facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
razrabotchiki-igr-rokery-it-industrii-akmal-salihov-ob-osobennostyah-raboty-v-geymdeve
logo
«Разработчики игр — рокеры IT-индустрии», — Акмаль Салихов об особенностях работы в геймдеве

11.07.2023

«Разработчики игр — рокеры IT-индустрии», — Акмаль Салихов об особенностях работы в геймдеве

Бизнес в IT-сфере — популярное направление, которое развивается с каждым днем. В статье делимся опытом основателя компании по разработке игр и B2B-проектов в формате виртуальной реальности.


Акмаль Салихов, город — Ташкент, основатель VRonica, vronica.uz

photo1683991412.jpeg

О себе

Мой первый бизнес-опыт — это собственная студия звукозаписи, в которой мы также делали звуки к играм. Позже я устроился на работу в игровую студию. Сначала делал звук, потом писал сценарии, работал с дикторами. Постепенно пришел к позиции арт-директора. В один момент руководители компании отделили мой департамент. Так мы сначала занялись виртуальной реальностью, а позже стали отдельной студией.

Мы делаем любые виды игр. В виртуальной реальности пока не так много спроса. Но я горд, что мы каждый год выпускаем VR-проекты. Обычно это образовательные симуляторы заводов, виртуальные туры по музеям, 3D-мультипликация в формате VR.

Со временем я столкнулся с нехваткой молодых кадров. В Узбекистане не было игрового комьюнити. Поэтому в 2019 году совместно с Гете Институтом мы организовали первый в стране инкубатор разработки игр. С тех пор устраиваем такое мероприятие каждый год. В нем участвуют 200-300 человек, которые в течение трех месяцев делают с нами игры. Это единственная в Центральной Азии игровая тусовка, где проходят презентации местных игр.

О предпринимательстве в IT

Разработчики игр — рокеры IT-индустрии. С одной стороны, геймдев зарабатывает огромные деньги. С другой — в игровые проекты редко инвестируют, потому что это рискованный бизнес.

В классическом IT-бизнесе всегда есть проблема, которую решает компания. Но в игровой индустрии этого нет. Сложно понять, какая боль есть у людей, которые играют в Counter Strike. Поэтому редко можно предсказать, какой проект «взлетит».

С точки зрения инвесторов, геймдев — непонятное направление. Из 10 000 венчурных инвесторов в мире только 100 имеют в портфеле игровые студии. Но сейчас эта ситуация начинает меняться.

Геймдев — лучшее место для работы во всей IT-индустрии

В традиционном бизнесе дорогой порог входа. Чтобы создать свое производство, нужно покупать оборудование, снимать помещение. А в геймдеве игру можно сделать «на коленке», сидя дома.

Геймдев — лучшее место для работы во всей IT-индустрии. Мало других мест, где в одной комнате могут сидеть художник, музыкант, программист, проектный менеджер. Это перекресток, на котором встречаются креативные и творческие люди.

Каким должен быть IT-предприниматель

Для начала нужно определиться: кто вы — бизнесмен или предприниматель. Цель бизнесменов — заработать деньги. У предпринимателей обычно другой мотив: помочь людям или изменить мир.

Умение строить коммуникации — один из самых важных навыков для IT-предпринимателя. Особенно для тех, кто только начинает. Потому что нужно привлечь людей, убедить их работать с вами.

IT-предпринимателю важно быть экономным. Учитывая, что 95% попыток проваливаются, хочется, чтобы они обходились дешево. Поэтому не стоит делать стартап или игровую студию, если ваша цель — заработок. По статистике, 68% предпринимателей в США зарабатывают в два раза меньше, чем средний менеджер в большой компании.

IT-предпринимателю необязательно быть айтишником. Для основателя гораздо важнее «мягкие навыки»: умение сплачивать людей, вести переговоры.

О трендах

В VR-индустрии сегодня в тренде фитнес-игры. Люди хотят совмещать полезное с приятным.

Чтобы игра стала трендовой, ей нужно «залететь» в TikTok. Для этого важно, чтобы проект мог зацепить за 15-20 секунд и привлечь пользователя.

Для начинающих студий бесполезно гнаться за трендами. Потому что большие компании, имея свои ресурсы, всегда смогут выпустить игру быстрее вас. Лучше взять жанр, который вы любите больше всего, и сосредоточиться на нем.

Советы начинающим

Для начала советую поработать в индустрии два-три года. В идеале — параллельно создавать свою игру по вечерам. В среднем даже небольшие студии начинают зарабатывать только после выпуска третьей игры. Поэтому лучше не бросать основную работу сразу.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.