facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e26/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/e26bdb0e4b48a1b83b351149023aa2a3.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
o-tom-pochemu-mnogie-mongoly-hotyat-pereehat-v-kazahstan
logo
О том, почему многие монголы хотят переехать в Казахстан
Центральная Азия

03.03.2019

О том, почему многие монголы хотят переехать в Казахстан

Гэрэл Базаррагчаақызы, 54 года, родной город — Улан-Батор, банкир


77

О себе


Я родилась и выросла в городе Улан-Батор. В 1986 году окончила Монгольский национальный университет и получила диплом финансиста и экономиста.

В свободное время я люблю читать книги и слушать музыку. С детства интересовалась музыкальными инструментами, вязанием, вышиванием, но книги в этом списке занимают особое место. Благодаря книгам можно познать мир, научиться новому, поэтому я постараюсь сохранить это хобби до конца жизни.

О переезде


Мы с семьей переехали в Казахстан 15 ноября 1999 года. Родственники и родители моего мужа в то время уже жили в Казахстане. Они переехали в 1992 году.

Трудности во время переезда были. Самое главное, мне пришлось расстаться с родителями и родственниками. Для меня это было тяжелым испытанием.

Еще одной трудностью было трудоустройство. Мы с мужем в Монголии занимали хорошие должности, а в Казахстане нас не хотели брать даже на более низкие рабочие места. Данный факт сильно огорчил.

Как говорится, «гусь по озеру своему скучает, человека тоска по Родине не покидает», так и в моем случае тоска по Родине не отпускает и по сей день. Я стараюсь как можно чаще приезжать в Монголию.

О сходствах и различиях культур


Культура казахов и монголов не сильно похожа. Монголы тоже потомки кочевников, у нас есть общий национальный напиток кумыс, и мы едим много мяса.

Монголы тоже потомки кочевников, у нас есть общий национальный напиток кумыс, и мы едим много мяса.


Из очевидных отличий — язык, культура и национальная литература.

О Казахстане


Павлодар — один из крупных индустриальных городов Казахстана. Экология здесь оставляет желать лучшего, но город чистый, а улицы просторные.

В городе мне нравится гулять по набережной вдоль реки Иртыш. Перед тем как переехать в Казахстан, я жила в городе Улгей. Он находится рядом с горой, где берет свое начало Иртыш.

Мне нравится Казахстан. На этой земле родились и выросли четверо моих детей, которые стали полноправными членами общества, вносят вклад в развитие страны. Я ценю тот факт, что сейчас все направлено на развитие молодежи и ее поддержку. Это помогает мне не беспокоиться за будущее детей.


Норовын Батхуяг, 32 года, родной город — Сухэ-Батор, учитель


IMG_1510.jpg

О себе


Я родился и вырос в городе Сухэ-Батор. С самого детства имел тягу к знаниям. Нас в семье трое, я самый старший, поэтому мне приходилось часто помогать брату и сестре с домашними заданиями. Думаю, это и подтолкнуло меня на то, чтобы стать учителем.

Мне нравится делиться знаниями с детьми, видеть их любопытные глаза, которые жаждут нового.

Я учитель монгольской литературы, но мне всегда нравились произведения казахских писателей: Ильяс Жансугуров, Ахмет Байтурсынов, Мухтар Ауэзов. Полагаю, это и подтолкнуло меня на небольшой переезд в Казахстан.

О переезде


Я переехал в Казахстан в 2015 году. Причиной стало приглашение моего дяди в гости, он живет в деревне недалеко от Усть-Каменогорска.

Я приехал к нему летом, пожил месяц. Он познакомил меня с друзьями — один из них был директор местной школы. Узнав о моих познаниях в казахской литературе, он предложил поработать учителем казахского языка и литературы. К тому же у меня был диплом учителя казахского языка, который я получил еще в 2013 году. Мне нравится казахский язык, поэтому я решил получить диплом учителя казахского языка. У меня была идея заняться репетиторством в своем городе и обучать казахов в Монголии. Но судьба распорядилась иначе, и я остался работать учителем в деревне.

О сходствах и различиях культур


Казахи и монголы имеют практически одинаковую историю кочевого образа жизни. Однако в Казахстане это стало историей, а в Монголии много кочевников, которые живут в юртах и занимаются скотоводством. Это уникальное явление, аналогов которому нет в современном мире.

В Монголии много кочевников, которые живут в юртах и занимаются скотоводством


Различий в обычаях и традициях много, но я хочу привести пример одной монгольской традиции. У монголов не принято копать землю, так как это может привести к несчастью. Категорически запрещено копать землю ножом, скребком, лопатой или сохой больше одной горсти. Также запрещалось без необходимости причинять вред земле острыми предметами, чертить по ней или вскрывать ее поверхность. В случае нужды, когда требуется заложить фундамент или вырыть колодец, люди проводили ритуал получения разрешения на эти действия и обряд «сэржэм» — подношение даров.

О Казахстане


Казахстан — большая и богатая страна, которая имеет большие возможности для роста. Здесь чувствуется стремление к развитию и активное присутствие западной культуры.

Монголия также имеет широкие степи и бескрайний простор для глаз. Однако у вас много городов, которые являют собой пример индустриального развития и носят много архитектурно-исторических заметок о временах Советского Союза.

Единственным городом, в котором мне довелось побывать, был Усть-Каменогорск. Мне хочется увидеть знаменитые горы Алматы и необычные здания Астаны.

Я вернулся в Монголию, но надеюсь в будущем снова приехать в Казахстан.


Жаргалцэцэг Энэбиш, 25 лет, родной город — Улан-Батор, студентка


0 (1).jpg

О себе


Мне нравится искусство. Я обожаю рисовать картины маслом и слушать музыку. Я учусь в магистратуре на специальности «изобразительное искусство». В будущем желаю стать преподавателем живописи в университете и делиться со студентами миром чувств, экспрессии и тонких мыслей.

О поездке


Я была в Казахстане несколько раз. Первый раз поехала с мамой к нашей бабушке, которая живет в деревне рядом с городом Павлодар. Многие родственники по маминой линии живут здесь. Они занимаются скотоводством и земледелием.

Трудностей во время поездок не возникло, нас всегда тепло встречают на таможне.

О сходствах и различиях культур


В Казахстане люди в постоянном движении. Казахстанцы всегда заняты делами и порой не обращают внимания на окружающий мир.

Когда я приезжала в деревню к бабушке, то мало кто ценил красоту природы и прекрасных видов на реку Иртыш. Для людей это все на втором плане, главное — накормить коров, напоить баранов и затопить печку. Мои родители и друзья привыкли замечать красоту в окружающих нас вещах. Жизнь в Монголии неторопливая и полна созидательности, это помогает находить счастье в мелочах.

Жизнь в Монголии неторопливая и полна созидательности


Наши национальные блюда и напитки похожи. Мы также пьем кумыс и едим много мяса. Однако есть много частных случаев, в которых наши культуры не сходятся.

О Казахстане


Я была только в деревне у бабушки и проездом видела Павлодар. Мне понравился город, в нем чувствуется уют и тепло, хотя черный дым из заводских труб выглядел устрашающе.

Казахские деревни необычны, они мультикультурные. Именно там я впервые познакомилась с русскими, украинцами и немцами. Меня приятно удивило, что все они знали казахский язык, так как русского я совсем не знаю.

В Казахстане чувствуется стремление к экономическому развитию. Тут много возможностей для финансового и творческого успеха. Наверное, поэтому многие монголы хотят переехать жить в Казахстан, и я их прекрасно понимаю.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.