facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
samozanyatye-v-uzbekistane-kak-poluchit-status-i-kakie-nalogi-nuzhno-platit
logo
Самозанятые в Узбекистане: как получить статус и какие налоги нужно платить

03.04.2024

Самозанятые в Узбекистане: как получить статус и какие налоги нужно платить

Самозанятость в Узбекистане предоставляет возможность всем желающим гражданам применять специальный налоговый режим без открытия юридического лица при ведении собственного дела. Такая особенность позволяет увеличить количество ИП на рынке и расширить спектр услуг для населения. Получение статуса самозанятого и открытие расчетного счета — отличная возможность вести честный бизнес и платить доступные взносы.

Что предполагает статус самозанятого


Самозанятыми считаются граждане, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без открытия юридического лица. Они работают сами на себя и регулируют свое дело самостоятельно. Начать участвовать в экономической составляющей страны может каждый желающий. Для этого достаточно соблюсти законодательные нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность таких людей и открыть специальный счет.

самозанятые в Узбекистане

Во многих странах такой статус повышает уровень активности предпринимателей, что благоприятно сказывается на социально-экономическом положении населения страны. Деятельность позволяет получить дополнительный заработок и на законных основаниях выполнять различные виды работ.

Важной составляющей, чтобы зарегистрировать самозанятое физическое лицо в Узбекистане, считается регистрация в качестве налогоплательщика и предоставление данных о желаемой предпринимательской деятельности, которая планируется осуществляться. Для граждан такие условия позволяют самостоятельно регулировать объем работ, строить удобный график и выбирать оптимальное место работы.

Для экономической составляющей государства самозанятость также приносит свою пользу. Такая деятельность расширяет налоговую базу, благодаря вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность, что способствует развитию малых и средних форм ведения бизнеса. Однако стоит учитывать возможные риски, с которыми может столкнуться каждый. Многих пугает нестабильный доход, отсутствие льгот и гарантий со стороны государства, невозможность защитить свои трудовые права, сложности при открытии счета. Законодательство страны работает над улучшением положения самозанятых в обществе, и постоянно вносят изменения в акты, позволяющие чувствовать себя защищенными.

Стоит помнить, что такой статус обязывает граждан нести определенную ответственность перед государством, платить взносы и не переходить допустимые нормы. Понимание важности и плюсов такого положения позволяет оценить важность индивидуального предпринимателя для экономики страны. Несмотря на большое число таких граждан у многих возникает вопрос, как получить статус самозанятого в Узбекистане и открыть расчетный счет. Рассмотрим подробно понятие самозанятость и тонкости, о которых нужно знать, чтобы не нарушить действующее законодательство.

Как стать самозанятым


Любое физическое лицо трудоспособного возраста может стать самозанятым. При выполнении любого вида работ в таком статусе не нужно открывать ИП. Деятельность таких граждан регулируется на основании «Положения о порядке осуществления деятельности в качестве самозанятого лица».

Первое, что нужно сделать — определиться со сферой, в которой присутствуют определенные навыки и опыт, позволяющие качественно осуществлять предпринимательскую деятельность. Гражданин может заниматься продажей товаров, оказывать различные услуги, заниматься репетиторством и другим. Необходимый пакет документов зависит от вида деятельности, которой планирует заниматься гражданин.

Есть два варианта, позволяющие стать самозанятым:

  • ➤ обращение в районные налоговые органы, где специалист заполнит анкету

  • самостоятельная регистрация через персональный кабинет налогоплательщика или в мобильном приложении Soliq от Государственного Налогового Комитета.

Каждому гражданину необходимо открыть расчетный счет для самозанятого в Узбекистане с обязательной регистрацией в качестве налогоплательщика. Такие обязательства позволяют своевременно платить налоги и правильно вести бухгалтерский учет. Завершив регистрацию и начав осуществлять предпринимательскую деятельность, гражданин обязан регулярно предоставлять отчетность в соответствующие органы и платить налоги на основании действующего законодательства страны.

На самом деле, стать самозанятым легко. Для этого нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, заявление нужного образца и другие документы, которые позволяют осуществлять самозанятость в Узбекистане после получения соответствующего статуса. При этом не стоит игнорировать изменения в законодательстве, которые требуют своевременного внесения корректировок в деятельность. Соблюдая данные обязательства, гражданин будет заниматься своим делом легально и безопасно.

Какие профессии подпадают под статус самозанятого


Самозанятые — граждане, которые сами определяют вид деятельности и выполняют работу, приносящую дополнительный доход. На сегодняшний день насчитывается более 100 видов деятельности для физических лиц:

  • строительные, реставрационные работы, ремонт и отделка помещений

  • пошив и ремонт одежды, обуви, сумок и аксессуаров

  • создание дизайн-проектов, системное администрирование, верстка сайтов, программирование

  • перевозка пассажиров и грузов

  • ремонт, покраска, техническое обслуживание, мойка авто

  • маркетинговые услуги, реклама, копирайтинг

  • репетиторство

  • услуги в бьюти-сфере: парикмахерские, косметологические, ногтевой сервис, депиляция, массаж, наращивание ресниц, перманент губ, бровей

  • консультирование в вопросах бухгалтерского учета, налогообложения, логопедии, психологии, диетологии

  • бытовые услуги, включая помощь по уходу за садом, домом, детьми, домашними животными

  • тренеры и консультанты в сфере бизнеса, фитнеса, йоги, личного развития

  • столярные услуги, обработка металла, изготовление, заточка и реализация ножей

  • проведение фото и видеосъемка, монтаж и оцифровка видеоматериалов

  • сдача в аренду автомобилей и квартир, домов

  • ведение различных мероприятий, анимация, экскурсии и других

  • продажа кондитерских изделий собственного производства

  • продажа товаров, изготовленных своими руками: изделия из бисера, детские игрушки, тюбетеечная продукция, пчелиные ульи и их рамки, бумажные коробки, веники, одеяла и подушки из грубой шерсти и другое.

Как видите, список профессий достаточно широк. Если вы не нашли вид деятельности, подходящий под вашу работу, стоит обратиться в соответствующие органы за разъяснениями. Статус позволяет успешно продвигать собственный бизнес и участвовать в экономике страны.

Теперь вы знаете, как открыть ИП в Узбекистане и какой печень профессии подходит под статус. Большой выбор разнообразных видов деятельности позволяет любому мастеру зарегистрироваться официально и оказывать услуги на законных основаниях. Официальный документ предоставляет право ИП безопасно работать на себя без создания юридического положения.

Какие виды налогов должен платить самозанятый


Если вы четко решили стать самозанятым, необходимо знать, как платят налог самозанятые в Узбекистане. Такое положение предусматривает обязательную уплату нескольких видов отчислений, которые определены законодательными актами с открытием расчетного счета. На самом деле налогообложение для жителей страны минимально.

налоги для самозанятых Узбекистан

Перечень взносов, обязательных для уплаты, состоит из:

  • Налога в части НДФЛ. Доходы, полученные от деятельности самозанятого, рассчитываются как процент от общей суммы.

  • Социальный налог в размере не менее 1 БРВ на день уплаты ч. 2 ст. 408 НК, платится на добровольной основе.

Социальный налог для гражданина не начисляется помесячно, как в случае открытия юридического лица. Внесенная сумма поступает во внебюджетный Пенсионный фонд при МФ. В дальнейшем из уплаченного социального налога будет определен размер заработка, позволяющий рассчитать размер пенсии.

Максимальный и минимальный уровень дохода для таких граждан не установлен. Некоторым самозанятым и ИП в некоторых случаях приходиться платить и другие виды налогов, которые зависят от характера и объема предпринимательской деятельности. Помните, что налог самозанятым в Узбекистане обязательно нужно платить всем без исключения. Подача регулярной отчетности в ФНС для правильной суммы взносов и открытие счета позволит осуществлять безопасную деятельность. Система налогообложения в стране контролируется на законодательном уровне. За нарушения предусмотрена ответственность и штрафные санкции.

Заключение


Практика по регистрации физических лиц самозанятыми распространена. Несмотря на то, что такая возможность для граждан, занимающихся легально различными видами деятельности, появилась относительно недавно, самозанятость набирает стремительные обороты. Это позволяет легально быть занятым и заниматься любимым делом. При наличии специального удостоверения граждане могут рассчитывать на льготы. Кроме этого такая деятельность будет учитываться для исчисления пенсии.

И помните, что налогообложение самозанятых Узбекистан строго контролируется законом. Чтобы не нарушить действующие нормативные акты, стоит получить необходимую консультацию у специалистов. Организованная система поддержки и открытие счета позволит успешно осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве самозанятого и не переживать за возможные негативные последствия.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.