facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
nauka-eto-vazhnyy-resurs-neyrohirurg-o-tom-kak-razvivaetsya-nauchnoe-soobschestvo-kazahstana
logo
«Наука — это важный ресурс», — нейрохирург о том, как развивается научное сообщество Казахстана

16.11.2023

«Наука — это важный ресурс», — нейрохирург о том, как развивается научное сообщество Казахстана

Поговорили с представителем сообщества молодых ученых Казахстана и узнали подробнее о развитии этой сферы в стране.


Исламбек Мусабеков, 30 лет, город — Астана, врач-нейрохирург, @musabekov_islambek, @yrasciencekz

WhatsApp Image 2023-11-10 at 11.32.48.jpeg

О деятельности

Я нейрохирург. Ежедневно консультирую и оперирую пациентов, ссылаясь на доказательную медицину.

Наукой увлекся во время обучения в университете. Чтобы поступить на специальность «хирургия», нужно было иметь портфолио, которое оценивалось не только по оценкам, но и по участию в научной жизни. Наставники в вузе часто говорили: «Каждая операция — уникальный case report». Не все протоколы лечения подходят пациентам. Каждому нужен индивидуальный подход, который опирается на научные данные. Качественная научная работа всегда бесценна, особенно когда она напрямую касается жизни пациента.

Каждый день выходят новые методологии по диагностике и лечению пациентов. Далеко не всегда их можно увидеть по телевизору или в социальных сетях. Существует общая медицинская база данных, которая собирает новейшие открытия в области медицины. Опираясь на показатели ведущих клиник и специалистов, определяется подход и тактика лечения, которая может прогнозировать исход.

В нашей «Больнице Медицинского Центра Управления делами Президента Республики Казахстан» мы каждый день используем передовые технологии, инновационные разработки, малоинвазивные доступы для сохранения качества жизни в послеоперационном периоде пациентов.

О казахстанском импланте

Последние несколько лет я совмещаю хирургическую сферу с научной. Занимаюсь проектом по исследованию казахстанского медицинского изделия — биологического трансплантата X-Graft.

Мы впервые в Казахстане на базе АО «Национальный центр нейрохирургии» проводили изучение материала X-Graft в пластике твердой мозговой оболочки на экспериментальных животных. Оценивали возможность применять трансплантат в клинических исследованиях.

WhatsApp Image 2023-11-10 at 11.32.50.jpeg

Пластика твердой мозговой оболочки с использованием дополнительных материалов необходима при часто проводимых оперативных вмешательствах, при геморрагическом инсульте, декомпрессивной трепанации черепа, черепно-мозговых травмах, опухолях. Если пластика получит дефекты, то нарушится герметизация. Это вызовет проблемы для пациента и хирурга, так как неполное закрытие может привести к утечке спинномозговой жидкости и связанным с ней осложнениям.

Себестоимость трансплантата X-Graft ниже за счет большого количества доступного сырьевого материала для производства в Казахстане. Результаты исследований показали положительную динамику: наш биоматериал ничем не уступает аналогичным в зарубежных странах. Это повышает уровень конкурентоспособности отечественной медицинской продукции.

На данный момент наш биоматериал примененяется в области реконструктивной хирургии при пластике грыж передней брюшной стенки, маммопластики, а также в стоматологии. Головной мозг требует более четкого научного подхода для использования биоматериала в лечебных целях, поэтому мы готовимся к первой фазе клинического исследования.

О науке в Казахстане

Наука — это важный ресурс. Во многих странах ей уделяют особое внимание. Также и в Казахстане: Повышение уровня научного развития — одна из самых актуальных задач.

В последние несколько лет вижу рост в области науки. В стране развивается общество молодых ученых, где обсуждаются новейшие внедрения и разработки. В каждой организации есть научные отделы. Самые масштабные из них — Young Research Alliаnce, NURIS, Astana Hub.

WhatsApp Image 2023-11-10 at 11.32.49.jpeg

Форматы клубов разные, но цель одна — коллаборация и нетворкинг, создание чего-то инновационного и в разных направлениях: от науки до бизнес-проектов. Ежемесячно проходят журнальные клубы, где участники нашего общества молодых ученых поочередно выступают с докладами в смежных областях. Мы делимся проделанной работой и обсуждаем новые технологии.

Основная доля научных публикаций в Казахстане — статьи докторантов, которые имеют требования по количеству выпущенных материалов при защите степени PhD.

Советы молодым ученым

Верьте в себя, в свою работу и успех. Качественно используйте все возможности, которые вам доступны.

Читайте больше зарубежной литературы, изучайте иностранные языки. Всегда будьте на передовой. Делитесь знаниями с теми, кто ими интересуется.

Чтобы практиковать хирургическую деятельность и научную сферу, нужен большой интерес к своей профессии и четкий тайм-менеджмент. Вы можете сказать, что у вас забитый график и куча дел, но для этого существует закон Парето — правило 80% и 20%.

Наука — это объединение двух или более формул. Поэтому найти новую идею и команду для ее воплощения можно в научных сообществах, среди группы единомышленников. Опубликованные статьи, научные доклады, приглашения на конференции и форумы — все это происходит благодаря слаженной работе команды.

Никогда не упускайте шанс испытать что-то новое — это расширяет ваши возможности.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.