facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/020/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/02090af070a1ca61f072806467729ff8.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
my-na-90-upali-v-dohodah-predprinimatel-iz-stolicy-o-rabote-v-krizis
logo
«Мы на 90% упали в доходах», — предприниматель из столицы о работе в кризис

17.04.2020

«Мы на 90% упали в доходах», — предприниматель из столицы о работе в кризис

Меруерт Жунусбек, город — Нур-Султан, основатель Центра коммуникативного развития «Ника»

meruert_main.jpg


О сотрудниках


В самом начале команда чувствовала себя в подвешенном состоянии. Нужно было перейти на новый, удаленный формат работы. Не было уверенности в том, что будет дальше. Но на сегодняшний день все более менее стабильно. Есть определенный объем работы, который сотрудники выполняют.

В марте я сократила заработную плату на 20% и 30%. В апреле пришлось попрощаться с двумя сотрудниками. Осталось двое — им сократила заработную плату на 50%.


Про деньги


В марте и апреле у нас было запланировано семь небольших мероприятий. Из-за того что все отменилось, мы на 90% упали в доходах. Благодаря продажам онлайн-марафонов в марте мы вышли в плюс на 250 000 тенге. В апреле еще ничего не заработали. Планируем запустить два мероприятия. Там продаж буквально на 100 000 тенге.

Я думала о том, чтобы закрыть компанию и развиваться дальше под личным брендом. Но передумала, так как мои тренеры работают со мной больше девяти лет.

Нам дали каникулы по аренде офиса. Но вернемся ли мы туда, пока неизвестно. Если команда покажет результативность на удаленке — мы оставим этот формат. Хотим усилить доходы в онлайн-пространстве. Онлайн-продажи у нас еще слабо развиты.

wecom.jpg


О партнерах и клиентах


Наша задача — сохранить клиентов и увеличить количество новых в онлайне.

Что мы делаем:

— сделали опрос со старыми клиентами — спросили, как можем их поддержать, сняли для них и их детей полезный контент и разослали ссылки на него

— корпоративным клиентам отправили письма и предложили мастер-классы в поддержку. Уже провели несколько таких мастер-классов на безвозмездной основе. В основном предпринимателей интересуют темы, связанные с эмоциональным состоянием команды, увеличением эффективности сотрудников

— чтобы привлечь новых клиентов онлайн, пробуем разные инструменты: проводим прямые эфиры, даем полезную информацию на странице.

С тренерами у нас договорные партнерские взаимоотношения — они получают оплату после проделанной работы, без оклада. Поэтому мы пересматриваем стоимость оплаты, делаем коллаборации с новыми тренерами.


Что увидели


Я понимала, что кризис будет, но проигнорировала это. Но мы все же сделали несколько правильных шагов. Во-первых, еще в декабре изменили формат наших тренингов. Во-вторых, весь теоретический курс отсняли и создали онлайн-формат. Поэтому отчасти были готовы к нынешней ситуации.

Если бы знала о кризисе год назад, создала бы финансовую подушку. Научила работать команду на удаленке. Обратила больше внимания на продвижение услуг в онлайн-формате и активно занималась продвижением личного бренда и бренда компании.


Что дальше


Наша жизнь уже не будет прежней. Мы точно не будем такими легкомысленными, а будем требовательнее. Я сделаю упор на том, чтобы сформировать дисциплинированную, взрослую команду. Пусть рядом будет два человека, но это будут два сильных сотрудника.

Хочу, чтобы 70% прибыли приходило с онлайн-продуктов и 30% с офлайна.

Также проведу оптимизацию расходов, потому что я увидела много ненужных трат.

wecom2.jpg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.