facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/493/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/s5raktnvi95k4gnya1dj239k5scxzd0p.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
ob-yat-neob-yatnoe-o-chem-govoryat-avtory-fil-mov-nominantov-kinopremii-alternativa-film-awards
logo
Объять необъятное: о чем говорят авторы фильмов-номинантов кинопремии Alternativa Film Awards

25.11.2023

Объять необъятное: о чем говорят авторы фильмов-номинантов кинопремии Alternativa Film Awards

Важное событие этого года для киноиндустрии в Центральной Азии — кинопремия Alternativa Film Awards, церемония награждения которой состоится 2 декабря в Алматы. Цель премии — поддержать фильмы, которые раскрывают важные социальные и культурные темы, а также влияют на жизнь людей и локальных сообществ.

Alternativa Film Awards — новая международная кинопремия, которая стремится найти и поддержать фильмы, затрагивающие важные социальные и культурные темы, тем самым оказывая влияние на жизнь людей и локальных сообществ, общественное мнение и киноиндустрию. Премия задумана как кочующая и будет постепенно расширять свою географию. В 2023 году Центральная Азия — в особом фокусе внимания. Именно поэтому одна из шести номинаций премии, Shorts Award, посвящена фильмам исключительно из Центральной Азии. Эта награда призвана поддержать режиссеров, которые ищут новые пути.

Alternativa Film Project занимается поддержкой перспективных кинематографистов, чьи проекты могут внести вклад в общество и помочь изменить его к лучшему. Во второй части нашего спецпроекта мы поговорили с номинантами короткого метра о том, как в своих фильмах они рассказывают о жизненных реалиях в странах Центральной Азии и как говорят о семейных конфликтах.


Дастан Мадалбеков

Режиссер фильма «Сын своего отца», Кыргызстан

110.png

Десятилетний Бакыт живет с отцом. Они вместе едят и ходят в баню, но их отношения немногословны — отец старается воспитать в ребенке самостоятельность. Однажды вечером отец не возвращается домой. Бакыт, скрывая тревогу, продолжает жить обычной жизнью. Он ходит в школу и готовит себе еду, но каждый новый день без отца дается ему все сложнее и сложнее.


О режиссуре

Я получил режиссерское образование в университете культуры и искусств в Бишкеке. Дополнительно также окончил курс Владимира Меньшова во ВГИК. С детства я был артистичным ребенком: занимался озвучкой анимационного персонажа и снимался в короткометражных фильмах. Когда передо мной встал выбор: путь актера или режиссера, я выбрал второе. Вопрос о карьере в сфере кинематографа даже не стоял.


О фильме


С юности меня интересовала тема детского одиночества в кино. Будучи ребенком из неполной семьи, я иногда чувствовал себя одиноко, поэтому в моих фильмах можно часто увидеть взаимоотношения ребенка, который чувствует себя одиноким, с кем-то из близких родственников. Своими фильмами я бы хотел смягчить сердца зрителей.

Отцы играют важную роль в воспитании в будущем счастливых людей. У кыргызов, как и у многих народов мира, мужчины, традиционно, в силу культурных особенностей, скупо демонстрируют свои чувства к женщинам и детям. Самое большое, на что они способны — поцеловать в лоб своего ребенка в знак выражения похвалы, признания за хороший поступок. Иногда этого достаточно, но чаще всего ребенок жаждет большего, не только добрых слов, но и физического — объятий, «защищенности» сильным взрослым. У нас же в обществе воспитание мальчика зачастую сводится к самостоятельности и независимости с ранних лет, терпимости к трудностям, и скрытию чувств. Вот об этом мне хотелось поговорить в моем фильме.



Толомуш Жаныбеков

Режиссер фильма «О чем поют птицы», Кыргызстан

104.png

Двое братьев живут в маленьком поселке. Старшему тяжело выходить на улицу. Единственный, кто заботится о нем — младший брат, который каждый день отправляется в центр поселка на поиски подработки. Встречи братьев — самое важное в их жизни.


О режиссуре

Кинематограф для меня — инструмент понимания себя и мира, он помогает. В детстве моим другом был телевизор: я мог не выходить из дома и смотреть все фильмы подряд.


О фильме


У меня нет брата, и с детства мне было любопытно: каково это — иметь брата? Какие бы у нас были отношения? Я испытывал белую зависть, наблюдая за знакомыми, у которых были братья. Позже я неожиданно познакомился с героями моего фильма, точнее с одним из них, и с его слов узнал, что они с братом живут одни. Я предложил снять фильм про них, и они согласились. Во время съемок я прочувствовал трепетную любовь двух братьев, несмотря на то, что они оба безработные, а в их доме не всегда есть продукты. В какой-то момент я даже почувствовал себя их младшим братом.



Гузель Дуйшенкулова

Режиссер фильма «Каменная невеста», Кыргызстан

105.png

В одной кыргызской деревне есть камень, похожий на женщину. По легенде, молодая женщина, поссорившись с мужем и свекром, убежала из дома. Свекор проклял ее, и беглянка превратилась в камень. Местные женщины до сих пор верят в эту легенду. А местные мужчины, эксплуатируя это суеверие, зачастую подвергают женщин не только моральному, но и физическому давлению.


О режиссуре

По первому образованию я экономист. В настоящее время я учусь на пятом курсе режиссерского факультета в Кыргызском университете Искусства. Также я прошла годичное обучение в мастерской известного кинорежиссера Темира Бирназарова.


О фильме


На создание фильма меня побудил тот факт, что многие женщины в моей стране подвергаются насилию. А лучший способ показать все стороны проблемы — снять кино. Моя цель как режиссера — добиться соблюдения прав женщин и пробудить у зрителей протест против несправедливого отношения к ним.



Томирис Орозоева

Режиссер фильма «Базар», Кыргызстан

106.png

В этом мегаполисе железных контейнеров можно найти любой товар или услугу. На Дордое, самом большом рынке в Центральной Азии, работают 150 000 человек. Здесь они торгуют, едят, молятся и живут. Фрагменты жизни обитателей Дордоя создают портрет главного героя фильма — самого рынка, позволяя окунуться в его атмосферу. Одновременно базар служит метафорой всего кыргызского общества.


О режиссуре

Сперва я училась на журналиста в Алматы, а затем на режиссера документального кино в Европе.

Я с детства обожала читать книги и мечтала стать писательницей. На четвертом курсе моя подруга позвала сделать фильм для студенческого фестиваля, и у нас ничего не получилось. Но атмосфера съемок понравилась, и меня затянуло. Теперь мне хочется рассказывать истории не только письменно, но и визуально. В своих фильмах я стараюсь передавать частичку эмпатии и человечности.


О фильме


Дордой — это крупный рынок Центральной Азии, где переплетены сотни историй. Можно всю жизнь снимать фильмы о Дордое, и они будут разные, про разных людей и на разные темы. Мой же фильм — это портрет самого места. Я выросла рядом с базаром, и по возвращению домой мне захотелось вернуться в знакомое место и запечатлеть его. Не задокументировать Дордой, это как пропустить 30 лет из жизни страны.

Фильм «Базар» приглашает зрителей прогуляться по рынку и почувствовать его атмосферу. Ну, а вообразить, жизнь случайного прохожего или продавщицы, прочитать метафоры, заложенные в кадрах или их склейках, а также делать социальные и культурные выводы — это мы оставляем на пожелание аудитории.



Камила Рустамбекова

Режиссер фильма «Сказка», Узбекистан

107.png

История о мальчике и его матери, которая пытается принять идентичность сына.


О режиссуре

У меня экономическое высшее образование, но я профессиональный фотограф, много занимаюсь документальной фотографией. В прошлом году в Ташкенте Михаил Бородин и Юлия Шагинурова открыли Tashkent Film School, где я прошла курс режиссуры и сняла свой дебютный короткий метр, премьера которого состоялась на фестивале goEast в Висбадене. В целом я использую все инструменты для того, чтобы рассказывать истории, которыми хочу поделиться с окружающими.


О фильме

Основой для фильма послужили для меня взаимоотношения между детьми и родителями в нашей культуре. В условиях глубоко патриархальной среды, где есть строгие правила и нормы, для меня было важно рассказать тонкую и нежную историю любви. Надеюсь, что у зрителей получится проникнуться ей.



Рустем Дастанулы

Режиссер фильма «Сары-өмір», Казахстан

108.png

11-летний Аян едет на каникулы к бабушке в деревню. Там ему предстоит столкнуться с мрачными секретами его семьи.


О режиссуре

Я выпускник КазНАИ, родом из города Тараз. Как режиссер, я стараюсь поднимать социальные проблемы, изучать и рефлексировать на тему того, почему в обществе существуют те или иные тенденции.


О фильме


Идея фильма пришла ко мне, когда я в очередной раз читал новости об увеличившихся случаях домашнего насилия в Казахстане. Это очень сложная тема, и для фильма я выбрал стилистическое решение — рассказать ее в жанре хоррора, при этом не забывая про культурные и национальные особенности самой истории и нашего региона. Меня вдохновила история, которая произошла в ауле, где жил мой друг. История повествует о круге насилия, происходившем внутри одной семьи годами.


Шугыла Сержан

Режиссер фильма «Поздний ветер», Казахстан

109.png

Парень беременной героини исчезает, оставляя ее одинокой и неуверенной в своем будущем материнстве. В городе нарастает хаос, пока она ищет пропавшего и надеется на светлое будущее.


О режиссуре

Я, будучи казашкой, родилась в Китае. Обучалась режиссуре в университете искусств КазНУИ в городе Астана.

С детства я люблю смотреть кино, и всегда говорила, что буду создавать свое, но знала об этом процессе очень мало. После окончания школы я больше узнала о профессии режиссера. Начала изучать индустрию кино и полюбила ее еще больше. Благодарю Ерлана Нурмуханбетова — моего мастера, который зажег во мне любовь к кино еще больше и поверил в мое творческое видение.


О фильме


Меня всегда интересовал портрет женщины. Я настолько углубилась в тему прав женщин, что каждая моя картина была связана с этим. В 2018 года я закончила сценарий этой картины и до этого времени искала ресурсы, чтобы воплотить ее на экране. В нашем обществе много таких персонажей, как главная героиня моего фильма, и мне хотелось передать их чувства и переживания.

Женщины — продолжательницы рода, но их права не ценят и не защищают не только у нас, но и в других странах Азии и не только — это универсальная проблема. Многие женщины воспитывают детей одни, без защиты. Я подняла эту тему для того, чтобы люди смогли прочувствовать эту боль. Может быть, мое кино заставит задуматься хотя бы одного зрителя — для меня это уже победа.


В последней части спецпроекта мы расскажем о заключительных семи номинантах на премию Alternativa Film Awards, предоставивших работы полного метра.


FILM AWARDS logo full pink.png


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.