facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f29/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/pno4gg50v9dcs2hv0nzjzish6d27ossi.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
rezhissery-iz-central-noy-azii-o-lyubimyh-mestah-vdohnovlyayuschem-okruzhenii-i-edinomyshlennikah
logo
Режиссеры из Центральной Азии о любимых местах, вдохновляющем окружении и единомышленниках

14.10.2023

Режиссеры из Центральной Азии о любимых местах, вдохновляющем окружении и единомышленниках

Рассказываем о жизни представителей креативного класса в городах Центральной Азии. В материале режиссеры поделились, как проводят свободное время, где заводят знакомства и чем вдохновляются.


Ерлик Агжанов, 29 лет, город — Астана, режиссер, продюсер, @erlik.agzhanov

photo1697265848 (1).jpeg

О себе

Я режиссер. Снимаю документальные фильмы, YouTube-проекты и рекламу.

Люблю проводить время с близкими друзьями, путешествовать с семьей и играть Counter-Strike. Раньше зависал на Vimeo.com и смотрел рекламные ролики, но теперь смотрю обзоры фильмов на YouTube. Разбираю схемы света, камеры и оптику. Любуюсь работой режиссеров. Нравится, как они полностью отдаются проекту и живут им.

Окружение у меня творческое. И мы обсуждаем совершенно разные темы, начиная от локальных мемов и заканчивая Римской империей.

Слушаю, читаю и смотрю

Нравится разная музыка. В самолете обычно слушаю плейлист Оzen или Eminem.

В литературе предпочитаю автобиографии. И удивляюсь, насколько крутыми бывают люди. Они вдохновляют меня своими достижениями.

photo1697265848.jpeg

Я слежу за новинками в музыке и кинематографе Казахстана. Мне нравится, как в нашей стране развивается творческая индустрия.

Что вдохновляет

Меня вдохновляет практически все. Кто-то может сказать одно предложение или я прочту одно слово, и я сразу вдохновлен!

«Бездушные стеклянные здания в Астане», — именно так говорят те, кто приезжает погостить в столицу. Я, наоборот, нахожу в них вдохновение. Если посмотришь на территорию EXPO, сразу почувствуешь себя в будущем. А в районе «Байтерека» здания будто из киберпанка. «Абу-Даби Плаза» будто огромное зеркало для великанов.

Где провожу свободное время

Свободное время я провожу с семьей. Мы стараемся чаще гулять в парках. Мне нравится путешествовать. Хочу посетить как можно больше стран и пропитаться их культурой.

photo1697265848 (2).jpeg

В Астане мне нравятся Президентский парк и Триатлон парк, где под мостом есть площадка для баскетбола, воркаут зона и игровая зона для детей.

В Астане проводится мало мероприятий, связанных с моей отраслью. Обычно они происходят на каких-либо съемочных площадках, в «Казмедиа центре» или в студии у друга.

Где что купить

Я одеваюсь по настроению. Из брендов нравятся Nike и линейка Air Jordan. Еще больше люблю одежду, где нет логотипов. Покупаю одежду в Brux или за рубежом. Иногда бывает настроение под casual стиль, тогда выбираю что-то в Zara.


Мээрим Догдурбекова, 29 лет, город — Прага, журналист, режиссер, @meerim_dogdurbek_kyzy

IMG_9852.JPG

О себе

Я молодой режиссер и журналист. Сняла несколько коротких метров, с которыми объездила зарубежные страны, участвуя на кинофестивалях. Работаю в BBC Kyrgyz Service, но нахожусь в декретном отпуске. Недавно с супругом переехали за границу. Но где бы мы ни были, Бишкек всегда в нашем сердце остается любимым и родным городом.

Я уделяю больше времени блогу. Пишу о правах женщин, о воспитании ребенка и снимаю фудблоги.

Часто провожу время с семьей и друзьями. Когда становишься взрослее, все больше хочется уделять время близким. В Бишкеке мы с семьей часто выезжали на природу. Горы — моя слабость. Они меня успокаивают, дают новое дыхание и чувство, что я нахожусь здесь и сейчас.

Слушаю, читаю и смотрю

Музыку слушаю разную, но больше всего нравятся лирические песни. С дочкой слушаем Моцарта, Баха или же Бетховена. Еще импонирует композитор Людовико Эйнауди.

Я не люблю мотивационные книги, которые учат рано вставать и думать позитивно. Раньше читала художественную литературу, но теперь предпочитаю книги о воспитании детей. Последние, которые прочитала: «Тайная опора», ​«Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».

Смотрю и авторские, и коммерческие фильмы. Также я стараюсь не отставать от просмотра отечественных фильмов, чтобы знать, куда мы идем. Последнее, что я смотрела, — «Треугольник печали» и «Любовник леди Чаттерлей».

Безумно люблю творчество «Ирины Кайратовны» и режиссера Куаныша Бейсекова. Меня также вдохновляют многие блогеры из Казахстана. Я знакома со многими молодыми режиссерами из Центральной Азии, слежу за их творчеством и радуюсь их успехам. И, конечно, мы все смотрим фильмы Дарежана Омирбаева, Эмира Байгазина, Адильхана Ержанова.

Что вдохновляет

Меня окружают люди из разных сфер. И все они вдохновляют меня на жизнь и на творчество по-разному. В данное время мои самые главные мотиваторы — муж и дочь.

Где провожу свободное время

Отдыхать люблю на природе. Однако время, проведенное с близкими, — это самый лучший отдых.

IMG_6049.JPG

Любимые места в Бишкеке — парки. Мне бы хотелось, чтобы их было больше. Любимые: «Дзержинка», «Южные ворота». Еще нравятся террасы кофеен, где я любила завтракать до работы или ужинать с подругами.

Мероприятия в городе, где я встречаю «своих» людей — это киномероприятия, фестивали, форумы. На этих ивентах я вдохновляюсь, знакомлюсь, общаюсь.

Где провожу свободное время

Я не шопоголик. Если куплю одну вещь, то ношу ее годами. Бывает, что покупаю одежду на рынке Дордой, а бывает, выезжаю за границу.


Диана Абдуллаева, 23 года, город — Алматы, режиссер игрового кино, @jessdrew903

IMG_1364.JPG

О себе

Я режиссер игрового кино. Недавно побывала на Международном Ташкентском фестивале, участвовала в «Кино за 5 дней» от Казахстана.

Мое главное увлечение — это обучение. Мне нравится проводить время за чашкой кофе, конспектами и какой-либо интересной мне информацией.

Касательно окружения могу сказать одно: оно маленькое, но безумно творческое. Меня окружают художники, рэперы, операторы, модели и дизайнеры. И каждый из них обладает уникальным видением и взглядом на мир. Я рада этому, ведь окружение влияет на твои взгляды и жизнь.

Слушаю, читаю и смотрю

Я меломан и слушаю все в зависимости от настроения. Иногда тянет на классическую музыку, в частности осенью, когда листья желтеют, а дожди навевают тоску. А бывает, задор зажигает Меладзе и его «Тропикана-женщина».

Если говорить о книгах, то мой выбор менее обширен. Любимый жанр — научная фантастика, а любимый писатель — Клиффорд Саймак. Помимо фантастики, предпочитаю профессиональную литературу, будь то книга о режиссуре или маркетинге.

Мои отношения с кино действительно особенные. Смотреть я стараюсь все и как можно больше. Одни из любимых фильмов — «Новый Кинотеатр „Парадизо”», «Бегущий по Лезвию 2049» и «Хранитель Времени» — Скорсезе. Любимый режиссер — Дени Вильнев.

Я слежу за новинками от авторов Центральной Азии. Это обязательно и необходимо — крайне важно поддерживать своих коллег. Кино в наших странах ценится и устроено чуть иначе. Именно поэтому путь к идеальному фильму кажется сложнее. Но нельзя преуменьшать их важность, наоборот, от этого они и ценятся вдвое сильнее. Ведь авторы действительно делают многое, чтобы привлечь внимание зрителя и вложить в работу душу и свою идею.

Что вдохновляет

Меня вдохновляет мама и мои мастера. Мама воспитывала меня в тяжелое время и всегда старалась, чтобы я ни в чем не нуждалась. Она и позволила моей любви к кино вырасти. Мастера же вдохновляют на большее.

Есть конкретные места в Алматы, которые я в шутку называю: «Места силы». Одни из самых любимых — Терренкур, кофейня Jel Coffee и Seventy Coffee. Но, наверное, самое главное вдохновение в Алматы — люди города. Потрясающие, добрые, разные.

Где провожу свободное время

Свободное время провожу в кинотеатре за просмотром фильмов. Несмотря на профдеформацию, я люблю погружаться в чужую историю, знакомиться с миром через призму героя. Это увлекательно.

IMG_4516.JPG

Всеми известный «Арбат» — одно из любимых мест. Контингент творческих людей на квадратный метр в этом месте поражает. Еще обожаю посещать различные ярмарки, потому что чаще всего именно там я встречаю ярких и интересных личностей.

Людей со схожими интересами встречаю на кинофестивалях. Именно на местных мероприятиях можно познакомиться как с теми, кого мы смело зовем мэтрами, так и с начинающими режиссерами.

Где что купить

Я ношу разное. К примеру, мое любимое пальто я приобрела в секонде. Есть еще «Асау Журек», в котором можно приобрести вещи после апсайкла.

Иногда одеваюсь в масс-маркете, но в последние годы все реже.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.