facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/177/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/17774b8b1420f3957a6d0991fb5b5967.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
studenty-almau-o-preimuschestvah-obucheniya-v-predprinimatel-skom-vuze-i-dvoynom-diplome
logo
Студенты AlmaU о преимуществах обучения в предпринимательском вузе и двойном дипломе
Новости образования

06.07.2018

Студенты AlmaU о преимуществах обучения в предпринимательском вузе и двойном дипломе

Нигора Баховудинова, 21 год, родной город — Алматы, выпускница AlmaU, специалист отдела рекрутинга и финансовой поддержки



О том, как все начиналось



GDmBCi5jZW8.jpg

С выбором университета я определилась в 11 классе, когда к нам в школу пришли студенты из агитационной бригады университета AlmaU и провели презентацию учебного заведения. В выпускном классе часто проводятся профориентационные работы, и мы порядком устали от того, что наши классные часы отнимают, но ребята из AlmaU расположили к себе позитивом и отзывчивостью.

Меня зацепил яркий дизайн университета, огромное количество крутых студентов, которые занимаются различными проектами


Главный критерий в выборе университета для меня — наличие такой специальности, как логистика, поэтому, как только я услышала, что в AlmaU она есть, я еще больше заинтересовалась этим университетом. Ребята пригласили всех желающих на День открытых дверей, и я решила сходить. Сказать, что я осталась в восторге — ничего не сказать. Меня зацепил яркий дизайн университета, огромное количество крутых студентов, которые занимаются различными проектами. Так, к началу работы приемной комиссии я знала об этом университете все, начиная от преподавателей и заканчивая студенческими клубами.



Об учебном процессе


Основное, за что мне нравится моя специальность — это возможности. Логистика включает в себя менеджмент, маркетинг, а где-то затрагивает и финансы. То есть у вас появляется большой спектр возможностей, потому что вы затрагиваете все моменты, которые существуют, и которыми можно воспользоваться по окончании обучения.

Так как наш университет предпринимательский, на протяжении четырех лет ведется курс предпринимательства и развиваются личные компетенции и навыки каждого студента


Так как наш университет предпринимательский, на протяжении четырех лет ведется курс предпринимательства и развиваются личные компетенции и навыки каждого студента. Поэтому по окончании университета вы не просто, допустим, логист, а у вас уже есть задатки предпринимателя, менеджера, и еще вы развиваетесь как маркетолог.

zOzSQrbC0fs.jpg

Главное отличие нашего университета — дуальная система обучения. То есть существуют специальности, где ребята не только ходят на занятия, но и постоянно практикуют свои навыки. Ярче всего это выражено в специальности «ресторанное дело и гостиничный бизнес», где помимо учебы в университете два раза в неделю студенты проходят обучение в гостиницах Rixos, The Ritz-Carlton, Almaty и так далее. Таким образом, ребята практикуются не только в летние месяцы, как это обычно принято, а на протяжении всего учебного года.

То есть существуют специальности, где ребята не только ходят на занятия, но и постоянно практикуют свои навыки


У нас замечательный преподавательский состав. Самое интересное, что большинство из них — практики. Уникальность обучения в том, что студентам не просто читают кем-то написанные лекции, а преподают из собственного жизненного опыта.

Преподаватели также проходят повышение квалификации за рубежом, поэтому у них обширное видение. Они мыслят не просто как учителя с постсоветского пространства, но и понимают, на какой позиции сейчас находится та или иная специальность, допустим, в Европе.



О преимуществах AlmaU



IMG_2065-06-07-18-05-22.JPG


Мы — инновационный и передовой университет. Самое главное качество, которым обладает наш университет — это гибкость. То есть все изменения и новшества, которые происходят в мире, сразу же внедряются в наше учебное заведение.

У нас представлено большое количество инновационных лабораторий


У нас представлено большое количество инновационных лабораторий. Например, у нас есть лаборатория нейромаркетинга, где студенты-маркетологи могут применять знания на практике. У нас также есть кибер-полигон, где устраиваются кибератаки для студентов информационных систем. К примеру, ребята делятся на команды, где одни защищаются от атаки, а другие создают вирусы.

Похожие лаборатории предусмотрены для каждой специальности. На мой взгляд, это самое крутое, что может дать университет — практику на базе собственного вуза.



О внеучебной деятельности



У нас 14 студенческих организаций. К сожалению, я не могу выделить какую-то одну, потому что каждый из этих ребят внес и продолжает вносить в университет самое лучшее.

IMG_2071-06-07-18-05-07.JPG

У нас есть спортивная организация Sport Life, при которой существует клуб черлидинга. То есть ребята сами организовывают турниры по различным видам спорта, а их девочки поддерживают крутую атмосферу на каждом из этих мероприятий.

Также существует клуб Mof, который занимается выездами и оздоровлением студентов


Также существует клуб Mof, который занимается выездами и оздоровлением студентов. Так, каждый сентябрь мы с ребятами выезжаем на Иссык, зимой катаемся на лыжах и сноуборде, а в мае месяце выбираемся на Бутаковку.

В принципе все наши клубы крутые. Есть, например, еще дебатный клуб, который участвует во всех республиканских и международных мероприятиях.



О планах



Я безумно рада тому, что поступила в этот университет. Сегодня я с полной уверенностью могу сказать, что четыре года назад сделала правильный выбор.

Я не просто профессионал в своей области — в меня вложили немалое количество дополнительных навыков. Здесь нас постоянно учат ораторскому искусству, тому, как проводить презентации, рассчитанные на различные объемы аудитории. На протяжении 4 лет я организовала 100 мероприятий, которые проходили как в стенах, так и за стенами университета, поэтому во мне также развили организаторские навыки и способности.

За время обучения я проявила себя с лучшей стороны, поэтому работаю при университете, в отделе рекрутинга и финансовой поддержки. Я планирую продолжить эту работу, а также задумываюсь о магистратуре. Магистратура дает прекрасную возможность ездить по обменным программам, поэтому передо мной стоит нелегкий выбор того, в какой стране я бы хотела продолжить обучение.

 


Нурислам Курбаниязов, 17 лет, родной город — Алматы, студент 2 курса AlmaU, консультант приемной комиссии



О том, как все начиналось



0cf3d9f0-e3be-4ffb-a773-f55f84daeabd.jpg

У меня возникли трудности с выбором профессии, я долго не мог понять, чем хочу заниматься. Родители склонялись к медицине, а друзья тянули меня в сферу IT. Мой выбор пал на сферу предпринимательства, и я стал искать подходящий университет. В AlmaU как раз проходил День открытых дверей, и я решил сходить. Дорога до вуза занимала около двух часов, был сильный снегопад, и настроения у меня не было. Однако как только я пришел в университет, мое настроение резко поднялось. Благодаря атмосфере и ребятам, которые там были, я понял, что хочу обучаться именно здесь.



Об учебном процессе



Я перешел на второй курс по специальности «финансы». Мне нравится, что наша система обучения позволяет самостоятельно выбирать преподавателей. То есть когда вы изучаете тот или иной язык, то пишите тест, затем определяется ваш уровень и выдается список преподавателей, которых вы можете выбрать.

Мы не слушаем лекции по два-три часа, как это обычно принято. Один час у нас отводится на теорию, а в остальное время мы практикуемся, работаем в командах, имеем возможность больше коммуницировать друг с другом.

Один час у нас отводится на теорию, а в остальное время мы практикуемся, работаем в командах, имеем возможность больше коммуницировать друг с другом


Помимо этого, в нашем университете есть обязательная дисциплина — дизайн жизни. Этот предмет помог мне разобраться в целях, потому что на первом курсе в моей голове была «каша». Этот курс дал мне возможность правильно расставить жизненные приоритеты и решить много других, не менее важных вопросов.

Помимо знаний, наши педагоги всегда готовы выслушать и дать совет. У каждого из них огромный багаж опыта за плечами, поэтому, как только у меня возникает вопрос, я могу обратиться к любому из преподавателей.



О преимуществах AlmaU



Плюс предпринимательского университета состоит в том, что он выпускает не просто специалистов в той или иной области, а людей, которые полностью понимают бизнес-процессы компании. То есть даже если твоя сфера деятельности никак не связана с предпринимательством, то ты все равно будешь понимать бизнес-процессы компании, так как на первом курсе эти дисциплины считаются обязательными для всех.

Плюс предпринимательского университета состоит в том, что он выпускает не просто специалистов в той или иной области, а людей, которые полностью понимают бизнес-процессы компании


Университет дает огромные возможности в плане построения бизнеса. В течение года проводится немалое количество конкурсов, где ребята занимают призовые места. Не так давно наш университет заключил сотрудничество с Babson College и успел провести совместный конкурс среди студентов. Победители отправятся в США летом этого года, где начнут реализовывать свои проекты. Наш университет, в свою очередь, предоставляет им полное финансирование.



О внеучебной деятельности



PYo8FBQyFfs.jpg

Я состою в агитационной бригаде Hunters. Эта организация дала мне многое. Когда я только поступил в AlmaU, мне с большим трудом удавалось выразить свои мысли, коммуницировать с другими людьми. Нас поделили на команды, у каждой из которых был руководитель. На протяжении года проводились различные тимбилдинги и собрания, за счет которых мы раскрывались. Hunters также развил мои ораторские способности, так как мы часто посещали различные школы, где презентовали университет.

Hunters также развил мои ораторские способности, так как мы часто посещали различные школы, где презентовали университет


Целый год руководители наблюдают за деятельностью каждого члена агитационной бригады, потом проходит специальный кастинг, по итогам которого нас отправляют в командировки. Мне удалось побывать в Актобе и Актау, где мы также проводили презентацию университета среди выпускников школ.



О планах



Со следующего года я планирую состоять в агитационной бригаде Hunters, но уже в качестве руководителя.

Мне интересны все обменные программы, которые предоставляет университет. Сегодня я задумываюсь над тем, в какой стране мне бы хотелось учиться и практиковать иностранный язык.

 

Алина Гречко, 21 год, родной город — Алматы, выпускница AlmaU, специалист отдела рекрутинга и финансовой поддержки



О том, как все начиналось



IMG-20180512-WA0056.jpg

Изначально я не собиралась здесь учиться. В конце года в AlmaU проходил конкурс «Мега шанс», который предоставлял скидки на обучение. Моя подруга хотела сюда поступить и попросила меня пойти вместе с ней. Мы написали эссе и сдали специальный тест. Тогда я уже подала все документы на государственный грант, но получилось так, что мне его не дали. А в августе мне позвонили из AlmaU и сказали, что я получила скидку на обучение в размере 25 % на все 4 года обучения. Сегодня я выпускница этого университета и его работник.



Об учебном процессе



Я окончила регионоведение. Несмотря на то, что это направление не характерно для этого университета, я считаю, что у нас сильная школа. Мне нравится то, что особое внимание здесь уделяется языкам. С первого курса ребята начинают изучать китайский, а студенты английского отделения помимо китайского языка практикуют испанский.

У нас шикарный преподавательский состав, который состоит как из местных, так и иностранных педагогов. Нам преподают кандидаты, доктора наук, у нас также был преподаватель, который работает в КИСИ.

У нас шикарный преподавательский состав, который состоит как из местных, так и иностранных педагогов


Университет проводит конкурс «Алтын Тамга», где представлено 14 номинаций. В конце года студенты награждаются этой премией и получают скидки на обучение в размере от 15 до 100 %. Даже если вы не активный студент, но при этом хорошо учитесь, у вас есть возможность получить скидку. После каждого семестра системой определяются 7 лучших студентов со специальности, которым предоставляется скидка на обучение в размере 25 %.



О преимуществах AlmaU



В ходе обучения в университете можно получить двойной диплом. Насколько мне известно, в нашу программу входят такие страны, как Корея, Швейцария и Франция. Получается, что студенты два года обучаются здесь, а потом подают заявку на эту программу. Для тех, кто стремится обучаться бесплатно, разыгрывается одно бюджетное место, которое предоставляет партнер.

Одно из главных преимуществ вуза — прозрачность. Когда я поступала, многие говорили: «Да ну, там 100 % коррупция, это же частный университет». Я пришла и увидела обратное. В конце каждого семестра мы проходим анкетирование и оцениваем преподавателей. В анкете есть вопрос касательно наличия коррупции, который жестко мониторится, и никогда не было, чтобы кто-то из педагогов что-либо просил или требовал.

В ходе обучения в университете можно получить двойной диплом


Сегодня я работаю в отделе рекрутинга при университете и специализируюсь на иностранных студентах. Хочется отметить, что наши студенты независимо от того, зарубежные они или местные, платят одинаковую сумму за обучение. У нас также есть специальный конкурс Megachance, который проходит исключительно для иностранных студентов. Получается, они присылают портфолио и эссе, по результатам которого собирается комиссия и проводится онлайн-собеседование. И иностранные студенты получают либо 100 % грант, либо скидку на обучение в размере 50 %. В этот году первый этап конкурса приходится на ближнее зарубежье. Сейчас в основном будут приезжать ребята из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и Монголии. Однако мы планируем продлить конкурс и распространить рекламу по всему дальнему зарубежью, чтобы провести второй этап конкурса и дать возможность всем желающим.



О внеучебной деятельности



IMG-20180705-WA0054.jpg

Со стороны мне импонируют организации, которые занимаются не студенческой жизнью, а чем-то большим. Мне нравится, когда студенты стараются работать на перспективу. То есть, например, есть ребята, которые выигрывают финансирование и занимаются реализацией крутых проектов. Однако не стоить забывать и о различных творческих организациях, которые способствуют развитию ораторских способностей, организаторских навыков. Это также огромная перспектива, так как студент может учиться на финансы, но при этом его с руками и ногами будут готовы взять любые event-агентства.



О планах



Я собираюсь продолжить обучение в магистратуре, но буду менять направление. Даже если я не поступлю на грант, то в любом случае у меня есть скидка на дальнейшее обучение в размере 25 %, так как я с отличием окончила бакалавриат.

Я также буду совмещать учебу с работой, тем более что университет предоставляет для этого все возможности и входит в положение студентов. Система обучения в магистратуре подстроена под работающих людей, и занятия там проходят с 19:00 до 22:30.

 

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.