facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b73/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/b7374ea1fe250cc96f07a135e44686f7.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
shkola-direktor-rfmsh-v-astane-o-navykah-kotorye-on-priobrel-v-shkole-i-kuda-obrazovanie-uydet-ot-modeli-teacher-center
logo
Школа. Директор РФМШ в Астане о навыках, которые он приобрел в школе, и куда образование уйдет от модели teacher center
Новости образования

10.06.2018

Школа. Директор РФМШ в Астане о навыках, которые он приобрел в школе, и куда образование уйдет от модели teacher center

Шынғыс Нұрланов, 31 год, родной город — Оскемен, директор филиала НАО РФМШ


Было


В первый класс я пошел в деревне Зайсан, в Восточно-Казахстанской области, в шесть лет. Рюкзак был больше, чем я сам, а школа стояла от дома на расстоянии семи километров. Я воспитывался у бабушки, и когда в очередной раз приехала мама, она сказала, что я еще слишком маленький, и забрала меня. Потом в семь лет меня отдали в среднюю казахскую школу в Оскемене.

20180608-WED_4702.jpg

Начальная школа играет огромную роль для каждого человека. Потому что в этот период формируются базовые навыки: умение писать, читать. Всему этому еще до школы меня научила бабушка, поэтому я был впереди своих одноклассников. 

В 7 классе я поступил в Казахско-турецкий лицей и отучился там до 11 класса. Это школа-интернат, где мы жили вместе с другими ребятами, и там я приобрел много друзей, с которыми мы продолжаем дальше дружить семьями.

В КТЛ предметы научного направления — математика, физика, химия и биология преподаются на английском языке. Когда я только поступил в лицей, у меня был средний уровень знания языка, и я поставил себе цель выучить его так, чтобы понимать эти предметы. Так я ушел в английский язык, участвовал в олимпиадах. Поэтому это мой любимый предмет, еще мне нравились химия, биология и информатика.

Он ответил: «Скорее всего, ты их забудешь через пару лет, но важно, что у тебя останутся навыки обучения. Как легко ты понял логарифмы, так ты и сможешь понять все остальное»


В девятом классе я спросил у учителя математики: «Зачем нам знать логарифмы?». Он ответил: «Скорее всего, ты их забудешь через пару лет, но важно, что у тебя останутся навыки обучения. Как легко ты понял логарифмы, так ты и сможешь понять все остальное». Этот навык называется lifelong learning — обучение в течение всей жизни. И этот навык — быстро находить нужную информацию, анализировать — это то, что я приобрел в школе.

После по программе «Болашак» я поступил в Университет Вашингтона, город Сиэтл. Сейчас я учусь в Назарбаев Университете на магистратуре по специальности «Лидерство в сфере образования».

 

Стало


После окончания учебы я работаю в сфере образования. И в «Болашаке», и в НУ, и в информационно-аналитическом центре МОН РК, и в международной организации, где я был координатором проекта по профессиональному техническому образованию, и сейчас я работаю в школе.

20180608-WED_4718.jpg

Наше образование движется вместе с международными трендами. Куда идут ведущие страны ОЭСР, туда и мы. В сфере образования проводится много реформ, так как нынешние дети сильно отличаются от предыдущих поколений. И если мы говорим, что они родились и живут в высокотехнологичное время, для них важно в лице учителя иметь ментора. Он должен быть их проводником.

Детей нужно учить тому, что нестабильность — тоже нормально, главное не потерять себя


Содержание образования развивает у детей коммуникативные навыки, заставляет их работать в группах, самостоятельно находить информацию. 

Мы живем в эпоху перемен, и нужно адаптироваться. Детей нужно учить тому, что нестабильность — тоже нормально, главное не потерять себя.

 

Будет


20180608-WED_4725.jpg

Технологии все больше проникнут в учебный процесс. Уже сейчас во многих развитых странах уроки записываются онлайн. И если ребенок заболел, он может позаниматься дома. У РФМШ тоже есть онлайн-курсы для детей на сайте  kundelik.                                                                                                                                                                

В школах будут переходить от модели teacher centered, когда учитель в центре внимания, к student centered.

И упор в обучении детей будут делать на навыки, а не теоретические знания


Из-за того, что многие знания после школы остаются ненужным багажом, важно experiential learning. Еще его называют learning by doing. И упор в обучении детей будут делать на навыки, а не теоретические знания. 

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.