facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0f6/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/0f6619913614726ebf6c7256d86d232f.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
tabris-yarullin-o-tom-chem-shozhi-kazan-i-london-i-kak-kreativnye-tatary-pridayut-kul-ture-sovremennye-formy
logo
Табрис Яруллин о том, чем схожи Казань и Лондон, и как креативные татары придают культуре современные формы

Табрис Яруллин

32 года, родной город — Казань, член Совета
Всемирного форума татарской молодежи, @tabris.yarullin

Созидатели

19.07.2019

Табрис Яруллин о том, чем схожи Казань и Лондон, и как креативные татары придают культуре современные формы


О себе


Я всегда открыт новому. Меня будоражат новые, экспериментальные вещи. Это влияет и на профессиональную деятельность, и на семью. Супруга занимается мастер-классами, мы посещаем небольшие мероприятия, мастер-классы, где информацию могут воспринять только 20 человек.


Мы активисты-отличники со школьных времен. У нас двое детей: сыну почти шесть лет, дочери два года.

Я не люблю рамки.

Моя жизнь переплетена с работой. Я живу семьей, работой и Казанью. Это три главных источника вдохновения.


О Казани


Казань — мой любимый город. Я был во всех районах Татарстана и России, кроме Дальнего Востока и Крайнего Севера, в СНГ и европейских странах. И все равно самым красивым городом считаю Казань.


Болею душой, когда что-то сносят, переделывают, меняют. Активно участвую в жизни города, меня волнует в нем все.

Есть в городе особенные места. Например, Площадь Свободы, Театр оперы и балета. Люди каждый день проходят мимо и не замечают, что это здание наполнено татарской культурой. Здесь использованы татарские орнаменты, тюльпаны — это красиво.

Болею душой, когда что-то сносят, переделывают, меняют


Люблю Петропавловский собор. Там есть лестница, ведущая ко входу, стоя на которой можно наблюдать Волгу. У Казани есть недостаток: несмотря на то, что значительная часть города выходит к Волге, люди не могут туда попасть, потому что путь к ней срезает железная дорога и здание вокзала.

Еще одно любимое место — озеро Кабан. В народе есть шутка: «Когда у Татарстана закончится нефть, можно будет осушить Кабан, достать золото и прожить еще сто лет в благополучии». По легенде, когда завоевывали Казань, ханы сбросили в это озеро все золото.

Ночью, когда были подростками, мы брали машины у родителей и ездили на окраину города к «Казаньоргсинтезу». Это предприятие химической отрасли, которое занимается производством полиэтилена. Ночью там удивительно красиво, это идеальное место для первого поцелуя или признания в любви.


В прошлом году мы были в Лондоне. Когда я ходил по городу, у меня было ощущение, что многое роднит Лондон с Казанью — уютно, центр можно обойти пешком, небольшие исторические здания, мне показалось, город близок нам по духу. Вернувшись в Казань, рассказывал коллегам и друзьям о схожести городов. Но они мне не верили, пока не пришла девушка из Кыргызстана, которая училась в Лондоне и гостила в Казани. Не зная о моих словах, она рассказала, что, приехав в Казань, поняла, как много общего у нашего города с Лондоном.


Неравнодушные люди и дело их жизни


Раз в пять лет все татары мира собираются, решают насущные проблемы, выступают. Организация, которая занимается этим каждый день — Конгресс татар. Мы ведем направление молодежного крыла.

Конгресс татар — мощная структура: более 500 организаций в мире, включая диаспоры. С одной стороны, мы выполняем представительские функции, высказываем мнение по поводу законов, событий. Другая сторона деятельности — проекты.


Мы продвигаем городскую татарскую культуру. Это направление можно разделить на несколько частей. Первое — языковой активизм, то, чем хотим заразить и другие народы, область, где сочетается гражданская позиция и молодежный драйв.

Второе — новая, современная культура. Этническая культура еще с советского времени осталась в виде песен, плясок, национальных праздников, но это стереотипно. Культура живет только тогда, когда у нее есть современные формы.

Третье направление — образовательное

Наш слоган и миссия: «Все современное стараемся делать по-татарски, а все татарское, что отложилось в голове, делаем в современной форме».

Самый знаковый проект по языкам — «Мин татарча сөйләшәм» — «Я говорю по-татарски», который мы проводим уже 14 лет. Со временем проект превратился в языковой активизм. Главное событие происходит 26 апреля на Баумана, это концерт, вручение премий и антипремий тем организациям, которые не используют татарский язык в своей деятельности, хотя по закону Республики должны. Внутри этой акции появились конкурсы, квест-игры для школьников, начинающих музыкантов, архитекторов.

Наш слоган и миссия: «Все современное стараемся делать по-татарски, а все татарское, что отложилось в голове, делаем в современной форме


Также проводим фестиваль «Сенной базар». У татарского народа есть великий поэт Габдулла Тукай. Он занимает в татарской культуре то же место, что Пушкин в русской, а Абай в казахской. При этом Габдулла Тукай умер в 27 лет, молодым парнем. Когда было 100 лет со дня его смерти, мы понимали, что пройдет официальное мероприятие, возложение цветов возле портрета. Но мы подумали: «Он ведь был молодым парнем со сложным характером, своим внутренним протестом». И решили провести другое, молодежное мероприятие, которое ему самому понравилось бы больше.


Мы назвали мероприятие «Сенной базар». Воссоздали маленькую часть рынка, где были представлены молодые татарские дизайнеры, свободный микрофон, флешмоб — все, что было популярно. С каждым годом фестиваль разрастался, объединил городские сообщества, которые занимаются популяризацией науки на татарском языке, композиторов, поэтов, появилась площадка для детей. Мероприятие заняло свою нишу. Кроме Сабантуя, сельского праздника, народу нужен был современный формат городского праздника.


Состояние духа на сегодняшний момент


В планах держаться вместе с людьми, кому близки наши идеи, расти и развиваться. Мы не разрушаем, что строили и создавали до нас, но у нас свой костер. Это тепло и свет мы хотим передать дальше. Это наша большая миссия, и мы в нее верим.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.