facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/032/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/vm7j0uaeicvot982gravf5kc9a83lbpi.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
programma-flex-kak-uspeshno-proyti-otbor-i-otpravit-sya-v-ssha-na-god
logo
Программа FLEX. Как успешно пройти отбор и отправиться в США на год
Новости образования

28.02.2024

Программа FLEX. Как успешно пройти отбор и отправиться в США на год

Программа Future Leaders Exchange — это образовательный проект, который дает молодежи возможность учиться в США. Наши герои поделились своим опытом и советами для успешного прохождения отбора.


Сабина Аббасова, 25 лет, город — Бишкек, @ssabikaa


флексеры

О себе

Я выпускница программы FLEX 2015-2016 года. Год провела в Штатах, в небольшом городе Хэвлок, Северная Каролина. После прилета получила грант на обучение в Международном Университете в Центральной Азии с американской системой образования.

В МУЦА я прошла на внутреннюю программу обмена университета и провела один семестр в North Park University, Чикаго.

После окончания университета стала исполнительным директором одной из ведущих НПО в сфере образования — ProKG. А последним местом работы стала Ассоциация Бизнес-Ангелов Центральной Азии, где я занимала пост директора.

О подготовке к отбору FLEX


Главные критерии отбора: волонтерский опыт, лидерский потенциал, желание внести вклад в развитие своей страны и знание английского языка.

В школе я была активной: принимала участие во всех мероприятиях и волонтерских клубах. Этот опыт стал отличной базой для написания эссе во время отборочных туров. Для изучения английского я ходила на курсы и дополнительно занималась дома. Хорошей практикой было общение с другими иностранцами, которые учили английский язык через Skype. С носителями языка практиковаться легче, потому что они могут игнорировать ошибки и понимать «с полуслова».

Советы


Делайте упор на опыт. Участвуя в разных кружках и клубах, работая волонтером и будучи активистом, вы будете сталкиваться с трудностями, научитесь новому, проявите себя, найдете хорошее окружение. Благодаря этому при прохождении отбора у вас в арсенале будет десятки подходящих историй по любому заданному вопросу.

От вас никто не ждет идеального владения английским языком. Нам говорили так: «Если забыли, как будет «луна» на английском, просто нарисуйте ее». Так что достаточно уметь передавать свою мысль.


Бактыгуль Тажаматова, 21 год, город — Бишкек, FLEX Alumni Coordinator, @baktygult_

флексеры


О себе


Я выпускница программы FLEX 2019 года. Провела год в городе Макваного, штат Висконсин. Жила с прекрасной семьей, с которой до сих пор общаюсь.

На данный момент работаю координатором выпускников программы FLEX.

О подготовке к отбору FLEX


Во время отбора я ходила на курсы английского языка. Мои знания были на базовом уровне. Во втором туре писала все честно и искренне. Хотела доказать, что я достойна этого места.

Советы


Самое главное — делиться опытом. Каждый человек уникален, и у каждого своя история.

Постарайтесь связать свою историю с вашими целями подачи на программу. Сначала подумайте, для чего вам это нужно, почему вы хотите этого и что готовы делать для программы.


Аяна Супуева, 20 лет, город — Нарын, студентка, @ayanooouu

студенты программы флекс

О себе


Я прошла на программу FLEX в 2020 году. История нашего потока уникальна. В связи с пандемией нас отправили в США только в 2022 году.

Для нас создали новую программу: первую неделю мы изучали столицу США, ездили по музеям и достопримечательностям, а вторую неделю провели в штате Айова, у самой классной хост-семьи и координатора. Я до сих пор стараюсь поддерживать с ними связь.

На данный момент я работаю в сфере маркетинга в стартапе Growthhungry Life. Также учусь в Университете Центральной Азии на факультете «Коммуникации и Медиа» и являюсь частью команды TEDx UCA Naryn 2024.

О подготовке к отбору FLEX


Я усердно готовилась к FLEX с седьмого класса. Смотрела видео на YouTube от флексеров со всего мира. Они объясняют этапы отбора, рассказывают о техниках для прохождения интервью и написания эссе.

В интернете есть сайты с примерами тем эссе. Если вы заранее просмотрите их и попрактикуетесь в написании, то ваши шансы увеличатся.

Благодаря подготовке я научилась правильно и быстро выражать свое мнение на английском. На одном из туров необходимо написать три эссе за 45 минут. Пока ребята, которые впервые увидели вопросы, придумывали ответ, я уже знала, как и что мне написать.

Советы


Настройте себя на усердный труд. Будьте готовы к любому исходу. Пройдете — отлично, не прошли — значит, вас ждет что-то другое. В любом случае подготовка и стремление принесут много плодов в будущем.

Участвуйте в проектах от выпускников-флексеров. Так вы сможете познакомиться с организаторами и активными членами программы.


Мадина Салиева, 19 лет, город — Бишкек, студент, SMM-специалист, @prostod.in


студенты программы флекс

О себе


Я учусь в АУЦА. Работаю SMM-специалистом в международной клинике FleboSS и моделью для центра по изучению английского языка Study On!

Сдавала FLEX офлайн и прошла с первого раза. В августе 2021 года полетела в США и попала в лучшую семью. Жила в северном штате Мэн, в городе Тернер с населением 5000 человек. Училась в школе Левитт.

О подготовке к отбору FLEX


Я постоянно занималась волонтерством и другими активностями в сообществе иностранцев. Это помогло мне узнать европейскую и американскую культуры.

Я не боялась своего акцента или потенциальных ошибок. Просто готовилась: писала эссе на темы, которые находила в Google. Не ходила на курсы и не зубрила грамматику. Училась выражать свои мысли и достижения на английском.

Советы


Вместо заучивания английских слов практикуйте язык. Смотрите фильмы на английском, листайте TikTok, болтайте сами с собой, ведите ежедневник на этом языке.

Необходимо принимать другую культуру. Не думайте, что США — это идеальная страна. В настоящей Америке сложно, но зато вы увидите ее с другой стороны. Не будьте предвзятыми к другой культуре и покажите свою с лучшей стороны.


Акежан Тастанбек, город — Астана, студент, @akezhan.tastanbek


программа обмена сша

О себе


Я студент первого курса Назарбаев Университета. Изучаю математику. Интересуюсь инвестициями, криптовалютами и регулярно посещаю мероприятия программы FLEX.

В 2021-2022 году участвовал в обменной программе FLEX. Жил в городе Уоррен, штат Огайо.

О подготовке к отбору FLEX


Для подготовки к отбору FLEX я изучал опыт выпускников через видео на YouTube, разговаривал с участником программы, чтобы узнать подробности. Следил за влогами флексеров, вдохновлялся их историями.

В 10 классе подал заявку. Успешно прошел отбор и провел 11 класс в США, одновременно обучаясь онлайн в НИШ.

Советы


Верьте в свои силы и потенциал. Не бойтесь языкового барьера. Будьте готовы адаптироваться. Не отчаивайтесь, если не прошли отбор: в жизни будет много новых возможностей.

Если станете финалистом, активно используйте время в США. Создавайте воспоминания и заводите друзей. Выпускники FLEX — это сообщество, которое готово поддержать в любой момент.


Мадияр Тутенов, 19 лет, город — Павлодар, учитель английского языка, @lili_drums

программа обмена сша

О себе


Я учусь на первом курсе Margulan University и преподаю в музыкальной школе. В программе FLEX представлял город Павлодар.

Участие в FLEX — одно из самых спонтанных и лучших решений в моей жизни. Я подал заявку в сентябре 2021 года. Спустя год поехал в США, где провел академический год в городе Нью-Гластер, штат Мэн. Ходил в школу Gray-New Gloucester High School.

О подготовке к отбору FLEX


При подготовке я много практиковался. Смотрел сериалы, фильмы и подкасты на английском языке. Часто писал эссе, расширял словарный запас и посещал Speaking-клубы.

Студенты в США

Разносторонность, умение приспосабливаться, желание выйти из зоны комфорта и бросить новый вызов себе — ключевые критерии, которые помогли мне стать финалистом. Я придерживался одного правила — быть собой.

Советы


FLEX ценит лидерство, адаптивность и многогранность. Важно показать, что вы умеете справляться с трудностями.

Не ставьте себе завышенные ожидания. Штаты — не то, что показано в голливудских фильмах или новостях. Это страна со своими плюсами и минусами. Как говорится: It’s not worse, it’s not better, it’s just different.


Дамира Досмагамбет, 19 лет, город — Филадельфия, студентка, @damira__dd


Студенты в США

О себе


Я студентка второго курса Drexel University в Филадельфии, США. Учусь по программе «Маркетинг и Международный Бизнес». Побывала в 15 странах мира. Увлекаюсь творчеством и развиваю свой блог в Instagram.

Я приняла участие в программе FLEX в 2021-2022 годах. Жила в городе Фэрбенкс, штат Аляска. Училась в 12 классе в West Valley High School. На данный момент я представитель программы FLEX в Drexel University.

О подготовке к отбору FLEX


Во время подготовки к отбору FLEX я уделяла внимание эссе и использовала ресурсы с примерными вопросами.

Один из важных критериев — лидерские качества. Их наличие участники должны показать в своем письме.

Советы


Важно хорошо знать себя, свои сильные и слабые стороны. FLEX ищет лидеров, сильных духом людей, инициаторов и тех, кто сможет достойно представить свою страну в США.

Будьте готовы к трудностям, но не бойтесь их. Главное — повеселитесь, насладитесь новой страной и людьми. Хватайтесь за каждую возможность и извлекайте только хорошее из каждой ситуации.


Фарзона Джураева, 18 лет, город — Ташкент, студент, @itsfarzona


Учеба по обмену

О себе


Я студентка Drexel University. Активно участвую в мероприятиях Американского консульства и стажируюсь в финтех-компании Payme.

Участвовала в программе FLEX в 2021-2022 годах. Жила в маленьком городке Беллефонт, штат Пенсильвания.

О подготовке к отбору FLEX


Я узнала о программе в пятом классе. Отбор прошла в 10 классе и участвовала в период учебы в 11 классе.

Отбор на программу состоит из трех этапов. В 2020 году весь процесс проходил в онлайн-формате. Критерии и требования были стандартными: короткие ситуационные эссе, тест на базовые знания английского, интервью и большая анкета во время финального этапа.

Мне помогло умение кратко излагать свои идеи на иностранном языке. Также я смотрела много видео на YouTube. Это и общение с выпускниками помогает понять, что из себя представляет программа, какие у нее цели и ценности.

Советы


Программа FLEX — это уникальная возможность для самореализации школьников. Она помогает воплотить мечту и познать масштабность мира в юном возрасте.

Самое важное — быть осторожными и бдительными с дедлайнами. Постарайтесь понять, как программа поможет вам. Определитесь, чего хотите добиться благодаря участию.

Будьте терпеливыми. Между этапами отбора есть перерыв: не меньше месяца-двух.


Диана Бальва, 19 лет, город — Ташкент, студентка, @diana.balva


Флексеры

О себе


Я учусь на факультете международных отношений и работаю в American Councils for International Education.

Являюсь выпускницей программы FLEX 2022 года. В период с августа 2021года по июнь 2022 года жила в городе Атлантик, штат Айова. Ходила в местную старшую школу, занималась дебатами, театром и хором.

Я придавала большое значение волонтерству и созданию проектов, за что впоследствии получила много наград от Государственного Департамента США. За время пребывания в США мне посчастливилось посетить около 10 штатов.

О подготовке к отбору FLEX


Программа возобновила свою деятельность в Узбекистане только в 2019 году. Поэтому в интернете не было информации о том, как другие узбекистанцы проходили FLEX. На деле оказалось, что стопроцентных методов пройти отбор не существует. Каждый студент отбирается индивидуально. Никто не знает, что послужило фактором, отличающим ту или иную заявку.

При подаче анкеты я проявила аутентичность, честность и быстрое problem-solving мышление.

Советы


Мой главный совет — понять, что делает вас тем, кто вы есть. Это может быть хобби, необычный жизненный опыт или мировоззрение. Не пытайтесь быть похожими на других выпускников программы. Лучше начните узнавать себя и подсвечивайте свою индивидуальность в сочинениях и интервью.


Хушнуда Илолова, 18 лет, город — Душанбе, студентка, @__e.h.___

выпускники флекс

О себе


Я студентка первого курса факультета журналистики и медиатехнологий. В 2022-2023 году была участницей программы FLEX. Жила в американской семье в городе Якима, штат Вашингтон.

О подготовке к отбору FLEX


К отбору на программу FLEX я готовилась самостоятельно. С детства много слышала о ней, поэтому к моменту подачи документов понимала, что нужно делать.

Для программы важно найти кандидата с лидерскими качествами и стремлением изучать новую культуру. Поэтому я активно рассказывала об опыте, который соответствовал этим критериям.

Советы


Рекомендую ознакомиться с информацией о программе на официальном сайте и получить отзывы от выпускников.

В интернете можно найти множество флексеров, которые делятся своим опытом. Это поможет вам лучше понять программу и повысит шансы на успешное прохождение отбора.


Муджиба Абдуразакова, 24 года, город — Душанбе, FLEX Alumni Coordinator


выпускники флекс

О себе


Я учусь в Медицинском Государственном Университете на пятом курсе факультета общей медицины.

Участвовала в программе FLEX в 2017-2018 году. Попала в город Ленсинг, штат Мичиган. Находилась там почти год и ходила в международную школу.

О подготовке к отбору FLEX


Я подала на FLEX в 2017 году. Готовилась недолго, так как ранее участвовала в другой программе — English Access Microscholarship Program.

Встречалась с выпускниками программы FLEX, которые рассказывали о том, что значит быть флексером. Я узнала у них об основных критериях. Все говорили, что знание английского языка не так важно. Главное — показать себя как хорошего лидера.

Я посещала разные кружки, ходила в три организации, где занималась волонтерством. У меня не лучшие навыки написания эссе, так как я предпочитаю разговаривать. Несмотря на это, я успешно прошла все этапы отбора: мне помогло то, что я давно учила английский язык.

Советы


Я работаю координатором выпускников FLEX. Ранее была ассистентом преподавателя PDO. Это тренинги для флексеров, которых нужно подготовить к поездке в США. Мы всегда говорим участникам, что важно адаптироваться в чужой стране. Привыкнуть к семье, хорошо показать себя и свою культуру.

Рекомендую заранее отточить навыки лидерства. Если вы хотите подать на FLEX, начните заниматься волонтерством, посещайте разные кружки. Помогайте другим, прокачивайте навыки владения английским языком.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.