facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/8ea/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/8eaa408a04b212f2a60bf0e7937da143.JPG
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
pochemu-gossluzhaschie-astany-uhodyat-v-biznes-i-zanimayutsya-tvorchestvom
logo
Почему госслужащие Астаны уходят в бизнес и занимаются творчеством

23.11.2018

Почему госслужащие Астаны уходят в бизнес и занимаются творчеством

Индира Садвакасова, 34 года, родной город — Астана, ведущая завтраков с Tesoro Notes


IMG-20181122-WA0017.jpg

О работе на госслужбе


Я долгое время работала в сфере транспорта, в дочерних компаниях АО «НК «КТЖ». До декрета занималась вопросами экономической интеграции в НПП РК «Атамекен». Мой опыт работы дал мне много навыков и умений: собранность, ответственность, соблюдение сроков и договоренностей, поиск и сопоставление информации.

Сейчас я в декретном отпуске и не могу выйти на полный рабочий день, но чувствую в себе силы и желание заниматься чем-то новым и интересным. Основным стимулом к поиску свободного графика в самореализации стала семья и желание развиваться.

О смене деятельности


Я провожу завтраки с Tesoro Notes в Астане. Tesoro notes — это воркбуки для самоисследования, написанные разными авторами, которые успешно реализовали себя в различных сферах деятельности: коучинг, журналистика, бизнес. Это уникальный проект российского издательства «Скребейко».

Я давно и с интересом наблюдаю за проектами «Скребейко». В начале осени приобрела комплект Tesoro notes и решилась написать главному редактору издательства с вопросом о сотрудничестве. В начале ноября я провела первый квест для детей по мотивам «Живых писем». И 24 ноября пройдет первый в Казахстане Завтрак Tesoro notes, на котором мы с участниками будем заниматься письменными практиками.

Сейчас то, чем я занимаюсь — дело для души. Письменные практики — мощный инструмент саморазвития. Я верю, что у каждого человека есть возможности на то, чтобы создать для себя ту реальность, которая будет по душе. Именно поэтому все мои проекты выстраиваются вокруг личного развития и роста. Я сама прохожу этот путь и хочу делиться накопленным опытом, знаниями с окружающими меня людьми.

Нельзя безапелляционно заявлять, что Астана — город госслужащих. Я знаю много успешных и верных своему делу сотрудников различных государственных ведомств и национальных компаний. Вижу и понимаю, что они на своем месте, искренне радуюсь, что в госаппарате работают такие люди. И в то же время в моем окружении есть друзья и знакомые, которые попробовали себя в различных сферах деятельности и остановились на фрилансе, открытии своего дела.

Астана — город возможностей. Здесь есть место для всех




Илья Байгабулов, 28 лет, родной город — Костанай, сооснователь академии детского футбола Derby


IMG-20181123-WA0006.jpg

О работе на госслужбе


Я начинал работать в Комиссии таможенного союза в Москве. Потом в 2012 году я работал в Евразийской экономической комиссии главным специалистом в Департаменте информационных технологий. Я проработал семь лет, стал советником Департамента миграционной политики. В 2017 году я вернулся в Казахстан и теперь занимаюсь своим проектом.

В процессе работы я участвовал в переговорах на уровне ООН. На новом месте мне помогли эти навыки. Евразийская экономическая комиссия представляла собой разные страны, все мы работали вместе. И у меня появился опыт общения с разными людьми.

Понимание того, как работает госслужба, для бизнеса немаловажно. Эти знания помогают мне в ведении бизнеса.


О смене деятельности


Я люблю футбол и занимался этим видом спорта. Во время работы путешествовал по миру и видел, как в Испании работают детские академии. Тогда я решил организовать такие в Казахстане. Увидел в этом цель, стимул и решил сменить сферу деятельности. Не просто уйти и заниматься бизнесом, а имея внутреннюю мотивацию и понимание того, что это дело для детей, тогда и задача становится легче. Меня поддержала супруга, мы бросили все в Москве и переехали сюда.

У нас своя академия детского футбола Derby. Мы представлены в пяти городах Казахстана, занимаемся с детьми от 3 до 12 лет. Наш главный тренер с высшей квалификацией, методика подтверждена Министерством культуры и спорта. У нас порядка 700 детей, которые занимаются футболом в академиях по всему Казахстану. Для меня это дело жизни.

Я на 180 градусов изменил направление работы и вижу в этом смысл


Астана — город госслужащих, но за время существования столицы сформировался определенный класс креативных людей. Кто-то перешел из сферы госслужбы, кто-то целенаправленно приехал из регионов. Начинает активно формироваться культура предпринимателей.



Асет Рахатов, 29 лет, родной город — Жезказган, диджей


WED_5331 копия (1).JPG

О работе на госслужбе


Я проработал год в Департаменте юстиции по городу Астана в отделе по регистрации недвижимого имущества. Затем четыре года работал в акционерном обществе Национальных информационных технологий при холдинге «Зерде». Мы обслуживали государственные органы. Параллельно я занимался диджеингом.

В какой-то момент я решил уйти в творчество. Диджеинг считается неформальной профессией.

Сложнее было преодолеть психологический барьер, нежели финансовый


На прошлой работе я получил навык организованности, дисциплины, ответственности. Диджеинг — профессия для молодых людей, у которых этот навык часто отсутствует. У меня была юридическая подкованность, умение вести документацию, переговоры. Это сильно помогает в крупных проектах.


О смене деятельности


С детства я занимался танцами, и с юного возраста у меня осталась зависимость от сцены. Я трансформировал эту историю в диджеинг. Я работают диджеем уже 11 год.

Я отношусь к этому серьезно — не как к хобби, а как к ремеслу. Оно приносит большее удовольствие, нежели работа офисных сотрудников. Кайфа больше, потому что вознаграждение не только материальное, но и духовное. И все зависит напрямую от тебя, от того, насколько ты работаешь, сколько энергии готов вложить. Ребята, которые работают в государственных органах, сидят в офисе до 10-11 вечера, у них отсутствует личная жизнь. В моем занятии нет иерархии и подчинения, я сам исполнитель и руководитель.

В Астане я часто сталкиваюсь с талантливыми людьми, которые работают на обычном месте и посвящают время творчеству. Они успешны в этом деле.



Назым Исаева, 42 года, родной город — Семей, Астана, founder & CEO IMB company, @imb.kz


IMG-20181122-WA0011.jpg

О работе на госслужбе


Я работала в Министерстве здравоохранения в отделе организации медицинской помощи. Я сменила сферу деятельности, потому что на госслужбе достаточно двух-трех лет для приобретения опыта. За это время вы поймете, как работают государственные органы, получите навык разработки программных документов на уровне государства. Приобретете связи и контакты в других регионах Казахстана и за рубежом.

После этого я работала в Национальном медицинском холдинге. Потом работала в Национальном научном кардиохирургическом центре директором по развитию, членом правления. Мы вводили в строй и эксплуатацию клиники, занимались внедрением инновационных технологий в медицине. Затем работала в компании «Медикер» медицинским директором. И последнее место работы — вице-президент Центра медицинских технологий при УДП. Я занимаюсь многими общественными проектами в Казахстане. В настоящее время с волонтерами мы внедряем Программу гуманного регулирования бездомных животных. Я счастлива, что мне удалось принять участие в становлении ведущих медицинских центров, находиться у истоков многих нормативных актов, познакомиться с настоящими профессионалами своего дела.

Опыт работы на госслужбе помог мне в жизни. Я применяла полученные знания и поддерживаю связь с коллегами. Я считаю, что нужно поработать на госслужбе, чтобы приобрести соответствующее видение, понять, как формируется бюджет, распределяются финансы.

О смене деятельности


В настоящее время я открыла компанию Intellect Medical Business. Мы оказываем полный комплекс услуг для медицинских и фармацевтических компаний. Это услуги по консалтингу, обучение в области менеджмента и маркетинга, внедрение сервиса для частных и государственных медицинских организаций. Наша компания занимается развитием въездного медицинского туризма и направляет пациентов за рубеж на лечение.

Эта работа дает мне творческую самореализацию, потому что я стала самостоятельнее


Моя главная задача — помочь развитию регионов, государственным и частным клиникам. Это дело моей жизни. Я сформировала команду из выпускников программы «Болашак», выпускников зарубежных университетов. Мы помогаем налаживать внутренние бизнес-процессы клиник.




Серик Беркамалов, 41 год, родной город — Караганда,директор Юридического центра VETO


dd5dec2438581847e5d5d40d31f2839d.jpg

О работе на госслужбе


Около трех лет я работал юристом в Налоговом комитете. За время работы достиг должности начальника юридического отдела Городского налогового комитета. В какой-то момент я понял, что мой опыт и знания позволяют заняться собственным делом и можно перестать работать на кого-то. Я создал семью, а заработной платы государственного служащего не хватало. Пришлось искать работу по специальности в частной компании, где оплата была выше.

На государственной службе учат беспрекословному подчинению руководству, в работе много бюрократии и бумаготворчества. Опыт госслужбы скорее мешал, чем помогал в бизнесе. Положительным моментом можно назвать полученные знания и знакомства с большим количеством людей.


О смене деятельности


Я владелец частной юридической фирмы, уже четвертый год строю с партнерами собственный бизнес. Целенаправленно выбирал специальность еще при поступлении в вуз. С тех пор это стало моим призванием. Мой юридический стаж больше 20 лет.

Я не только приношу пользу людям, оказывая юридические услуги, но и получаю доход от любимого дела.

Я получаю удовлетворение от понимания своей востребованности


Каждый день я получаю положительные эмоции от клиентов, которые остались довольны нашими услугами. Понимаю, что мы делаем полезную работу — оказываем помощь нуждающимся в правовой защите.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.