facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/771/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/7710285830e7db1655e97e1d4de3c9e0.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
osnovatel-dafreak-chukotki-i-nedel-ki-o-tom-kak-sozdavat-kul-tovye-zavedeniya
logo
Основатель DaFreak, «Чукотки» и «Недельки» о том, как создавать культовые заведения

Данияр Сулейменов

39 лет, родной город — Алматы, сооснователь
клуба DaFreak, бара «Чукотка» и кафе «Неделька», @cafenedelka

31.07.2019

Основатель DaFreak, «Чукотки» и «Недельки» о том, как создавать культовые заведения


Как все начиналось


Я проект-менеджер, запускал городские проекты в Алматы с 2002 года. Мне нравилась созидательная и креативная работа. Первый проект был в двадцатилетнем возрасте, когда мы только пробовали себя. Серьезно все началось с клуба DaFreak, где я остался арт-директором и занимался музыкальным концептом заведения. DaFreak — не просто ночной клуб с громкой музыкой, а алматинское комьюнити, часть городской жизни. Потом открыли бар «Чукотка», который в свое время тоже был не просто коммерческим заведением, а местом, объединяющим молодежь.

Основатель DaFreak, «Чукотки» и «Недельки» о том, как создавать культовые заведения

Мне интересна моя работа, она связана с общением. Я видел развитие проектов от идеи до воплощения, от теории к практике. Запуск проектов — нелегкий путь, особенно в период построения концепции. Когда стадия завершения у тебя в голове, ты должен постоянно поддерживать себя в тонусе.

Позже я ушел из ночной сферы и открыл кафе «Неделька». Сейчас это одно из любимых заведений алматинцев.

Семья и друзья хорошо относятся к моей работе. Я долго работал с ночным графиком, поэтому новый проект стал комфортным как для меня, так и для семьи.


Посыл клиенту


Мы создаем классные места, где все соответствует желаниям гостей. У нас нет таких препятствий, как платная бронь.

Основатель DaFreak, «Чукотки» и «Недельки» о том, как создавать культовые заведения

Еще на стадии создания надо понять целевую аудиторию. Тогда место будет объединять все поколения людей.

Прежде всего, ты делаешь проект для людей, но важно и самому получать удовольствие


Мы исходим из того, чтобы самим было прикольно ходить на работу. Прежде всего, ты делаешь проект для людей, но важно и самому получать удовольствие. Например, «Неделька» нравится мне душевностью.

В «Недельке» я занимаюсь вопросами, связанными с работой внутри кофейни. Люди приходят в кофейню работать, встречаться, проводить время с семьей, и ничего не должно их напрягать. Поэтому мы не поставили кальяны, громкие телевизоры. Мне важны моменты, делающие проект приятным.


Путь к успеху


Мой путь был интересным. Это значит, что я вовлечен и увлечен своим делом. Как только что-то перестает быть интересным, надо увольняться. Важно просыпаться и хотеть идти на работу.

На этапе запуска надо четко и ясно увидеть идею. Если это музыкальные проекты, то в голове ты видишь картинку, людей и понимаешь, какая музыка должна звучать в этот момент. Создаешь для этого атмосферу. Это дает ориентир. Затем ты набираешь команду, которая поможет это осуществить.

Основатель DaFreak, «Чукотки» и «Недельки» о том, как создавать культовые заведения

Я занимаюсь созидательной работой. С персоналом и администраторами мы формируем некий свод правил для взаимодействия с гостями. Мне нравится организовывать это общение.

У меня свободный график работы. Если нет вдохновения, то можно дать себе перерыв на отдых. Но иногда бывает, что стройка идет год, и ты работаешь 24/7. Мне это тоже нравится — ты вкладываешь много сил и времени, чтобы потом расслабиться и получать удовольствие от первых гостей и впечатлений о заведении. В городе у нас уже три кофейни «Неделька», и людям нравится проект.

Трудности всегда были, есть и будут, не может все идти гладко. Идет постоянная работа над собой и проектом. Минуты отчаяния надо преодолеть. Думать о том, что ты видишь финальную картинку.

Сложные решения всегда связаны с коллективом. На старте все включены, а в процессе человек может остановиться. Иногда с такими людьми надо прощаться. Тяжело, когда не видишь эффективности и продуктивности. Надо держать руку на пульсе и быть уверенным, что у каждого сотрудника хорошая отдача.

Основатель DaFreak, «Чукотки» и «Недельки» о том, как создавать культовые заведения


Что помогает в работе


Есть такие таблетки — «антилень», которые периодически надо принимать. Если ты придумал прикольную идею, то ее надо доделать несмотря ни на что. Расписать, разделить на этапы и ставить галочки по мере выполнения.

Каждый этап работы я оцениваю. Я должен быть удовлетворен тем, что сделал. Работать можно по-разному, и чем больше внимания вы уделяете мелочам, тем успешнее будете.

Я упертый, и мне это помогает. Вижу цель и иду к ней. Я не типичный предприниматель, не рассуждаю финансовыми стратегиями. Деньги будут, если внутри все классно и продумано.

Основатель DaFreak, «Чукотки» и «Недельки» о том, как создавать культовые заведения


Деловые советы


Мое правило — вести дела так, чтобы в любое время ты мог посмотреть любому человеку прямо в глаза. Работать максимально честно.

Мое правило — вести дела так, чтобы в любое время ты мог посмотреть любому человеку прямо в глаза


Важно верить в проект. Он должен вдохновлять и заряжать.

Рассматривать под микроскопом процесс еще на стадии проектирования.

Не надо лениться и перекладывать обязанности, это всегда командная работа. У тебя должен быть движок и локомотив, который держит планку.

Основатель DaFreak, «Чукотки» и «Недельки» о том, как создавать культовые заведения

Любой проект должен соответствовать биологическому возрасту основателя. У меня есть преимущество в том, что проекты я придумываю сам. При таком условии ты понимаешь, что тебе нужно именно в это время. Моя работа и домашняя жизнь идут параллельно.


Распорядок дня


У меня есть привилегия, что я сам формирую день и план. Рано утром я просыпаюсь, иду на работу, к вечеру я свободен и провожу время с семьей.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.