facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/edb/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/edbef8f79a67f5736ab8feb67c016fcc.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
my-stali-rabotat-esche-bol-she-kak-vyzhivaet-nezavisimyy-teatr-v-krizis
logo
«Мы стали работать еще больше», — как выживает независимый театр в кризис

18.04.2020

«Мы стали работать еще больше», — как выживает независимый театр в кризис

Анастасия Тарасова, город — Алматы, управляющий директор и актриса театра «ARTиШОК»

anastasiya_tarasova2.jpeg


Режим работы


У нас есть два основных направления. Первое — проект онлайн-показов «ARTиШОК. Без антракта» на YouTube. Он рассчитан на месяц, до конца апреля: каждую неделю мы публикуем по две постановки — всего 10 спектаклей.

Второе направление — актерско-режиссерский курс. Это хороший стратегический проект для нас. Мы набрали студентов осенью прошлого года. А теперь перевели учебу в онлайн-формат. Сначала было страшно и непонятно, как проводить творческие занятия дистанционно. Но мы адаптировали курс, и теперь наши студенты пашут дома.


О сотрудниках


Для актеров длительное бездействие — это нехорошее состояние. Есть часть людей, которые оказались в растерянности. Но мы друг друга не оставляем, поддерживаем связь через Zoom, обсуждаем, что будем дальше делать вместе. Первый шок прошел, и мы понимаем, что это не время для страданий. Нужно придумывать проекты, которые нужны «здесь и сейчас», чтобы оставаться на плаву, быть востребованным театром.

Нет никаких причин расслабляться, быть растерянным. Нужно сохранять трезвость ума, понимать, что все находятся в новом состоянии — важно пересобрать себя и запустить дальше.

В ближайшее время мы выпустим несколько проектов для социальных сетей: интервью, чтение современной прозы. Ищем новые форматы и возможности. Поэтому, несмотря на то, что мы не играем спектакли, стали работать еще больше.

У нас не такая большая внутренняя команда — восемь человек. Большинство — приглашенные артисты. Поэтому мы все продолжаем работу.


Про деньги


artishok.jpeg

У театра была небольшая финансовая подушка, поэтому в этом плане мы защищены.

Убытки связаны с содержанием площадки. По договору аренды у нас есть пункт «Форс-мажор», поэтому арендную плату мы не вносим. Покрываем только коммунальные услуги и охрану. Но это тоже достаточно приличная сумма для нас. Поэтому, чтобы сохранить бизнес и покрыть расходы театра, мы запустили краудфандинг.


О зрителях и партнерах


Нам важно оставаться на связи со зрителями. Если мы выпадем из информационного поля, то театр как институт, который не является первоочередной потребностью в жизни, на фоне кризиса может выпасть. Поэтому нам важно не быть просительными и умирающими. Мы хотим давать людям настроение, чувства жизни, возможностей, доброты, тепла, поддержки. Это то, на что направлена вся наша активность. Мы хотим поддержать зрителей, вытащить их из грустного состояния. В этом и состоит задача артистов — радовать, давать веру во что-то хорошее и ценное.

Что касается партнеров, мы будем обращаться за помощью к тем, кто такую возможность имеет. В первую очередь, нам нужна помощь по школе. Все затраты по этому проекту лежат на театре.


Что увидели


Думаю, еще в январе нужно было более трезво оценить ситуацию и не ждать до марта. Тогда мы бы были более готовы и морально, и финансово.

Если бы я знала об этой ситуации год назад, я бы пересмотрела расходы театра, собственные расходы, чтобы наша финансовая подушка была более укомплектована. Также мы бы больше думали о контенте.


Что дальше


Я стараюсь не пугаться вопроса о будущем. Мы живем одним днем — для кого-то это легкомысленно, но это тоже определенная модель выживания. Сегодня планировать наперед сложно. Каждый новый день диктует новые задачи.

Я реалист. Поэтому мы будем жить, потихоньку запускать новые проекты. Мы не гигантский бизнес, и наше преимущество в том, что мы мобильные, гибкие, устойчивые. Я в это верю. Поэтому мы будем использовать свои лучшие качества и двигаться вперед. Главное, чтобы мы были здоровы, ситуация в обществе не накалялась, а люди разделяли наш оптимизм и веру в возможность существования в новых условиях.


wecom2.jpg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.