда я впервые посетил Китай. Тогда китайские фарфоровые изделия оставили во мне неизгладимое впечатление.


О МАГАЗИНЕ


Магазин существует 10 лет. Его владельцы — семья Семеновых, в которой все занимаются коллекционированием. Мать, Вера Николаевна, собирает фарфор, сын, Дмитрий — владелец одной из самых крупных в стране коллекций миниатюр автомобилей и историк по образованию, а глава семейства, Валерий Алексеевич — коллекционер и эксперт в области фалеристики, коллекционирования орденов, медалей, значков и других нагрудных знаков, и холодного оружия.

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

Образец Каслинского литья — создания скульптур из чугуна в городе Касли, недалеко от города Челябинск.

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

Национальные украшения середины XIX века, стоимость — от 13000 тг до 280000 тг.

Изначально Семеновы жили в Степногорске, но с переездом в Астану они решили объединить свои коллекции и открыть антикварный магазин. Со временем на основе магазина образовалось целое общественное объединение «Коллекционеры Астаны». На данный момент в Астане около 90 активных коллекционеров. Больше всего среди них нумизматов, собирателей монет. Но я не беру в расчет филателистов, так как они объединены в отдельное сообщество.


ОБ ЭКСПОНАТАХ


В магазине можно найти около 200 фарфоровых изделий, 40-50 изделий малой формы из металла, коллекционные монеты, в частности, абсолютно все монеты, выпущенные в Казахстане, монеты времен СССР и Царской России. Все экспонаты поступают к нам через два канала. Первый канал — это посетители, приносящие старинные вещи, которые мы у них выкупаем, второй — коллекционеры, которые у нас обменивают или продают вещи из своих коллекций. В ассортименте есть товары, которые не отпускаются в продажу. Мы сделали пару музейных стендов для того, чтобы гости могли посмотреть на все эти вещи. Например, у нас есть витрина с предметами бытового обихода 50-60-х годов. Здесь можно найти упаковки от кремов, пачки от сигарет, зубные порошки, упаковки из под продуктов и многое другое. Так мы пытаемся решить большую проблему Астаны — отсутствие краеведческого музея, который должен быть в каждом городе.

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

Цена на экспонаты, приносимые в магазин, устанавливается довольно легко. Есть специализированная литература и каталоги, в которых цена в соответствии с определенными критериями уже определена. Если человек приносит к нам какое-нибудь изделие, то его остается найти в каталоге и посмотреть, какова его цена. Если же вещь раритетная, то приглашаются специалисты, которые используя свой опыт и знания, определяют цену экспоната.

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

Одни из дорогих нашему сердцу экспонатов — это фарфоровая статуэтка певца Юрия Норштейна в образе Евгения Онегина. Она была произведена Ленинградским фарфоровым заводом в 1948 году. Ее цена — 1500 долларов.

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

Также примечательна эта коллекционная статуэтка из гоголевской серии под названием «чета Маниловых» 1949 года производства. Цена — 600 долларов.

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

Эти часы производства 1796 года. Достаточно редкий экземпляр, цена которого доходит до 3000 долларов.

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ


О КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИИ В АСТАНЕ


К сожалению, коллекционирование в Астане слабо развито. Хотя в последние два года наблюдается активность среди горожан. Каждый вид коллекционирования — это прямое соприкасание с историей, изобразительным искусством, литературой, и все, кто в это вовлечен, становятся экспертами в своей области. Коллекционеры — звено общества, которое должно бы быть на виду и в почете, ведь развитость этого увлечения в народе — показатель его интеллектуальности.

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

ТОРГОВЦЫ ИСТОРИЕЙ В АСТАНЕ

Магазин «Антиквариат»

Адрес: ул. Сейфуллина, 33
Режим работы: ПН-СБ 10:00—19:00, ВС 10:00—14:00
Контакты: 487 282

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.