facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
praga-glazami-kazahstanca
logo
Прага глазами казахстанца
Путешествия и туризм

11.01.2016

Прага глазами казахстанца


Восемь лет назад, окончив школу, я поехала на учебу в Прагу. Это был один из самых ярких периодов моей жизни, который продлился ровно год.


Прага глазами казахстанца


Еще в самолете я услышала чешскую речь, и начала заворожено слушать, хоть и ничего не понимала, такой забавный у них язык, сложный на слух, но одновременно красивый. Я почему-то испугалась, что не смогу его выучить, но потом оказалось, что чешский язык не такой сложный язык, особенно для русскоговорящих. На уроках часто слышался смех или недоумение, когда мы учили новые слова. Например, «krásný» переводится как красивый, или «stůl» — это вовсе не стул, а стол, «úžasný» [ужасны] — прекрасный, «zapomněl» — забыл, «pozor» — внимание, осторожно, «okurky» — огурцы. К девушке можно обратиться, сказав «dívka», а вот если вы ошибетесь на одну букву и случайно скажете «devka», то на вас обидятся, так как это слово означает девушку с невысокими моральными принципами. Слово «да» — «ano», в разговорной речи употребляется и слышится как «но», поэтому многих такой ответ может ввести в ступор: вы будете думать, что вам отказывают, в то время как все наоборот. У чехов много слов, где несколько согласных идет подряд. Еще у них есть особенная буква, с которой мне, как человеку, который картавит, пришлось сложнее всего: «ř» произносится как [рж], только мягче и быстрее, как одна буква.


Прага глазами казахстанца


Все время, что я была в Чехии, меня смущал один нюанс: они очень громко и на людях могли прочистить нос, и неважно в метро ты или только сел за обеденный стол, где вокруг тебя куча народу. Мы спросили об этом своего учителя, и он сказал, что это абсолютно нормально для чехов, а вот если ты будешь стоять и швыркать носом, то как раз это у них будет считаться неприличным.


Прага глазами казахстанца


Люди вежливые, и если вам наступят на ногу или случайно заденут плечом, то вы обязательно услышите: «Pardon». В одежде, как и многие европейцы, чехи предпочитают свободный, удобный стиль. Увидеть в метро девушку в строгом деловом костюме и кроссовках абсолютно нормально.


Прага глазами казахстанца


О чешской кухне могу сказать, что она вкусная и подходила моим предпочтениям. Кнедлики — звучит необычно, но на самом деле, это просто хлеб, который приготовили на пару, его подают ломтиками на тарелке с гуляшом. Хлеб я люблю, поэтому часто заказывала их. Смажены сыр — это мое самое любимое блюдо из чешской кухни, нежный, расплавленный, теплый сыр в хрустящей корочке, что может быть вкуснее. Трдельники, трдло — это сладкое лакомство продают на улице в палатках. Это трубочка из сладкого теста, приготовленная на открытом огне и посыпанная сахаром. Как видите, пища не совсем здоровая, наверное, поэтому я прилично набрала вес. Поэтому с чешской кухней нужно быть осторожнее, хоть она и вкусная. Еще один факт, о котором я знала, но который все равно меня поразил. Однажды в обеденное время мы зашли покушать в небольшое кафе, и меня удивило, что одна женщина средних лет взяла себе, как полагается, порцию горячего обеда и большую кружку пива. Уже потом я к этому привыкла, и поняла, что для жителей Чехии пиво все равно, что вода или кола.


Большим плюсом является расположение Чехии в Центральной Европе, поэтому путешествовать по всей Европе можно недорого и быстро.


Прага глазами казахстанца


Архитектура Праги — это то, что нельзя описать словами, такое нужно видеть своими глазами: Староместская площадь, Карлов мост, Пражский град и еще куча мест. Прага — это один большой музей.


Прага глазами казахстанца


Хоть это и была моя первая поездка без родителей, да еще и за границу, но я абсолютно не боялась. Для меня этот город был особенным: первые яркие эмоции, как положительные, так и не очень, восхищение всем, что меня окружало, впечатления от всего, что меня касалось, я получила от этого необыкновенного города. В этот город невозможно не влюбиться.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.