facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
puteshestvie-vyhodnogo-dnya-zapovednik-etno-aul-muzey-pod-otkrytym-nebom-ryadom-s-astanoy
logo
ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ЗАПОВЕДНИК, ЭТНО-АУЛ, МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ РЯДОМ С АСТАНОЙ
Центральная Азия

30.07.2016

ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ЗАПОВЕДНИК, ЭТНО-АУЛ, МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ РЯДОМ С АСТАНОЙ


МЫ нашли для Вас еще больше интересных мест, посещение которых не займет много времени. Галия Менсиитова, чье агентство специализируется на краеведческих, познавательных и исторических турах в Казахстане, рассказала нам об удивительных уголках, которые можно посетить, не уезжая далеко от Астаны.


Кургальджинский национальный заповедник


ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ЗАПОВЕДНИК, ЭТНО-АУЛ, МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ РЯДОМ С АСТАНОЙ


Расстояние: 150 километров


Заповедник известен тем, что в нем располагаются уникальные водно-болотные угодья. Кургальджинский заповедник — это место, где птицы, которые летят с юга на север, останавливаются для того, чтобы набрать вес и передохнуть. Много птиц останавливается и живет в заповеднике. Этот заповедник насчитывает более 340 видов птиц, которые постоянно живут в этих местах, и это место самая северная точка расселения фламинго по всей Центральной Евразии. Кургальджино их родина. Имеется большое количество птиц, занесенных в Красную книгу, например, кудрявый пеликан, несколько видов жаворонков. Иностранные гости приезжают не только, чтобы посмотреть на розовых фламинго, но и на жаворонков.


Заповедник занимает больше 543 тысяч квадратных километров, поэтому оградить его невозможно. В заповеднике живет огромное количество животных: барсуки, сайгаки, лисы, немного волков. Также надо отметить наличие пресноводных птиц: журавли, гуси, лебеди. Туристам можно смотреть на них только издалека.


Если люди самостоятельно отправятся в заповедник, велика вероятность того, что они могут заблудиться. Поэтому туда организуются специальные поездки с природоохранным инспектором, который хорошо знает данную местность.



Музей «АЛЖИР»


ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ЗАПОВЕДНИК, ЭТНО-АУЛ, МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ РЯДОМ С АСТАНОЙ


Расстояние: 25 километров


«Акмолинский лагерь жен изменников Родины» находится в 25 километрах от Астаны возле поселка Малиновка. Музейно-мемориальный комплекс включает в себя экспозицию «Сталинский вагон», монумент «Арка скорби», скульптурные композиции «Отчаяние и бессилие», «Борьба и надежда», Стену памяти и памятные плиты, установленные посольствами, аккредитованными в РК. Вниманию посетителей представлены разделы музея «Алаш» и «Алжир», малый зал «Сквозь муки ада» и художественные работы, выполненные в неволе репрессированными художниками «КАРЛАГа», «АЛЖИРа».


Музей под открытым небом


ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ЗАПОВЕДНИК, ЭТНО-АУЛ, МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ РЯДОМ С АСТАНОЙ

Расстояние: 160 километров


Музей находится в стороне Ерейментау. В нем расположены каменные изваяния и могильники. Каменные изваяния датируются IV-V веками нашей эры. В основном, они стояли на могильниках воинов или вождя племени. Также они были местом жертвоприношений. Там же расположен курган с усами, выложенный из камня, и каменные изваяния, которые называются «Балбал тас». Они бывают разных размеров, и с разными предметами, например, с мечом или чашей, которая предназначена для жертвоприношений. Невооруженным глазом можно увидеть могильник бронзового века. Также, так как на территории Казахстана проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути, то считается, что там находилось поселение, где проходили караванные пути.



Этно-аул



ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ЗАПОВЕДНИК, ЭТНО-АУЛ, МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ РЯДОМ С АСТАНОЙ


Расстояние: 320 километров


Этно-аул находится возле Зеренды. Там постоянно пасется скот, есть стада лошадей, это так называемая кочевая идиллия. Можно пожить у подножья сопки, где расположены юрты, в которых можно поспать, поесть бешбармак, попить кумыс. Так как там нет света, то вечером юрты освещаются светом керосиновой лампы, а из дверей юрты можно увидеть рассвет. Также для гостей организуется стрельба из лука. Там находится еще одна сопка, «Шипа тау» (Сопка здоровья). Испокон веков эта сопка была энергетическим центром для этих аулов, туда приходили для оздоровления. Также там есть много родников, небольших озер, огромное количество грибов крупных размеров, дикие ягоды, можно встретить лосей, кабанов, марал, косуль.


Организаторы специальных туров в этно-аул имеют договоренности с археологами, которые показывают местные раскопки раннего железа, раннетюркского времени и рассказывают о них. Они открыты волонтерам, которые хотят помочь при раскопках. У них есть все необходимые принадлежности.



Сандыктау


ПУТЕШЕСТВИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ЗАПОВЕДНИК, ЭТНО-АУЛ, МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ РЯДОМ С АСТАНОЙ


Расстояние: 370 километров


Сандыктау находится за Зерендой. Местные краеведы расскажут вам историю этого места, где, в основном, расположены казачьи поселения. Они до сих пор сохранили свою самобытность.


Можно заехать и посмотреть на их быт, традиционную одежду, послушать старинные песни. Местная природа напоминает Боровое: там имеются огромные сосновые леса, сопки, скалы, можно увидеть лосей, косуль, кабанов, лис. Там же можно подняться в горы Сандыктау, высота которых — 784 метра над уровнем моря. Ее нелегко преодолеть, так как она очень каменистая, поэтому лучше заранее договориться с местным инструктором, который сопроводит вас. Под горой есть родник, где можно попить настоящую и живую воду.


За более подробной информацией обращайтесь по телефону:


8 771 371 57 11, Галия Менсиитова, владелец турагентства «Активные туры KZ»

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.