facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e8e/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/e8e74bf5e60c9cabdd85e577b49053a3.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
russkoyazychnye-emigranty-o-vedenii-biznesa-v-tbilisi-mentalitet-nizkie-nalogi-i-otsutstvie-byurokratii
logo
Русскоязычные эмигранты о ведении бизнеса в Тбилиси: менталитет, низкие налоги и отсутствие бюрократии

02.10.2019

Русскоязычные эмигранты о ведении бизнеса в Тбилиси: менталитет, низкие налоги и отсутствие бюрократии

Анастасия Ломакина, 31 год, родной город — Екатеринбург, специалист по управлению инновациями, совладелец агентства путешествий по Грузии, @thats_my_georgia


Путешествие по Тбилиси.jpg


О себе и переезде


Впервые в Тбилиси я приехала в марте 2017 в компании подруг. Через неделю поняла, что эта страна особенная.

Вернувшись домой, захотела сменить работу и переехать. В интернете познакомилась с человеком, который впоследствии стал моим деловым партнером.

В июне 2017 года появился проект @thats_my_georgia. А с августа я живу в Тбилиси.

О бизнесе


Мы не используем слова «бизнес» и «клиенты». У нас есть любимое дело и гости. Мы начали путь, когда Грузия была на пике популярности среди туристов. Гидов и туристических компаний было множество, но о таких понятиях, как сервис и уровень услуг, никто не думал.

Единственная реклама, которая работала на нас первые два года — сарафанное радио от довольных гостей

Мы хотели быть первыми, лучшими, узнаваемыми. Чтобы к нам возвращались, советовали друзьям, знакомым. Так и получилось. Единственная реклама, которая работала на нас первые два года — сарафанное радио от довольных гостей.

туры в Грузию.jpg

О преимуществах и сложностях


Основная сложность заключалась в поиске «своих» людей. Нужно было подобрать не только команду, но и всех, с кем мы взаимодействуем по ходу маршрутов: рестораны, гостевые дома, винные хозяйства.

Туры в Тбилиси.jpg

Мы много путешествуем по стране, знакомимся с новыми местами и людьми. Это необходимо делать постоянно.

Особенности бизнеса


Особенностей в Грузии много. В первую очередь — это менталитет. Непунктуальность, неторопливость, необязательность, даже лень присущи здесь многим. На важную рабочую встречу могут опоздать, не сдержать договоренность.

У нас сложился удачный партнерский дуэт. Я из России, поэтому хорошо понимаю, что и на каком уровне нужно нашему туристу. Мой партнер — грузин, который знает особенности местного рынка и жителей.



Георгий Гогиа, 27 лет, родной город — Санкт Петербург, совладелец бренда натуральных специй Waime Spices, @waimespices


Надежда Журавлева, 27 лет, родной город — Москва, совладелица бренда натуральных специй Waime Spices, @waimespices, @jn.georgia


О себе и переезде


Надежда. В Тбилиси я переехала в 2015 году, Георгий — в 2012. До этого оба долгое время работали в сфере продаж.

Бизнес в Грузии (1).JPG

Грузия не располагает к работе в офисе. Это прекрасная страна, в которой появляется желание быть полностью свободным. Поэтому мы решили развивать свое дело.

О бизнесе


Георгий. Мы активно использовали специи в процессе готовки, но в Тбилиси был небольшой выбор. Поэтому в 2017 году мы основали Waime Spices.

Waime Spices — история про яркие эмоции. Мы занимаемся производством натуральных специй без использования добавок и усилителей вкуса. Основа бренда — любовь к вкусной и качественной еде.

специи (2).JPG

В производстве используется высококачественное сырье, которое обрабатывается и преобразовывается в ароматные и вкусные пряные смеси.

Основная аудитория — люди 24 — 45 лет. Мы общаемся с потребителями на всех уровнях. Начиная от первого визуального контакта и вкусом продукта, заканчивая постами в социальных сетях. Делимся рецептами, историей специй, особенностями их использования.

Цена на продукцию выше, чем у конкурентов, примерно в два с половиной раза. Но это не мешает увеличивать свое присутствие на рынке.

Люди заботятся о своем здоровье и избирательно относятся к потребляемым продуктам. Им важно, что они едят, а нам важно удовлетворить потребности каждого покупателя.

Бизнес в Грузии (2).JPG

Наши специи доступны в Литве в городе Каунас, Санкт-Петербурге, Самаре, Москве, Чехии, Украине и, возможно, скоро будут доступны в Брюсселе. У нас есть партнерская программа, которая позволяет быстро распространяться по миру. Мы работаем над созданием франшизы фирменных бутиков специй. Из Казахстана также поступает много запросов на покупку специй. Надеемся, в скором времени они будут доступны и там.

О преимуществах и сложностях


Надежда. В Грузии начать бизнес просто. Никаких преград для предпринимателей нет.

Если открыть ИП, можно получить статус мелкого производителя. Это позволяет каждый месяц платить только 1 % от оборота.

В Грузии действует соглашение о свободной и всеобъемлющей торговле с Евросоюзом. У нас есть возможность предложить продукцию без налога на импорт и каких-либо бюрократических сложностей. Отсутствие коррупции и открытость людей — еще пара преимуществ рынка.

В Грузии действует соглашение о свободной и всеобъемлющей торговле с Евросоюзом


Наша компания маленькая и нишевая по сравнению с другими производителями. Но у нас не возникло особых проблем во время захода в крупные грузинские сети гипермаркетов. Многое зависит от подхода, навыков коммуникации и самого товара.

Особенности бизнеса


Георгий. Вся прелесть Грузии в людях, которые здесь живут. Главная особенность бизнеса вытекает из культуры и менталитета местных жителей. Например, в McDonald’s в Грузии нет завтраков, потому что здесь принято спать допоздна. Рабочий день в грузинских офисах начинается в 10:00 — 11:00.

Бизнес в Тбилиси.JPG

В Грузии не принято говорить «нет». После удачной встречи, полной улыбок и доброжелательных напутствий, коллеги могут не взять трубку или не ответить на сообщение. Однако пока вы не получили ответа, не стоит утверждать, что человек не хочет иметь с вами дело. Возможно, он еще не принял окончательного решения. Главная сложность — правильно понять, что означает это молчание.

Неторопливость или непунктуальность местных поставщиков, подрядчиков или клиентов — еще одна особенность ведения бизнеса в Грузии. Здесь время идет иначе. Люди опаздывают на собеседования, бизнес-встречи, работу. Но среди молодого поколения и менеджеров среднего и высокого звена быть непунктуальным — зазорно и стыдно. Поэтому проблема непунктуальности постепенно перестает быть острой.



Елена Краснова, 25 лет, родной город — Москва, основатель бренда Make love, @makelove.ge


Тбилиси бренд (2).jpg


О себе и переезде


В Тбилиси я живу второй год. До переезда в Москве работала в офисе.

О бизнесе


Я с детства мечтала быть дизайнером, поэтому у меня возникла идея шить футболки и вышивать на них слово «любовь» на 14 разных языках.

Тбилиси бренд (1).jpg

Мои клиенты — туристы, местные девушки и парни. Футболка — универсальная, всем нужная вещь, поэтому пользуется спросом. Туристов привлекает надпись на грузинском языке и факт, что продукт изготовлен в Грузии — это классный сувенир.

О преимуществах и сложностях


Начать бизнес было легко. Главная и большая сложность — найти тех, кто качественно сошьет футболки и в срок нанесет вышивку. С этим в Грузии есть проблемы.

Тбилиси одежда.jpg

Что касается ведения бизнеса — все легко и прозрачно.

Особенности бизнеса


Открыть фирму можно за 30 минут


В Грузии минимальная бюрократия. Открыть фирму можно за 30 минут. Знаю ребят, которые открыли бар за неделю. Семь дней от возникновения идеи до первого посетителя. В Москве этот процесс занял бы гораздо больше времени.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.