facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/97d/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/97d6c40daf5bf567c296921b257dd680.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-otkryt-sobstvennoe-proizvodstvo-v-turcii
logo
Как открыть собственное производство в Турции

22.03.2019

Как открыть собственное производство в Турции

Азиз Исмагамбетов, 40 лет, родной город ― Бишкек, бизнесмен, основатель бренда Sajda


1.jpeg

Как все начиналось


В 2010 году мы с другом начали шить одежду для себя. Нам просто нравилось придумывать, создавать и носить собственные вещи. Эта одежда нравилась многим, поэтому в 2016 году мы решили создать бренд одежды Sajda.

Первая партия разошлась невероятно быстро. Мы получили огромное количество положительных отзывов. Первый фирменный магазин Sajda мы открыли в Алматы в 2017 году. Сейчас у нас три магазина в Кыргызстане, один в Узбекистане и два в Казахстане. Также есть онлайн-магазин, там вещи покупают в основном из России, а также из США, Малайзии, Индонезии и Сингапура.

Производство одежды имеет много нюансов, которые неочевидны в самом начале. Необходимо обладать определенными навыками, знать особенности сырья, фурнитуры, технологии конструирования и моделирования одежды. Нам приходилось все начинать с нуля, создавать свое конструкторское бюро, лаборатории, приобрести необходимый софт. Все это обошлось в приличную сумму. Так как мы не умели профессионально рисовать, начали привлекать дизайнеров, переносить наши идеи на качественные эскизы.

Помимо этого проблемы возникали с поставщиками ткани. Зачастую при первом взгляде она казалась хорошего качества, но после длительной эксплуатации теряла вид и быстро изнашивалась. Но покупатели прощали нам некоторые недочеты, понимая, что мы только начинаем наше дело.

Уникальность нашего бренда — это лекала — одежда бренда Sajdа практична и удобна. Сейчас в моде приталенная и зауженная одежда, но людям хочется свободы движения, поэтому многие выбирают нашу продукцию.


О производстве в Турции


Сначала мы производили одежду в Кыргызстане. Но если с текстилем в нашей стране все отлично, то технологий и специализированного оборудования не хватает. А Турция — передовой промышленный гигант в сфере текстиля и производства одежды.

88.jpeg

Поэтому мы отправились в Турцию, объездили много фабрик, но получали постоянные отказы. Фабрики отказывались работать с небольшими заказами или предлагали делать это за невероятно высокую цену. В конце концов мы нашли человека, который поддержал нашу идею, и с 2017 года наша одежда отшивается в Турции. Самыми ответственными этапами производства мы занимаемся сами. Это крой, лекала, нанесение принта, упаковка.

Турция — передовой промышленный гигант в сфере текстиля и производства одежды


Мы изучили подход и метод работы турецких брендов. Не все из них имеют полный цикл производства. Зачастую компании имеют свое конструкторское бюро, где они разрабатывают лекала. В основном они сами кроют свои заказы, делают модели, наносят принты, а затем отвозят на другие фабрики, где одежду просто отшивают.

Основные преимущества — отсутствие языкового барьера, быстрая доставка, отличное качество турецких материалов, передовое оборудование. Также в Турции работают профессиональные дизайнеры, которые помогают в создании моделей. Фабрики в Турции готовы работать с объемом от 500 единиц, тогда как в Китае фабрики принимают заказы от 5000 единиц.

Я рекомендую работать в Турции, так как турки воспринимают нас как братьев. Они честные люди, которые ведут открытый бизнес и дают шанс молодым компаниям. Они делятся коммерческими тайнами, помогают решить производственные проблемы.


О планах


В этом году мы открываем большой концептуальный магазин в Бишкеке. Дальше в планах открыть магазины в Москве, Алматы и Ташкенте. Также мы хотим продвигать нашу франшизу на рынке Европы, в Индонезии и в Малайзии.


Бердмурат Бегменов, 27 лет, родной город — Ашхабад, бизнесмен, основатель бренда TM Limited


4.jpeg

Как все начиналось


В 2014 году я окончил БНТУ на инженера промышленной и гражданской промышленности в городе Минск. Я любил инженерию, и мне нравилось учиться, но после четвертого курса я начал заниматься бизнесом.

Идея пришла из абсолютно практичного подхода. Я хотел стильно одеваться, но на тот момент в Минске не было такого места, где можно было приобрести стильную одежду по приемлемой цене. Еще в 2013 году я поехал в Турцию, закупился одеждой и начал продавать ее у себя в общежитии. Небольшой бизнес стал расти, и я открыл свой первый магазин в шесть квадратных метров в Минске в торговом центре «Силуэт».

Спустя два года я решил открыть свое производство в Турции и начал размещать свои заказы там.

В 2016 году я переехал в Россию, и эти три года мы успешно развиваемся. Открыли свои магазины в Саратове, Казани и Москве. Также у нас есть магазины в Казахстане — в Шымкенте и Астане.


О производстве в Турции


3.jpeg

Я начал отправлять заказы в крупные фабрики в Турции, чтобы делать заказы в большом объеме. Это экономит много средств. Так я начал свое производство в Турции.

Турция — это качественная ткань, профессиональные фабрики, хорошая одежда. Производство одежды там порой выходит дешевле, чем в Китае.

Я начал отправлять заказы в крупные фабрики в Турции, чтобы делать заказы в большом объеме


Есть и недостатки. Доставка из Турции бывает долгой, плюс ко всему происходит огромная бюрократическая волокита во время прохождения таможенного контроля.

Я советую молодым бизнесменам, которые хотят открыть свой бренд одежды, не начинать производство в Турции. Легче всего выкупать одежду у производителя, который уже имеет свой цех или фабрику. Контроль производства и персонала — сложная работа. Чаще всего для каждой одежды приходится выбирать отдельную фабрику. Один цех хорошо шьет пальто, второй рубашки, а третий — брюки. Доходит до того, что мы собираем полноценный костюм из продукции трех разных фабрик.


О планах


В будущем мы планируем расширять производство и открыть больше магазинов в России и в Европе.


Евгений Помайлов, 40 лет, родной город — Киев, бизнесмен


8.jpg

Как все начиналось


Я давно занимаюсь малым производством мебели. Мой отец был плотником, обучал меня этому ремеслу. Поэтому я с детства умел мастерить табуретки, стулья и столы.

В 2009 году я открыл маленький цех по производству мебели. Я никогда не стремился создать крупную мебельную фирму, мне нравится работать на малые объемы. Только так я могу создавать все своими руками.


О производстве в Турции


Через пять лет после открытия магазина мой поставщик текстиля обанкротился, и я был вынужден искать нового. В то время я много слышал о качестве турецкого текстиля и решил съездить туда.

Я хотел найти небольшой текстильный цех, который сможет понять мою философию дела. Для меня важно, чтобы партнеры разделяли мои взгляды на бизнес, относились к делу ответственно. В этом плане турки меня поразили. У них есть гигантские фабрики по производству текстиля и одежды, и они преуспели в создании мебели. Я многому научился за время поездки, смог разработать несколько новых моделей диванов, кресел и другой мягкой мебели. После двухнедельного поиска нашел цех, который идеально мне подходил.

Для меня важно, чтобы партнеры разделяли мои взгляды на бизнес, относились к делу ответственно


Так, с 2014 года я сам произвожу текстиль для обивки мебели.

Сложности в производстве бывают. Самая большая проблема — таможня. Порой у меня уходит месяц, чтобы просто ввезти товар в страну. Но сейчас у меня уже есть опыт и я справляюсь с этой проблемой намного лучше.


О планах


Планирую и дальше работать на малый круг клиентов. Я не хочу масштабной рекламы и гигантских оборотов. Мне нравится работать для себя, так я чувствую, что вкладываю душу в свое дело и могу смело ручаться за качество своей мебели.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.