facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
n-yu-york-glazami-kazahstanca
logo
НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА
Путешествия и туризм

18.04.2016

НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


О НЬЮ-ЙОРКЕ


Я живу в Нью-Йорке, приехала по программе «Болашак». Первые полтора года обучалась на языковых курсах недалеко от Чикаго. Потом поступила в Колумбийский университет, где обучаюсь на прикладного математика. В мае этого года оканчиваю учебу.

Сейчас прохожу стажировку в старт-ап компании Pree Line. Это тех-платформа индустрии моды, она строит мост между брендами, которые хотят разместить на нашем сайте свои коллекции на какой-либо сезон. Затем пользователи могут прокомментировать, и сказать нравится ли им представленные образы. За счет этой статистики, бренды могут рассчитывать, какое количество вещей они должны выпускать. Я работаю там аналитиком.

НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Кампус нашего университета находится в Верхнем Вест-Сайде. Учеба интенсивная, но интересная. Задают много домашних заданий, и иногда даже нет времени поесть. Мне нравится, что университет старается расслабить студентов — проводятся мероприятия. Всех студентов зовут на бесплатный кофе-брейк, организовывают караоке, надувают батуты. А за неделю до последних экзаменов, в основную библиотеку, в 12 часов ночи, приходит оркестр и играет для учащихся. На следующий день все студенты ровно в полночь выходят на площадку кампуса и устраивают бой подушками. Это становится традицией.

Один из моих профессоров по математике помогал снимать фильм «Игры разума». Все, что было написано в фильме — было написано им. В кадре с письмами, я даже увидела его почерк. У него интересный подход к преподаванию, он старается объяснять по-другому, не как в книгах. Бывало, я приглашала его на оперу или балет, но он всегда отказывался, говоря, что никогда не понимал смысл этого искусства, для него это была скучно. Он говорил: «Вот я посмотрю на свою доску, как я доказал теорему — вот это красота, вот это искусство!». Когда видишь таких людей, сам стремишься достичь чего-то, принести пользу.

Два раза в год у нас проводятся лидерские форумы, куда приглашают Президентов разных стран. Чтобы принять в нем участие, необходимо зарегистрироваться. Можно вживую увидеть лидеров стран и даже задать им вопросы.

НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Я живу в квартире с девушками из Казахстана, мы все учимся в одном университете. Во время экзаменов бывает, что я их не вижу неделю. Кто-то учится, кто-то спит. А потом, когда все заканчивается, мы собираемся и по два-три часа сидим и пьем чай.

Когда я впервые приехала в Нью-Йорк, я ожидала большего. То, что вы видите по телевизору и то, что на самом деле — это абсолютно разные вещи.

В Нью-Йорке я обожаю разнообразие музеев, а у студентов нашего университета есть бесплатный доступ ко всем из них. Самый большой музей – это Метрополитен, здесь проходит много различных выставок. Еще есть Музей современного искусства, благодаря которому, кстати, Пабло Пикассо стал знаменитым. Дело в том, что Музей современного искусства купил его картину «Авиньонские девицы» и выставил у себя, что принесло Пабло большую известность.

НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

В этом городе ты можешь встретить кого угодно. Мой брат как-то увидел Лану Дель Рей. Мы организовывали встречу, где был Билл Клинтон, также к нам приезжал Барак Обама и выступал с речью в нашем университете.

Многие люди приезжают и начинают жаловаться, что город грязный, шумный. Так и есть, ведь население составляет 8,5 миллионов человек. Но со временем ты привыкаешь и начинаешь влюбляться в этот город. Метро здесь тоже загрязненное, но эффективное. Можно без проблем добраться из точки А в точку Б.


О ЕДЕ


Я обожаю здешние рестораны, кулинарии. Здесь есть вкусная эфиопская, корейская кухни. Правда казахской я тут не видела, зато есть узбекская. Но мы сильно не страдаем из-за этого, потому что стараемся готовить дома.

Во многих заведениях столики маленькие и находятся близко друг к другу, поэтому можно услышать все, что говорят рядом сидящие люди.

НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Самые вкусные рестораны находятся в нижнем Манхэттене. Есть итальянский ресторан La Lanterna di Vittorio, где готовят вкуснейшую лазанью, карпачо. Люблю пекарни, особенно Dominique Ansel Bakery, придумавшие пончик-круассан. А вкусные бельгийские вафли я ела в сети кафе-пекарен Le Pain Quotidien.

Люди здесь обожают бранчи. Бранч – это что-то между завтраком и обедом, подается он только в субботу и воскресенье. Это тот день, когда семья собирается вместе, идет в ресторан и общается.

Многие американцы против употребления конины в пищу, а некоторые хотят попробовать. У меня есть подруга, она вышла замуж за француза, и ему нравится бешбармак с кониной.

Интересно то, что они, в отличие от нас, не едят много на обед. А вот ужин у них наоборот плотный.


О ЛЮДЯХ


НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Самое удивительное место в Нью-Йорке — Центральный парк. Все люди ходят туда, отдыхают, бегают. Много людей занимается спортом. Можно даже увидеть беременных девушек, бегающих в парке.

Многие зависимы от слова «органический». Люди стараются употреблять в пищу еду без ГМО и химикатов. На этом многие компании делают большие деньги, так как стоимость таких продуктов безумно высокая.

В Нью-Йорке люди приветливые, но говорят, что на юге страны они еще приветливее. Возможно, в их поведении нет искренности, но они скрывают свое недовольство, и никогда не оскорбляют других.

Этот город считается центром моды, но большинство людей предпочитают простой стиль. Например, в университете я надеваю одежду, которая в Казахстане считается обычной, а тут все мои одногруппники начинают спрашивать, не на интервью ли я иду, или на мероприятие.

НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Как-то я привезла одежду от казахстанского дизайнера Catreen Design, она изготавливает продукцию из войлока. Когда я надела этот наряд, все люди смотрели на меня и спрашивали, где можно купить его.

У меня есть друг, который посещал Казахстан, и он просто влюблен в Алматы. Рассказывал, что люди там как в Нью-Йорке, простые, на позитиве, расслабленные. Еще я знаю одного парня, афроамериканца, он ездил в КИМЭП по программе обмена. Он побывал в местах, где даже я не была, и остался в восторге от нашей страны.

НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Я состою в Каз Альянсе, студенческой организации, где мы проводим различные мероприятия с Генеральным Консульством Казахстана в Америке. Мы организовывали Наурыз, куда пришли 300 человек: послы, консулы и многие другие. В этом году мы также планируем праздновать, и уже пригласили группу Улытау, Кыдырали, Каракат. Этот концерт организует Казахстанская диаспора и Консульство.

В Нью-Йорке я научилась планировать свое время, из-за быстрого ритма жизни.

После учебы я собираюсь вернуться в Казахстан и работать там.

НЬЮ-ЙОРК ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Своими впечатлениями от жизни в прекрасном городе Нью-Йорк поделилась Айсулу Карпыкова.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.