facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
ot-ne-mogu-k-mogu
logo
ОТ «НЕ МОГУ» – К «МОГУ»
Город Нур-Султан

15.06.2014

ОТ «НЕ МОГУ» – К «МОГУ»

Чудо – в моем понимании, это то, что еще никто никогда не делал, до тебя. Это нечто, выходящее за рамки обычного. Но, кроме того, чудо — это превращение «не могу» в «могу». Например, человек не может видеть — он может видеть, не мог ходить — он может ходить, не мог преодолеть что-то в себе — он преодолел, он создал что-то, что до него никто не создавал и т.д.


ОТ «НЕ МОГУ» – К  «МОГУ»


Сегодня я хотела бы поговорить о том, что важно в воспитании детей, чтобы они могли во взрослой жизни сделать этот шаг от «не могу» – к «могу».


Когда родились мои дети, я, как и большинство родителей думала о том, как их растить, чтобы они преуспели в жизни, на что важно обратить внимание в воспитании и развитии детей. Одно время я находилась под влиянием мнения психологов, педагогов, которые заявляли, что нужно давать знания как можно раньше, развивать с помощью различных методик, но, углубляясь и изучая данный вопрос, я все больше понимала — да, первые 6 лет развития важны для ребенка с точки зрения интеллекта, но есть и наиболее важные навыки, которые ребенок приобретает в эти годы и позже — и они являются основополагающими для развития личности. В любом случае ребенок в своем темпе придет к чтению, письму, рано или поздно он научиться и читать, и писать, и считать — потому что рядом с ним родители, которые любят читать, справляются с письмом и прекрасно ладят с цифрами. Но те качества, которые действительно нужны детям в жизни – они не закладываются так просто, как эти умения. Для их развития нужны более тонкие субстанции. Что же это за качества? Это характер! Именно характер позволяет быть успешным и счастливым в жизни. Например, читая речь Стива Джобса, я поняла, что именно характер позволил ему стать гениальным человеком, который делал то, что никто до него не делал! В своей речи Джобс объяснял, что уход из колледжа был одним из лучших решений, которые он когда-либо принимал в своей жизни, это позволило ему заниматься любимыми занятиями — каллиграфия и типографика. Он сумел самые провальные моменты своей жизни сделать удачей. Думаю, что за всем этим стоят черты характера, которые позволили ему смотреть на проблему с совершенно другой точки зрения!


Так что же делать взрослым для формирования характера, который позволит детям быть стойкими в жизни?


ОТ «НЕ МОГУ» – К  «МОГУ»

Начну с «банального» – со здоровья. Оказывается, наиболее надежный способ воспитать взрослого, который будет сильным, храбрым, любознательным, добрым и честным, — это позаботиться о том, чтобы, когда он еще маленький, его гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система функционировала нормально. Все сложно на первый взгляд. На деле – насколько возможно, защищайте малыша от серьезных травм и хронических стрессов, обеспечивайте ему безопасные, поддерживающие взаимоотношения с родителями (в идеале — с двумя). Это означает, не трястись над своими детьми беспрестанно, не давая им получать опыт в жизни, а быть рядом в случае испуга, истерики, стресса – утешать ребенка, обнимать его, разговаривать с ним, когда ему плохо и успокаивать его, когда он напуган или растерян. Так вы защитите его системы, которые в будущем будут отвечать за стрессоустойчивость в ситуациях, и заложите на всю оставшуюся жизнь запас биохимии для борьбы с трудностями.


Что еще важно, чтобы ребенок мог успешно справляться с жизнью? Ему необходима дисциплина, правила, границы, нужно, чтобы кто-то говорил ребенку «нет», а больше всего ему необходимы некоторые небольшие «детского размера» трудности, возможность падать и подниматься на ноги без посторонней помощи. Чтобы ребенку преуспеть в жизни, ему необходимо вначале потерпеть неудачу, а задачей родителей — помочь ребенку научиться справляться с неудачами. Многие родители в наше время стараются оградить детей от трудностей, мы не развиваем в детях способность преодолевать неудачи и учиться на них. А ведь именно это позволяет не сломаться в жизни, идти вперед своим путем!


Американцы давно ищут ответ на вопрос — почему их среднее образование не приносит впечатляющих результатов, несмотря на внушительные вливания? Фонд Билла и Мелинды Гейтс потратил 300 млн долларов на исследовательский проект «Меры эффективного преподавания», чтобы попытаться дать определенный ответ на вопрос о том, что представляет собой хорошая педагогика и как создать лучшие национальные педагогические силы. Проводятся различные исследования в области образования, некоторые ученые даже предлагают серьезные реформы в этой сфере. Ученые Крис Питерсон и Селигман в книге «Сильные стороны характера и положительные качества» выделили сильные стороны, которые ,в соответствии с исследованиями с особенно большой вероятностью прогнозируют высокие достижения в будущем и удовлетворение от жизни.


ОТ «НЕ МОГУ» – К  «МОГУ»


• Выдержка

• Самоконтроль

• Энергичность

• Социальный интеллект

• Благодарность

• Оптимизм

• Любознательность


Важно знать, что сильные стороны характера, которые так много значат для успеха молодых людей, не являются врожденными! Они не возникают в нас по волшебству, в результате удачи или хороших генов. И они не являются ОТ «НЕ МОГУ» – К  «МОГУ»просто вопросом выбора. Они укореняются, формируются средой, в которой дети растут. Прежде всего, это родители, семья, которая оберегает, охраняет, и в тоже время не ограждает от трудностей и поддерживает ребенка в том, чтобы он мог самостоятельно преодолеть препятствия. А также в этом процессе участвуем все мы, общество в целом, детский сад, школа, вуз — вместе можем влиять на развитие детей, которые в будущем будут творить чудеса!




Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.