facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-pochemu-devushki-iz-kazahstana-rossii-i-belarusi-vybirayut-veschi-v-sekond-hendah
logo
О том, почему девушки из Казахстана, России и Беларуси выбирают вещи в секонд-хендах

04.10.2018

О том, почему девушки из Казахстана, России и Беларуси выбирают вещи в секонд-хендах


Беларусь

Наталья Темченко, родной город — Минск, бизнес-тренер в Академии успеха Натальи Темченко, коуч, предприниматель

35963467_1063193677164630_8972136013614809088_n.jpg


О выборе секонд-хендов


Я занималась поставкой вещей для секонд-хендов, изучала этот рынок, сама одевалась со своего склада. Мне часто приходилось пересортировывать вещи, и я находила что-то интересное, одевала всю семью. Я спокойно отношусь к этому и часто покупаю детям вещи в таких магазинах.

С одной стороны, уважающая себя женщина должна приобретать для себя самое лучшее, а с другой стороны — не всегда есть возможность постоянно радовать себя вещами из дорогих бутиков.


О преимуществах и недостатках


Секонд-хенд — альтернатива бутикам при небольшом бюджете. Одежда из секонд-хенда не унижает достоинства женщины. Можно одеваться в роскошных магазинах, когда твой доход позволяет это и при этом ты не вынужден в ущерб платью за 300 $ экономить на еде или спортзале.

Трата бюджета на дорогие вещи для создания имиджа — это желание жить лучшей жизнью, чем можешь себе позволить. Это понты и ярмарка тщеславия. Можно достойно носить менее раскрученные бренды и выглядеть дорого. Однажды я купила красное однотонное платье на рынке в Вильнюсе за 14 евро, а комплиментов и восхищений получила на миллион.

В секонд-хендах нужно хорошо искать, чтобы найти что-то стоящее. Не так просто найти классную вещь, которая тебе нужна и идеально подойдет по размеру и цвету. На это потребуется больше времени, чем при походе в люксовые магазины. Или ты вкладываешь деньги, или вкладываешь время — такова жизнь.


Об общественном мнении


Многие успешные люди со статусом не брезгуют походами в секонд с целью приобретения качественных вещей за приемлемые деньги. Это люди, которые умеют считать свои средства. Среди них много мужчин.

Об этом не принято распространяться, но факт остается фактом. Владельцы розничных магазинов рассказывали, что после новых поступлений товара к ним перед открытием приходили состоятельные люди и одевались.


Казахстан

Марина Аничкина, 27 лет, родной город — Алматы, основатель секонд-хенда Asaý Júrek


7010673eaa766251ba0f284ec07fc4ae.JPG


О выборе секонд-хендов


Я начала покупать одежду в секонд-хендах с подросткового возраста. Просить у родителей деньги на наряды мне было стыдно, и сама я еще не зарабатывала, но при этом хотела классно выглядеть. Поэтому мы с подругой обследовали секонд-хенды города и поняли, что это не так страшно и можно найти крутые вещи.

Сейчас я реже одеваюсь в таких местах, но в студенческие годы полностью одевалась там, миксовала с одеждой из магазинов. К тому же я училась в художественном вузе, где выделяться посредством одежды было абсолютно логично. Я даже знала, когда и в каких секонд-хендах привозы, и старалась купить что-то необычное.


О преимуществах и недостатках


Плюсы довольно очевидны — это уникальность вещи. Все вещи в секонд-хенде представлены в единственном экземпляре. Ещё один плюс — это цена. Можно найти хорошие бренды за копейки. Если вещь носили до вас, значит, она не сядет после первой стирки, с ней ничего не случится после того, как вы отдадите ее в химчистку. Это вещи, проверенные временем и другими людьми.

Сложностей при покупке нет — кто ищет, тот всегда найдет. Единственная сложность — это отсутствие качественных секонд-хендов с хорошим ассортиментом. В последние годы выбор ухудшился. В основном это вещи странного качества, брендов и фасонов.

Для меня секонд-хенд — это что-то уникальное, а уникальные вещи нужно искать, как золотые сапоги, крутые кожанки, качественная джинса. В наших местных магазинах нужно потратить огромное количество времени, чтобы найти что-то стоящее, то, о чем не пожалеете, и что прослужит долго, будет радовать вас.

Возможным минусом может быть то, что вещь нужно постирать, привести в порядок, сдать в ремонт, но эти заботы того стоят.

За рубежом есть потрясающие винтажные комиссионные магазины такого уровня, где ты чувствуешь себя не как в полуподвальном холодном помещении, а как в классном магазине высокого уровня. К такому уровню мы стремились в Asaý Júrek , чтобы людям было приятно искать вещи, и был хороший выбор.


Об общественном мнении


Могу сказать по своему опыту шестимесячного ведения бизнеса, что люди приходят к нам в магазин постоянно — в раздевалки выстраиваются очереди, бизнес идет хорошо.

Не думаю, что кого-то пугает вывеска секонд-хенд, пока мы с таким не сталкивались. Приезжают специально из других городов Казахстана. Пока ни одного плохого отзыва мы не слышали.

Для современных людей с широким кругозором секонд-хенды перестали быть местом, где одеваются люди с низким достатком. Это места, где можно найти классные вещи, бренды и заплатить при этом адекватные деньги.


Россия

Варя Баркалова, 26 лет, родной город — Москва, младший редактор The Blueprint

43025716_156178141987526_3649761271386996736_n.png


О выборе секонд-хендов


Я часто покупаю вещи в секонд-хендах, комиссионных магазинах, на гаражных распродажах. Ищу там и одежду, и обувь — необычные и странные вещи, брендовые или просто качественные.


О преимуществах и недостатках


Во-первых, в секонде велик шанс найти хорошую вещь за небольшие деньги — соотношение цена-качество там точно выше, чем в магазинах масс-маркета, а порой и премиум-сегмента. Во-вторых, там можно найти что-то уникальное — дикие вельветовые пиджаки, вещи середины прошлого столетия, сшитые вручную и не только.

Покупка бывших в употреблении вещей не поддерживает перепроизводство и помогает снизить экологический след вещи. Я стараюсь придерживаться принципов осознанного потребления, и для меня это самый важный аргумент.

Самое приятное в секонд-хендах — можно буквально за копейки купить вещь, которая в магазине обойдется в несколько тысяч рублей. Например, мой любимый шерстяной почти новый пиджак с красивыми пуговицами, сделанный в Доминикане, достался мне за 350 рублей.

Каждый поход в секонд — это веселая экспедиция, кладоискание. Никогда не знаешь, что именно получится найти. В этом и есть главный минус — если ты точно знаешь, что хочешь купить, скажем, красное пальто, то не факт, что в секонд-хенде удастся отыскать именно его, да еще и в нужном размере. Надо много терпения, чтобы в груде дурацких вещей найти классную.


Об общественном мнении


Я никогда не встречала негативного отношения к секондам среди знакомых, хотя не все готовы там закупаться из-за недостатка времени и невозможности купить нужную вещь сразу. С другой стороны, мои коллеги — редакторы глянца — все как один относятся с большим азартом к барахолкам, комиссионкам и винтажным магазинам.

Мне кажется, отрицательное отношение к секонд-хендам есть только у небольшой части населения. У этих людей есть травма советского дефицита, через которую они не могут переступить, поэтому отторгают «ношеные вещи». Думаю, это имеет все шансы сойти на «нет» в ближайшее время.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.