facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2d9/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/2d94dd1266e2a02089b24f9bcf18120f.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
o-novoy-shkole-v-almaty-pochemu-ona-rabotaet-12-chasov-v-sutki-i-chem-otlichaetsya-ot-klassicheskoy
logo
О новой школе в Алматы, почему она работает 12 часов в сутки и чем отличается от классической
Новости образования

30.03.2019

О новой школе в Алматы, почему она работает 12 часов в сутки и чем отличается от классической

Алия Тазабекова, директор стратегического планирования и внедрения новых образовательных проектов школы нового поколения NGS

АЛИЯ Т.JPG


Об открытии школы


Идея создания школы нового поколения была рождена учредителями нидерландской компанией ROYAL CONSTRUCT B.V еще до того, как началось активное строительство. Основная задача заключалась в том, чтобы позволить детям гармонично развиваться посредством академических знаний, персональных навыков и спортивных способностей в одном образовательном проекте. Учитывалось и то, что сейчас меняется восприятие качественного образования. В наше время, когда человеку все чаще приходится соперничать с искусственным интеллектом, эрудиция и простое накопление знаний отходят на второй план. Поэтому нам следует учить школьников с помощью творческого, инновационного подхода развивать аналитические способности и умение обобщать информацию. 

После долгих исследований и анализа лучших мировых практик идея приобрела четкий концепт и стратегический план. А в сентябре 2018 года состоялось официальное открытие школы. 


О миссии и философии школы 


4X7A6365.jpg

Миссия Школы NGS состоит в подготовке учеников к будущему, к эре инноваций и ярких идей. Основная цель — привить ребенку любовь и интерес к обучению. NGS учит мыслить творчески и искать необычные решения. Иными словами, делать то, на что еще долго не будет способен искусственный интеллект.


О направлениях деятельности школы


4X7A6280.jpg

Работа в нашей школе ведется в трех направлениях: «Умнее! Сильнее! Ярче!». Это основной слоган школы. Он говорит о том, что мы передаем детям наш опыт, обучаем для того, чтобы они с каждым днем становились умнее, сильнее, ярче себя сегодняшнего по отношению к себе вчерашнему.

«Умнее» — это академические знания, которые мы развиваем в детях посредством основной программы. «Сильнее» — это все, что связано со спортом: у нас огромное количество направлений, которые позволяют ученикам становится сильнее и здоровее. «Ярче» — это развитие творческого потенциала. 


Об особенностях школы


NGS — интересный проект. Это обусловлено четким планированием и глубоким анализом, которые позволили изначально качественно выстраивать образовательные и управленческие процессы. Например, продуманная инфраструктура школы дала возможность реализовать концепт «Умнее! Сильнее! Ярче!».

У нас есть кабинеты для реализации творческих способностей ребенка: арт, скульптура, создание комиксов. На территории и внутри школы находятся семь спортивных площадок, бассейн, зал единоборств, два зала хореографии, футбольное поле.

Сильнее.JPG

Самое важное отличие и преимущество нашей школы — кадровая стратегия и политика работы с персоналом. Наша организационная структура отличается от классической школы. NGS состоит из двух больших подразделений: управляющая компания и администрация школы. Управляющая компания занимается стратегическим планированием, привлечением партнеров, всеми бизнес-процессами, включая техническое оснащение и поддержку объекта. Внимание администрации школы и педагогического состава сосредоточено на образовательно-воспитательных процессах.

Кадровая политика NGS основана на принципе преемственности поколений. В начальных классах дети получают классическую базу знаний, фундамент от педагогов с большим стажем работы. Начиная со среднего звена включаются молодые прогрессивные педагоги. Мы уверены, что это самый верный подход, который обеспечивает современное развитие образовательных процессов внутри школы и качество образования в целом на рынке. Если школы и другие образовательные учреждения не будут содействовать получению педагогического опыта молодыми специалистами, то на глобальном уровне это может привести к потере накопленного годами опыта.

В NGS мы создали все условия для развития персонала. На каникулах педагоги посещают тренинги, где повышают не только свои профессиональные навыки, но и soft skills, которые важны для коммуникации и образования учеников нового поколения.

Наша школа работает 12 часов — с 08:00 до 20:00. У каждого ученика есть индивидуальные маршрутные листы. Они составлены так, что первая половина дня посвящена основным урокам, а вторая половина дня дает возможность детям в зависимости от потребностей не выходя из школы посещать дополнительные занятия. Это удобно для родителей и позволяет не терять времени на логистику.

Что касается дополнительного образования, здесь мы пошли путем привлечения партнеров, которые специализируются на определенном направлении и являются профессионалами в своей области. Например, мы сотрудничаем с федерациями, общественными фондами, школами танцев и шахмат. Это позволило нам больше сфокусироваться на вопросах контроля проведения и качества занятий.


О методике преподавания


Изучив много мировых и казахстанских методик преподавания, мы пришли к выводу, что лучшим решением будет взять за основу стандартную образовательную программу, разработанную Министерством образования РК. Чтобы в случае переезда в другой город, если ребенку придется поменять школу, его адаптация была качественнее и легче.

В основную программу мы внедрили те предметы, которые влияют на развитие ребенка, с точки зрения нашей философии. Например, урок плавания с нулевого класса. Ученики начальной школы изучают предмет «Ритмопластика». Научно доказана четкая взаимосвязь между успеваемостью, развитием ребенка и его физической подготовкой. Занятия с использованием методики ритмов улучшают память, координацию. В основной программе у нас есть такой предмет, как шахматы. Это способствует развитию логического и стратегического мышления, памяти. 

DSC03940.jpg


О преподавателях


Качество системы образования напрямую зависит от работающих в ней учителей. В связи с этим разработали систему ценностей, которые являются основой при выборе каждого нашего педагога.

Первая ценность — профессионализм. Преподаватели NGS — это команда талантливейших людей. Мы долго собирали их и гордимся душой нашей школы. Вторая — уважение к детям и их потребностям, а также признание уникальности и одаренности каждого маленького человека. Третья — увлеченность своей деятельностью. Осознанный выбор своей профессии говорит о настоящем желании воспитывать и растить будущее поколение. Четвертая — порядочность. Педагог только своим примером может привить эту ценность детям. 

Пятая, важная ценность — командный дух и сплоченность. Мы хотим, чтобы школа, в которой ребенок проводит большую часть времени, стала местом, где он научится ладить с людьми и быть эффективным командным игроком.

У нас работает система ротации между сотрудниками управляющей компании и школой, внутри кафедры и между детьми по возрасту.


О поступлении и стоимости обучения


Сегодня в NGS обучается больше 600 учеников. В школу могут поступить дети с 0 по 11 классы в зависимости от свободных мест и года поступления. С марта 2019 года мы открыли конкурсный набор в 0, 5, 7, 8 и 10 классы. Каждый ученик проходит собеседование или тестирование в зависимости от класса.

Стоимость обучения — 1 950 000 тенге для нулевых классов и 2 460 000 тенге для остальных. В эту сумму входит пребывание ребенка в школе с восьми утра до восьми вечера, четырех-пятиразовое питание в зависимости от возраста. Также коррекционное и основное образование, кроме некоторых дополнительных. 


О планах


Мы продолжаем работу над развитием школы. Активно продвигается вопрос запуска собственной площадки по профориентации учеников старшей школы NGS Career Development Space, где работу будут вести штатные сотрудники NGS. Причем мы уверены, что это должны быть люди, которые сами прошли весь путь поступления в топовые вузы нашей страны и зарубежные по программе «Болашак» или самостоятельно строили стратегию поступления. 

Создана рабочая группа из разных департаментов: финансово-экономический, стратегический, представители администрации школы, в задачи которой входит международная сертификация. Данный состав обусловлен необходимостью тщательного анализа, сравнения возможностей сертификации, чтобы подобрать такую программу, которая будет актуальна для большинства учеников NGS. Сам процесс занимает от трех до пяти лет, поэтому он относится больше к долгосрочному пятилетнему планированию. Данный вопрос напрямую влияет на будущие возможности наших учеников и выпускников, чтобы завтра, окончив школу, они имели образование, которое будет востребовано на рынке. 

Мы благодарим всех родителей, кто разделил наше видение, стратегические цели и ценности школы еще на этапе ее оснащения. Доверие родителей стало для нас одним из стимулирующих факторов при выполнении поставленных задач и обязательств, которые мы реализуем и на сегодняшний день.

 

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.