facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
predsedatel-pravleniya-nish-ob-uchitelyah-buduschego-i-navykah-uspeshnogo-cheloveka
logo
Председатель Правления «НИШ» об учителях будущего и навыках успешного человека
Новости образования

12.01.2024

Председатель Правления «НИШ» об учителях будущего и навыках успешного человека

Коммуникации, критическое мышление и креативность — Председатель Правления «НИШ» о том, какие навыки пригодятся детям в будущем и почему образование должно вернуться к истокам.


Ануар Жангозин, 37 лет, город — Астана, Председатель Правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы», @anuar_zhangozin

О становлении


Ануар Жангозин.jpg

Я получил образование по общему направлению «Математика». К проекту «Назарбаев Интеллектуальные школы» присоединился в самом начале. Мне показалось интересным создание в стране сети инновационных школ нового формата. Пришло осознание, что эта сфера, где твой вклад действительно будет значим. Работа в таком проекте дает реальный результат, отражается на жизни страны, общества. Кроме того, мне всегда было и остается интересным общение с детьми, подростками. У них совершенно иной, непосредственный взгляд на жизнь.

О нынешнем образовании

У системы среднего образования в Казахстане есть определенные достижения, которыми можно гордиться. Особенно за последние шесть-семь лет, связанных с введением новых учебных программ и обновлением системы оценивания. Также нужно принимать во внимание недавно вышедшие результаты международного исследования PISA. Все эти достижения говорят о том, что мы двигаемся в положительном направлении.

Ануар Жангозин.jpg

Есть распространенное мнение, что советскую систему менять не нужно, ведь она давала хороший результат. Но на самом деле изменения, которые были произведены и производятся сегодня, необходимы. Потому что время идет, все меняется. В этом смысле в нашей стране делаются правильные, фундаментальные вещи: повышение статуса педагога, заработных плат, стипендий, активное строительство новых школ.

У системы среднего образования в Казахстане есть определенные достижения, которыми можно гордиться


Образование не существует само по себе, как в вакууме. Оно зависит от многих факторов, в том числе экономического, социального положения людей. Есть исследования, которые показывают, что уровень читательской грамотности детей, во многом зависит от того, читают ли их родители, созданы ли условия для выполнения школьниками домашних заданий. Текущий контекст показывает, что одна из актуальных проблем в образовании — региональная разница. Отдельные регионы показывают результаты значительно ниже, чем центральные. Поэтому одна из актуальных задач на ближайшие годы — выровнять качество образования с учетом того контекста, который мы имеем в разных областях.

О будущем образования

С течением времени роль педагога меняется. Если раньше учитель был практически единственным источником знаний, то теперь педагог едва ли может конкурировать в этом отношении с Google, а особенно с искусственным интеллектом. Поэтому все больше роль учителя должна переходить к роли ментора, наставника, координатора процесса обучения. Ученики должны сами уметь добывать знания, а учителя — координировать их в этом процессе.

С течением времени роль педагога меняется


По концепции, предложенной еще в 18-19 веках, образованный человек — это не просто тот, кто информирован, а тот, кто способен к свободному и продуктивному исследованию. Сегодня это становится еще актуальнее, потому что информированность перестает быть чем-то уникальным. У нас у всех есть ежесекундный доступ к информации. А вот умение ее продуктивно исследовать, правильно интерпретировать — это то, чему учителя должны обучать. Поэтому учитель будущего — это наставник, который может научить ребенка правильно учиться, развивать исследовательские навыки, навыки критического мышления и коммуникации.

В какой-то степени образование должно вернуться к истокам. Формальное образование многое взяло с древнегреческих времен. В тот период школьная система рассматривалась как междисциплинарная сфера и область развития человека, его талантов. В последующем, особенно в индустриальную эпоху, нужны были люди, которые знают свою профессию. Поэтому образование стало иметь более утилитарное значение. Сегодня, если ты знаешь только один предмет, скорее всего, не будешь востребован. Современные дети в течение жизни поменяют не одну профессию, им придется постоянно переучиваться. И поэтому образование должно вернуться в своих подходах к тому, с чего начинали древние греки в плане развития талантов людей.

Ануар Жангозин.jpg

Разные страны сегодня экспериментируют в области образования. Многие делают ставку на навыки, при этом теряют академическую составляющую, результаты падают. Поэтому важно не забывать о фактических знаниях, умении оперировать информацией. На эту базу должны уже наслаиваться другие, «мягкие навыки».

Из «мягких навыков» важны коммуникации, то есть умение находить общий язык, договариваться: как в рамках работы отдельной компании, так и в целом в рамках страны. Чем легче люди будут договариваться между собой, тем быстрее будет развивается экономика.

Ануар Жангозин.jpg

Большое значение имеет критическое мышление, особенно в эпоху большого потока информации. Важно уметь в ней разбираться, отличать правду от недостоверной информации.

И третий важный навык — креативность. Творческое начало — это то, чего в обозримом будущем у искусственного интеллекта не будет.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.