facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
mirus-kurmashev-ya-schitayu-chto-sil-nye-lichnosti-poluchayut-to-chto-hotyat-a-slabye-to-chto-dostaetsya
logo
Мирус Курмашев: «Я считаю, что сильные личности получают то, что хотят, а слабые — то, что достается»

Мирус Курмашев

34 года, родной город — Шымкент, директор компании MD

Созидатели

21.09.2018

Мирус Курмашев: «Я считаю, что сильные личности получают то, что хотят, а слабые — то, что достается»


О себе


20180919-WED_0419.jpg

Если верить human design, то я манифестирующий генератор, с точки зрения бизнеса я больше автоматизатор. Я человек-донор, мне нравится давать что-то окружению.

Я визуал, поэтому у нас в офисе много экранов, дисплеев, которые в инфографике показывают, что происходит в компании. Но когда находишься в плохом настроении, в стрессе, то только фоновая музыка позволяет балансировать внутреннее состояние. Многие моменты в моей жизни ассоциируются с музыкой, которая играла в тот момент.

Я люблю играть на диджейском пульте. Я меломан, а у любого меломана есть стадии развития: сначала люди просто слушают музыку. На второй стадии они выбирают направление музыки, на третьей — конкретных исполнителей, на четвертой — пытаются миксовать музыку, а на пятой — становятся композиторами. Я пока на стадии номер четыре.

Я человек-донор, мне нравится давать что-то окружению


Занимаясь бизнесом в IT-сфере, я руковожу несколькими продуктами и проектами в компании и являюсь ментором многих стартапов. Также я председатель IT-совета при НПП РК «Атамекен». Мой день складывается из того, что полдня я объясняю, что нужно делать, а во второй половине дня требую или проверяю, что сделано.

Я получаю удовольствие от того, что делаю в каждый момент.

Один из моих главных жизненных принципов — главное результат. Неважно, как ты к этому пришел, сколько потратил времени, сил, денег и усилий. Главное — получать то, что хочешь. Я считаю, что сильные личности получают то, что хотят, а слабые — то, что достается. Потому что у всех есть огромное желание чего-то добиться, но не у всех получается. И никому неинтересно знать, почему не получилось. Всем интересен человек, когда он смог чего-то достичь.

20180919-WED_0424.jpg

Два года назад я хотел встретиться с президентом. Встречаясь с бизнесменами, я спрашивал: «Сколько рукопожатий между вами и президентом?». Так я нашел человека, который сказал четыре, потом три и два. Когда я встретился с премьер-министром, я понял, что осталась одна рука. Потом я был приглашен на форум по цифровизации в качестве VIP-гостя. Из-за того что на форум приехал глава государства, оцепили район, и два километра нужно было идти пешком. Когда я все-таки попал на мероприятие, я попросил разрешение пройти на выставку с участием президента. Мне хотелось сказать, что у казахстанского IT-сообщества есть потенциал делать продукт мирового масштаба. Я смог ему это сказать, мы даже сфотографировались. И все, что я услышал от коллег: «Ты смог добежать до главы государства за полгода, хотя обычно этот путь не такой короткий».

Борьбой можно чего-то достичь, но не факт, что это принесет радость


Я не преодолеваю сложности. Потому что не всегда нужно бороться: если это мое, то оно ко мне придет, а если нет и я не должен там быть, то, что бы я ни делал и какие бы усилия ни прилагал, это не произойдет. Борьбой можно чего-то достичь, но не факт, что это принесет радость.

Намерения в потусторонней жизни важнее, чем результат. Важно состояние внутреннего баланса: сначала правильно пожелать и намереваться, а затем этого достичь. Одно без другого работать не может.


Об Астане


Вчера я был в супермаркете «Рамстор» и при входе у меня возникло желание оставить телефон в ящике. Для меня Астана — это отсутствие здравого смысла в некоторых местах. Я приезжаю сюда, чтобы обсудить проекты, но для меня это холодный город с людьми, которые в большинстве своем связаны с государством. Я рыночный бизнесмен, поэтому для меня Астана это костюмы, галстуки и пиджаки. А Алматы для меня — футболка и джинсы. Я не люблю подстраиваться под форматы, поэтому создал прецедент, и министр разрешил айтишникам приходить к нему вне протокола. Потому что это наша форма одежды — футболка и джинсы.

Я работаю на себя, но когда прилетаю в Астану, у меня появляется столько начальников. В Астане я бываю один раз в неделю, меня радует, что со многими я смог выстроить отношения, и мы можем поговорить в Skype.

20180919-WED_0426.jpg

Люблю бывать в Costa coffee, в ресторанах Wall Street, Zoloto. В основном я нахожусь в офисе Astana Hub, где мне комфортно. Но по-настоящему часто я бываю там, где в основном принимают решения в области IT: «Атамекен», Правительство, министерства, «Зерде». Астана — сердце нашей страны, город, где будут формироваться инновации.


Неравнодушные люди и дело их жизни


Если в жизни человека происходит то, что он не может изменить, или то, с чем он не согласен, то единственное, над чем он может поработать, это над собой. Я сфокусирован на внутреннем состоянии моей души. Если человек не в ладах и не в гармонии с душой, то весь дисбаланс вокруг него происходит именно поэтому. Для того чтобы повлиять на свою жизнь и окружение, нужно сначала повлиять на себя. И, может быть, я не могу назвать это делом жизни, но я работаю над этим каждый день.

20180919-WED_0432.jpg

Понимаю, что мои родители не видели и половины из того, что видел я. Поэтому стараюсь отправлять их за границу, чтобы они видели, как можно жить по-другому. Тогда их стереотипы ломаются не через мои убеждения, а через их собственный опыт, когда они видят, какой разнообразный мир. Люди, которые не видели мир, ограничены в своем мышлении. Поэтому мы создаем решение для студентов, через которое они смогут менять вузы. У Казахстана сейчас нет ни одного серьезного аргумента, почему молодежь должна учиться здесь. Все хотят отправить детей за границу. А мы хотим, чтобы студенты начинали учиться в нашей стране, затем ехали учиться за рубеж и доучивались в Казахстане.


Состояние духа на сегодняшний момент


Я каждый раз оказываюсь в ситуации, когда мир бросает мне вызов. И если я понимаю, что это мое, то откликаюсь на это, если нет, не обращаю внимание. Раньше я откликался на любой запрос, но теперь я сконцентрирован на внутренний, инстинктивный отзыв. Я начал ощущать, откликается ли мое тело. Потому что его реакция точно определяет, хочешь ты этим заниматься или нет. Потому что если человек нашел себя и занимается тем, что ему нравится, все остальное приложится. Ни одна зарплата не стоит того, чтобы тратить себя на то, что ты не любишь, что тебе не нравится.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.