facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
pitanie-fizicheskie-uprazhneniya-i-stress-menedzhment-kak-uvelichit-uroven-serotonina-v-organizme
logo
Питание, физические упражнения и стресс-менеджмент: как увеличить уровень серотонина в организме

29.04.2022

Питание, физические упражнения и стресс-менеджмент: как увеличить уровень серотонина в организме

Серотонин — важное вещество, которое влияет на весь наш организм. Специалисты из Very Well Health рассказывают, как мы можем повысить его уровень природными способами.


Что такое серотонин

Серотонин — это нейротрансмиттер или химическое вещество мозга, которое стабилизирует настроение и способствует появлению чувства счастья и благополучия. Оно также влияет на уровень взаимодействия клеток мозга и нервной системы, повышает концентрацию внимания, помогает регулировать пищеварительную систему и цикл сна.

Почему нужно следить за уровнем серотонина?

Нормальный уровень серотонина важен для психического и физического здоровья. Слишком низкий уровень серотонина может увеличить риск возникновения депрессии и других проблем с психическим здоровьем, а высокий — привести к нервозности, тремору, лихорадке.

Есть несколько факторов, которые могут привести к слишком низкому уровню серотонина:

Дефицит триптофана. Тело человека может производить серотонин только с помощью специальной аминокислоты — триптофана. Получить ее можно с пищей, поэтому важно питаться правильными продуктами.

Дефицит других питательных веществ. Исследования показывают, что другие питательные вещества, например витамин D и пробиотики, помогают регулировать выработку серотонина.

Неисправность рецепторов серотонина. В некоторых случаях ваше тело может вырабатывать достаточное количество серотонина, но не может эффективно его использовать. Обычно это происходит если ваши рецепторы не работают должным образом.

Как повысить уровень серотонина

Питание

jason-briscoe-KTrov7eujms-unsplash.jpg

Серотонин естественным образом вырабатывается многими растениями. В настоящее время он обнаружен у 42 видов растений из 20 различных семейств, чаще всего в корнях, листьях, стеблях, плодах и семенах.

Однако серотонин не может проникнуть через гематоэнцефалический барьер — это специальная защитная оболочка мозга. Поэтому лучший вариант — употреблять в пищу продукты, богатые аминокислотой триптофан. К ним относятся:

— белки животного происхождения — индейка, курица, рыба

— яйца

— молоко

— соевые продукты вроде тофу

— орехи и семена: арахис, тыквенные семечки, семена кунжута

— углеводы: хлеб, макароны, рис, фрукты.

Физическая активность

Физическая активность способствует высвобождению нескольких видов химических веществ, улучшающих настроение, включая дофамин и серотонин. Этот эффект также снижает риск депрессии у тех, кто регулярно занимается спортом.

Бег, плавание, езда на велосипеде, танцы, йога — все это поможет повысить уровень серотонина.

Солнечный свет

brooke-cagle-KsBkeh3y4XM-unsplash.jpg

Проведя 10–15 минут на свежем воздухе, можно повысить уровень серотонина вдвойне: солнечный способствует выработке серотонина, стимулируя циркадные ритмы организма.

Кроме того, когда кожа подвергается воздействию солнечного света, ее клетки преобразуют ультрафиолетовые лучи в витамин D, который играет важную роль в выработке и активации серотонина. Если у вас нет возможности прогуляться на солнце, можно использовать специальные добавки.

Стресс-менеджмент

Хронический стресс негативно влияет на выработку серотонина и нарушает функцию серотониновых рецепторов. Поэтому стресс-менеджмент может играть важную роль в поддержании оптимального уровня.

dane-wetton-t1NEMSm1rgI-unsplash.jpg

Массаж, растяжка, медитация, арт-терапия или дыхательные упражнения помогут вам снять стресс, а заодно повысить уровень серотонина.

Медикаменты

Серотонин также можно повысить с помощью антидепрессантов, но здесь нужно быть предельно внимательным и соблюдать баланс.

Заключение

Повысить уровень серотонина можно естественным путем. Лучшие способы сделать это — есть продукты, повышающие уровень серотонина, выходить на солнце или принимать добавки с витамином D, заниматься спортом и справляться со стрессом.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.