facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/176/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/1pceyp0v7672iqqj63jgg7jv4yczc9yg.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
studenty-iz-kazahstana-o-tom-kak-uspeshno-sdat-ent-poleznye-layfhaki-i-rekomendacii
logo
Студенты из Казахстана о том, как успешно сдать ЕНТ: полезные лайфхаки и рекомендации
Новости образования

11.01.2024

Студенты из Казахстана о том, как успешно сдать ЕНТ: полезные лайфхаки и рекомендации

Студенты лучших вузов Казахстана поделились рекомендациями, которые помогут выпускникам этого года успешно сдать ЕНТ.


Алина Атанова, 20 лет, город — Астана, студентка ЕНУ, @a.atanova

студентка астана


О себе

Я родилась и выросла в городе Семей, четыре года живу в Астане. Учусь на четвертом курсе в ЕНУ по специальности PR.

У меня полный грант со стипендией. Чтобы поступить в наш вуз на грант, важно набрать максимальное количество баллов среди всех учащихся.

Рекомендации по сдаче ЕНТ

На мою специальность нужно было сдать следующие предметы: история Казахстана, математическая грамотность и грамотность чтения. Отдельно в университете сдавала два творческих экзамена: эссе и устный экзамен. На устном экзамене раскройте все свои преимущества, покажите, какой вы разносторонний. Если есть опыт в данной специальности, об этом тоже можно упомянуть. В эссе используйте примеры из литературы и жизни.

Готовьтесь к экзаменам заранее. На творческих экзаменах заинтересуйте экзаменатора, расположите его к себе.


Айсар Женис, 18 лет, город — Астана, студент КазАТУ, @aisar.z

студент астана


О себе

Я профессионально занимаюсь борьбой, учусь на втором курсе в агротехническом университете имени С. Сейфуллина по специальности «Транспортные услуги логистика на транспорте».

Рекомендации по сдаче ЕНТ

Подготовку к ЕНТ лучше начинать с 10 класса. Выучить 11 лет школьной программы за один год сложно. По опыту могу сказать, что лучше ходить на подготовительные курсы, чем заниматься самому. Также надо как можно скорее определиться с профессией и университетом.

Еще один немаловажный фактор — это ваше моральное состояние: меньше стресса и больше учебы.


Нурдана Мырзабекқызы, 19 лет, город — Астана, студентка NU, @nurdanamk

студентка астана


О себе

Я студент второго курса Назарбаев университета, специальность «Экономика». До этого проучилась год в университете имени Сулеймана Демиреля на специальности «Мультимедийная журналистика».

Рекомендации по сдаче ЕНТ

В 11 классе, когда я осознала, что совмещать подготовку к IELTS, SAT и одновременно ЕНТ я не выдержу, сфокусировалась на поступлении в Назарбаев Университет. Но именно мой экзамен SAT отменился по причине пандемии, пришлось искать запасной вариант, поступать в другой казахстанский вуз через ЕНТ. Времени было мало, об отмене я узнала в середине апреля, а в начале июня уже должна была сдавать ЕНТ.

Я начала подготовку к творческому ЕНТ и решила подавать на специальность «Журналистика», так как писательство и литература всегда давались мне легче, чем точные науки. За месяц я ознакомилась с форматом сдачи ЕНТ, выучила всю историю Казахстана с Каменного века до современности и подготовилась к творческому экзамену.

История Казахстана никогда не казалась мне трудной, особенно когда вместо зазубривания дат и имен учишь последовательность, структуру событий. Для лучшего погружения я рисовала схемы и карты собственной рукой, чтобы лучше разобраться в темах. Я не сдавала пробные тесты на сайтах, но наблюдала за тем, какие новые вопросы могли попасться на экзамене. С текстами и русской грамматикой у меня всегда все было в порядке, поэтому насчет этого я не переживала.

Первый творческий ЕНТ я сдала на 32 балла из возможных 35, а второй — на 34. Общий балл по итогу вышел 124 из 125 максимальных.


Динара Надирбекова, 18 лет, город — Алматы, студентка KIMEP, @dinara_nadirbek

студентка астана


О себе

Я студентка первого курса KIMEP, факультет маркетинг. Также веду блог о своей жизни. До 10 класса училась в НИШ ФМН, но из-за переезда в Алматы окончила последний класс в Tamos Education. Весь выпускной год меня тревожили мысли о выборе будущей профессии и университета. Первым этапом для достижения цели стала подготовка к экзамену ЕНТ.

Рекомендации по сдаче ЕНТ

Подготовку к ЕНТ я начала только в начале 11 класса. Это такой же экзамен, как и все другие школьные тесты. Его не нужно бояться, одного учебного года для подготовки вполне хватает.

В школьной программе выпускного класса есть уклон на ЕНТ, но для хороших результатов необходим индивидуальный подход. Есть множество сообществ в Instagram и профилей на YouTube, которые пошагово объясняют, как решать задачи по математической грамотности или разбирают темы по истории, которые вероятно будут на ЕНТ.

Лучший способ подготовки — это практика. В интернете есть доступ к прошлогодним тестам, также продаются официальные учебники-сборники прошлых ЕНТ. Вы можете решать задания и проходить практические тесты, чтобы лучше освоить формат экзамена. Главное не стоит переживать и слишком на себя давить. Просто верьте в свои знания и умения, которые вы получали на протяжении всех школьных лет.


Альтаир Оралханулы, 19 лет, город — Астана, студент MNU, @orlkhnv

студент астана


О себе

Я проектный менеджер Департамента маркетинга и продаж Maqsut Narikbayev University. Учусь на третьем курсе по специальности «Менеджмент» в этом же университете.

Рекомендации по сдаче ЕНТ

Ошибка многих поступающих — фактор выбора специальности, где много государственных грантов. Главное выбрать правильные предметы и правильную специальность. Если такой выбор сложен, рекомендую обратиться к профессиональным профориентаторам.

На фоне стресса абитуриенты забывают весь изученный материал и часто теряются на самом тесте. Но теперь на сдачу ЕНТ дается целых пять попыток.

Выпускники, не фокусируйтесь только на учебе и поступлении. Не забывайте разбавлять свои серые будни классным сном, отдыхом. Это важно! ЕНТ — только один из этапов жизни и построения вас как личности.

Уважаемые родители, не вбивайте в голову детей, что они обязаны поступить на грант.


Жания Алибекова, 20 лет, город — Алматы, студентка AlmaU, @zhaniyea

студентка


О себе

Я студентка четвертого курса специальности «Маркетинг» в AlmaU, SMM-специалист, копирайтер и маркетолог. Веду блог в TikTok о том, как жить более осознанную и счастливую жизнь.

Рекомендации по сдаче ЕНТ

Нужный балл на ЕНТ я набрала благодаря ежедневной подготовке. Важно готовиться хотя бы по чуть-чуть, но каждый день. Для меня оптимальным был такой график: три раза в неделю по два часа подготовки, четыре раза в неделю по часу.

Первым делом, подготовку важно распланировать. Лучше распределить дни по предметам и уделить внимание тому, где у вас пробелы. В моем случае, это были история и география.

Так моя неделя выглядела вот так:

— понедельник: география, два часа

— вторник: математика, два часа

— среда: грамотность чтения, час

— четверг: история, два часа

— пятница: математическая грамотность, час

— суббота: история, час

— воскресенье: география, час.

Инструменты для подготовки:

— тесты с прошлых годов

— видеоуроки на YouTube: если есть какая-либо тема, которая мне непонятна

— онлайн-тренажер iTest.

Сегодня появилось больше тренажеров и инструментов для подготовки, лучше использовать все, что у вас есть.


Бекарыс Шамер, 21 год, город — Алматы, студент SDU, @bekowest

студент алматы


О себе

Я студент четвертого курса в SDU. Помимо учебы занимаюсь развитием блога — на платформе TikTok имею более 40 000 подписчиков. Снимаю видео о жизни, влоги.

Рекомендации по сдаче ЕНТ

Я выпускник 2020 года, тогда сдавать экзамены было сложно из-за пандемии. Все поменялось на онлайн-формат и надо было брать на себя полную ответственность за результаты. По итогу я сдал всемирную историю и основы права, набрал 115 балов, получил красный аттестат.

ЕНТ — это не конец света. Конечно, хорошо поступить на грант, но если у вас не получилось, нет смысла себя в этом винить.

Рекомендации из моего личного опыта:

— надо уметь правильно пользоваться своим временем, чтобы в дальнейшем это сыграло вам на руку. Посмотрите в интернете или прочитайте в книгах о тайм-менеджменте

— каждый день уделяйте равное количество времени всем предметам. Многая ошибка всех выпускников — готовиться только к одному предмету, забыв про остальные

— верьте в себя. Если вы не будете верить в себя, то никакие мотивационные речи и рекомендации от других вам не помогут

— мечтайте. Следите за вузом, куда хотите поступить и общайтесь с его студентами

— не связывайте все в своей жизни с ЕНТ. Есть вещи поважнее: семья, друзья.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.