facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/44e/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/gd0hp5zufalxv8l7jcsr17sbxki877y7.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
stil-v-uzbekistane-fashion-inflyuensery-o-trendah-i-osobennostyah-mestnogo-modnogo-rynka
logo
Стиль в Узбекистане. Fashion-инфлюенсеры о трендах и особенностях местного модного рынка

21.10.2023

Стиль в Узбекистане. Fashion-инфлюенсеры о трендах и особенностях местного модного рынка

Fashion-инфлюенсеры Узбекистана рассказали о местных трендах, особенностях модной индустрии и любимых брендах.


Оксана Климкина, 37 лет, город — Ташкент, стилист, @klimkinaoksana

IMG_6968.JPEG

О себе

Я персональный стилист из Москвы. Занимаюсь преображением клиентов уже шесть лет. Последний год делаю это в Ташкенте. Помогаю девушкам найти свой стиль, навести порядок в шкафу, делаю разбор гардероба и шопинг-сопровождение. Моя задача — превратить мучительные утренние сборы в легкие и приятные, сэкономить деньги на ненужных покупках и сделать так, чтобы каждая девушка получала удовольствие от своего отражения в зеркале.

Стиль в Узбекистане сегодня

Стиль в Узбекистане разнообразный. Он отличается не только от города к городу, но и от района к району внутри Ташкента. Где-то более традиционный, с богатым культурным наследием, а где-то более современный и в соответствии с последними модными трендами.

Что однозначно выделяет и объединяет стиль всех девушек Узбекистана — это умение замиксовать национальные аутентичные элементы гардероба с базовой и повседневной одеждой. Нигде раньше я не встречала такого интереса и лояльности к культурному наследию страны. Это играет настолько большую роль, что даже передается туристам и релокантам, которые влюбляются в национальные принты и ткани. Знаю лично нескольких владельцов брендов, которые после переезда в Ташкент вдохновились и теперь отшивают свои коллекции из узбекских национальных тканей.

Lecture-10.jpg

Важный момент, если говорить о стиле в Узбекистане — женственность. Девушки невероятно элегантны и изящны, даже когда делают неженскую работу. Эта тенденция находит отражение в ассортименте большинства узбекских брендов: платья и юбки, нежные силуэты и летящие фактуры есть в каждой коллекции.

Про тренды

Всего за год, который я нахожусь в Узбекистане, вижу колоссальные изменения в модной индустрии страны. Во-первых, появляется все больше новых брендов, как локальных, так и мировых, а также открываются новые, в том числе мультибрендовые пространства.

Во-вторых, дизайнеры становятся более открытыми и гибкими к происходящему в мире, но при этом сохраняют свою уникальность. Замечательная тенденция, которой радуюсь лично я: появляются целые бренды или коллекции с необычными, оригинальными, акцентными вещами. Найти добротные базовые вещи по адекватной цене в Ташкенте можно, а вот что-то необычное — уже задача со звездочкой. Поэтому здорово, что создатели брендов придумывают, творят и усложняют свои коллекции.

Во всем мире в моде осознанное потребление, и как вытекающее, это интерес к винтажу, апсайклингу, slow-fashion в целом. Для Узбекистана это пока в новинку, хотя уже есть небольшие бренды, создающие уникальные upcycling вещи из старой и ненужной одежды. Настоящий винтаж можно найти на базарах. Я знаю, что ценители из Европы специально приезжают в Узбекистан за такими сокровищами. Но в целом эту идею еще надо популяризировать, учить осознанному потреблению и рациональному отношению к гардеробу.

Lecture-7.jpg

Бренды, которые заходят в Узбекистан, разные. Есть и те, что про fast-fashion и доступные цены. А есть те, которые продвигают идею: «Лучше меньше, да лучше». Мне как стилисту хочется больше разнообразия и вариативности, чтобы можно было предложить клиенту. К сожалению, нет одного места, куда я могла бы привести клиента и закрыть все его потребности. Приходится ездить по городу, но это тоже интересно.

Все время, пока я в профессии, стараюсь поддерживать и дружить с локальными брендами. Поэтому и здесь, в Узбекистане, я первым делом начала знакомиться и общаться с владельцами аутентичных пространств и местных брендов. Для меня это история о том, сколько любви, заботы и внимания вложено в каждое изделие.


Регина Рахимбердиева, 21 год, город — Ташкент, дизайнер, fashion-стилист, @regina_olimovna

Регина Р

О себе

В 2020 году я окончила Республиканский Художественный Колледж им. Павла Петровича Бенькова. Учусь на четвертом курсе во Французской Академии Моды АИСП. Победительница множества международных конкурсов в пределах фонда ЮНЕСКО: The planet of art, «Красная книга», «ИСЕСКО» и другие. Участвовала в нескольких показах мод, а также публиковалась в международных журналах: Selin Magazine, Malvie, Trench Magazine.

IMG_7947.PNG

Стиль в Узбекистане сегодня

Мне нравится индустрия моды в стране, то, как дизайнеры показывают нашу национальность, ткани и узоры. Мои любимые дизайнеры: Zulfiya Sulton, Lali, Dildora Kasimova.

IMG_4542.PNG

Стиль создается в соответствии с ценностями и вкусом людей. В последние годы многие понимают, чего хотят, как себя видят, чем хотят заняться. Поэтому у всех разные вкусы. Радует, что люди в нашей стране стали больше экспериментировать, не бояться самовыражения. Это безумно вдохновляет. Тренды распространяются быстрее, чем в прошлые годы.

С каждым годом fashion-индустрия в стране растет все быстрее. Появляются все больше смелых, креативных и молодых дизайнеров. До этого у всех были похожие изделия с национальными узорами, тканями. Сложно было выйти за рамки стандартов.

IMG_7952.PNG

Возможности тоже растут. В Ташкенте начали проводить больше fashion-показов, мероприятий и появились новые платформы для творчества и самовыражения. Зашли бренды Valentino, Dolce & Gabbana и Balmain.

О трендах

IMG_4548.JPG

Тренды появляются в контрастном виде. Одновременно в моду входят длина: макси и мини, стиль: барбикор и готика, низкая посадка и высокая посадка. Это дает людям право выбора, они могут найти то, что подходит под их стиль и вкус.


Лилия Палюнина, 53 года, город — Ташкент, fashion-дизайнер, @d_ulat

Лилия П

О себе

Я дизайнер и основатель бренда женской одежды LiLiya Dulat. Родилась и выросла в Узбекистане, в провинциальном городе Карши. Получила образование в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности.

Впервые под собственным именем «Лилия Палюнина» коллекция Gothic была представлена на показе в рамках Недели моды Узбекистана ART WEEK Style.uz 2009. Немного позже провели ребрендинг прежнего имени. Теперь логотип LiLiya Dulat отражает мою девичью фамилию и символизирует роспись.

Фирменный стиль марки Liliya Dulat отличается точной работой с линейным рисунком, объемами и жесткими, но пластичными формами. Коллекции с каждым годом обретают новый характер, подчиняясь трендам. Благодаря этому наша одежда поистине многогранна и имеет успех у покупателей со всего мира. Бренд представлен не только во флагманском магазине, но и в модном пространстве Teplostore в Ташкенте, Which в Баку и в бутиках Екатеринбурга.

Стиль в Узбекистане сегодня

Сегодня стильная одежда в нашей стране уже известна во всем мире. И причиной тому стали халаты и чапаны из традиционных тканей. Они настолько лаконично и стильно вписались в повседневную жизнь, что узбекская уличная мода — это уже не мечты, а реальность.

DSC01090.jpg

Все больше и больше замечаю в городе стильных людей. Классический вариант местного стиля — халаты из иката в сочетании с брюками, шортами или любимыми джинсами — модный тренд нашей страны. Пожалуй, именно такое сочетание стало основой узбекского street fashion. Естественность — отличительная черта в street style-моде узбекских девушек.

У моды и дизайна Узбекистана большие перспективы. Рынок пополняется новыми стильными пространствами, где можно ознакомиться с работами не только локальных, но и грузинских и казахстанских брендов.

Модные идеи, fashion-проекты однозначно важны для страны, потому что мода, как и другие виды искусств, формирует имидж и прекрасно позиционирует любую страну в мире.

О трендах

Один из важных трендов в моде — патриотизм узбекских дизайнеров и стилистов. У нас замечательные коллекции, основанные на этнике. Есть зрелые дизайнеры, которые вполне могут составить конкуренцию европейским специалистам.

DSC00909.jpg

Я отмечаю самые яркие и достойные бренды: Lali fashion, Dildora Kasimova.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.