facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
nashi-v-mire-o-zhizni-v-yaponii-otsutstvie-otpuskov-chetkie-pravila-i-ierarhichnost-v-otnosheniyah
logo
Наши в мире. О жизни в Японии: отсутствие отпусков, четкие правила и иерархичность в отношениях
Путешествия и туризм

26.08.2019

Наши в мире. О жизни в Японии: отсутствие отпусков, четкие правила и иерархичность в отношениях

Амина Аскарова, 29 лет, родной город — Семей, преподаватель английского языка, @amonya90

Наши в мире. О жизни в Японии: отсутствие отпусков, четкие правила и иерархичность в отношениях


Казахстан — Япония


Я родилась в Семее, жила в Усть-Каменогорске, Алматы. Училась в Казахском национальном университете на кафедре японистики.

После окончания университета хотела продолжить обучение за рубежом. Рассматривала вариант учебы в США, подавала заявки в американские вузы. Но узнала о программе магистратуры в Японии. Подала заявку в последний день, особо ни на что не рассчитывала. Но документы прошли отбор, и меня пригласили на интервью. Через несколько дней меня поздравили с поступлением на программу по образовательному гранту от министерства Японии.

Программа была рассчитана на год, и я не планировала оставаться. Но год был насыщенный и загруженный, я не успела изучить страну так, как бы мне хотелось. Будучи японистом, я хорошо знала Японию по учебникам, но жить в стране — совсем другое. Я нашла работу и осталась.

Наши в мире. О жизни в Японии: отсутствие отпусков, четкие правила и иерархичность в отношениях


О первых впечатлениях и сложностях


Я хорошо помню первые впечатления от страны. До приезда в воображении рисовалась страна роботов, технологий и небоскребов. Но картина за окном автобуса из аэропорта Нариты в город Цукубу была далека от футуристических картинок — рисовые поля и однообразные японские домики.

По приезде меня встретила тьютор — студентка-японка, задача которого — помогать иностранному студенту в первое время. Мы приехали в общежитие, где случился первый и самый сильный культурный шок. Я увидела маленькое убогое помещение, в котором было жутко холодно — в Японии отсутствует система центрального отопления. В комнате стояла старая железная кровать, умывальник с зеркальцем и стол. Я не представляла, как буду здесь жить.

Позже, когда мы пошли перекусить, разбился еще один стереотип. Оказалось, что рыба в Японии дорогая, и найти хорошее заведение не так просто. Но меня удивило, что официанты садятся на колени, когда принимают заказ, чтобы быть на одном уровне с клиентами.

Наши в мире. О жизни в Японии: отсутствие отпусков, четкие правила и иерархичность в отношениях

Первые впечатления были не самые положительные, поэтому полюбить Японию с первого взгляда мне не удалось. Позже оказалось, что футуристический Токио все-таки существует, и он именно такой, как на картинках.

Первое время в Японии удивляло все. Больше всего поражали туалеты. Уровень развития страны определяется по состоянию общественных туалетов. И в Японии чистые уборные: зеркала блестят, всегда есть мыло и туалетная бумага, приятно пахнет. Унитазы умные, с подогревом и кучей функций. Есть уборные, где даже руками ничего трогать не нужно.

Удивляли и сами японцы. У них другой менталитет, отличается от нашего. На это повлияло и географическое положение страны, климатическая зона, и история. Япония долго была закрытой страной. Японцы до сих пор довольно закрытые, им неинтересно, что происходит в мире, но они хорошо осведомлены о том, что происходит в их стране.


О жизни в Японии


Жизнь в Японии идет по правилам, здесь нет хаотичности и беспорядка. Все четко отрегулировано и отлажено. Есть правила, которым нужно подчиняться. Японцы этим дорожат. Некоторым людям сложно жить по строгим правилам, но японцы научились подавлять эту черту. У них начинается паника, если что-то идет не так. Часто эту панику вызывают иностранцы. Например, в японских кинотеатрах принято смотреть фильмы тихо, не разговаривать, не шуметь. Но многим иностранцам тяжело сдержать эмоции во время просмотра фильма. Японцы в этом случае на расшумевшихся иностранцев будут искоса поглядывать.

Жизнь в Японии идет по правилам, здесь нет хаотичности и беспорядка


Японцы восхищают скромностью и простотой, вежливостью и отсутствием хвастовства, фантастической работоспособностью. Они никогда не перекрикиваются на улице, не выясняют отношения на людях, но довольно эмоциональны.

Наши в мире. О жизни в Японии: отсутствие отпусков, четкие правила и иерархичность в отношениях

Япония не похожа ни на одну другую страну, она действительно уникальна. Недавно мы с супругом получили приглашение на японскую свадьбу. Я выложила фото пригласительного в сторис, и мои друзья бурно отреагировали. В Казахстане часто проходят свадьбы и прочие тои. Но свадьба по-японски — это начало банкета в час дня, а конец — в три часа.

Япония густо населена — на крошечной территории проживает 127 миллионов человек. Этим определяется японский образ жизни, они все делают заранее. Планируют путешествия, бронируют отели за год вперед. Чтобы попасть на Токийскую олимпиаду, нужно принять участие в лотерее. Знакомый японец подал 30 заявок и выиграл один билет — ему повезло. Та же самая система лотереи проводится при продаже билетов на популярные концерты, спортивные матчи.

В Японии нет отпусков, но есть праздники, когда отдыхает вся страна. Идеальный отдых в Японии — отсидеться дома. Везде скопления людей, многочасовые очереди. Выехать из страны проблематично, цены на курорты в праздничные дни взлетают до небес.


О работе


Работа для японцев на первом месте. За пять лет работы в средней школе я осознала, что работать по-японски могут только японцы. Многие учителя проводили для детей утренние дополнительные занятия в 07:00. После уроков у японских детей обязательны спортивные секции либо творческие кружки. Также есть вечерние дополнительные занятия, которые заканчиваются в 20:00. Даже после этого многие учителя сидят в учительской и работают. Я и мои иностранные коллеги так не могли — мы уставали намного быстрее японцев.

Наши в мире. О жизни в Японии: отсутствие отпусков, четкие правила и иерархичность в отношениях

Работоспособность здесь взращивают с пеленок. У японских школьников короткие каникулы. Они не отдыхают три месяца — это что-то из области фантастики. Дети учатся практически целый год с небольшими перерывами на праздники. Летом учеба длится до конца июля, а в августе многие приходят на спортивные тренировки либо дополнительные спецкурсы.

Работоспособность здесь взращивают с пеленок


Я работаю в языковой школе, преподаю английский людям разных возрастов. У меня есть группа «мать и ребенок», где учатся самые маленькие дети, которым по три-четыре года, с мамами. Уроки проходят в игровой и танцевальной форме. Дальше идут группы всех возрастов до старшеклассников, они обучаются по системе флэш-карточек. У меня есть взрослые японцы, которые приезжают на курсы после работы, к 20:00 или 21:00. Есть еще отдельные «чат-классы». Эти занятия рассчитаны на особо занятых японцев, у которых нет времени посещать групповые классы и выполнять домашние задания по учебнику. Раз в неделю я езжу в медицинский колледж преподавать студентам-первокурсникам.

Японское общество иерархично, и это особо заметно проявляется в работе. Понятия «старший — младший» пронизывают все японское общество и рабочий процесс. В Японии практически не бывает молодых начальников. Японцы начинают карьеру в молодом возрасте и методично поднимаются вверх по карьерной лестнице.

Младшие сотрудники разговаривают со старшими на вежливом японском языке, возвышая начальство и принижая себя, таким образом выказывая почтение и уважение их возрастному и статусному превосходству.


Как повлиял переезд


Переезд и жизнь в Японии многое изменили в характере и манерах. Я нечасто приезжаю в Казахстан, но по приезде подруги подмечают изменения. Например, я стала говорить тише, часто благодарить. Есть и забавные привычки. На пешеходном переходе, когда машины останавливаются и пропускают, я на ходу делаю поклон. Это вызывает недоумение у казахстанских автомобилистов.

Я многому научилась у японцев и продолжаю учиться по сей день: уважать чужой труд, беречь природу, думать о чувствах окружающих. Японцы — люди, находящиеся в постоянном служении. Служа друг другу, они служат на общее благо страны. Этому всем стоит поучиться.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.