facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/846/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/4tb7010ts7n1j9oyehwu8khmz21tyifq.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
lyudi-nauki-iz-central-noi-azii-o-tom-kak-i-pochemu-vazhno-prodvigat-nauku-gde-oni-stroyat-netvorking-i-chto-predpochitayut-chitat
logo
Люди науки из Центральной Азии о том, как и почему важно продвигать науку, где они строят нетворкинг и что предпочитают читать

27.10.2023

Люди науки из Центральной Азии о том, как и почему важно продвигать науку, где они строят нетворкинг и что предпочитают читать

Люди науки из Центральной Азии рассказали о себе, своем образе жизни и карьере. Узнали о том, как популяризировать науку среди молодежи и где искать подходящий нетворкинг.


Дана Акилбекова, 37 лет, город — Астана, PhD, Assistant Professor Nazarbayev University, @dana_akilbekova86

IMG_8617.JPG

О себе

Я начинающий молодой профессор в Nazarbayev University в сфере биомедицинской инженерии. Провожу исследовательские работы в области тканевой инженерии. В лабораторных условиях мы пытаемся вырастить человеческие кости.

Я мама двоих детей. У меня не так много увлечений, но я сильно люблю науку. Это моя страсть. Мне нравится заниматься популяризацией науки, рассказывать и читать интересные факты. Я создала подкаст «Белка и стрелка», сайты medsupport.kz, scinet.kz и организацию @kzphdgirlsunion.

Чаще всего провожу время со своей семьей. Это те люди, которые меня заряжают, с кем мне интересно проводить время. Мой муж тоже ученый, он химик. У нас много общих интересов. Мы можем говорить о чем угодно. Какие-то новые идеи придумываем дома, сидя с утра за чашечкой кофе.

Слушаю, читаю и смотрю

Я большой фанат современной казахстанской музыки. В моем плейлисте чаще всего можно увидеть Ninety One, Darkhan Juzz, Arshat. Это мои самые любимые артисты.

Я большой фанат современной казахстанской музыки

Моя любимая книга — «Оружие, микробы, сталь». Мне кажется, это книга, которую должен прочитать каждый человек. В ней объясняется то, как все в мире взаимосвязано. Как просто какие-то маленькие географические объекты сформировали целую цивилизацию и наш мир.

О науке

В Центральной Азии, особенно в Казахстане, мало ученых. Мы все знаем друг друга на расстоянии одного или двух рукопожатий. Мы все или друзья, или знакомые.

Так как я сама работаю в биомедицинской инженерии, мне больше всего нравится говорить об инновациях в этой области. На данный момент в моем проекте около 10 человек. Мы все занимаемся выращиванием костей в лабораторных условиях. У нас уже есть несколько грантов и научных статей.

Сложно ответить на вопрос: «Как популяризировать науку среди молодежи?». Если говорить о том, как сделать так, чтобы молодежь шла в науку и выбирала карьеру в науке — создавать крутые условия для ученых: хорошие зарплаты, социальные пакеты. Чтобы сделать науку интереснее, нам нужно побольше харизматичных, открытых, умных, веселых, научных популяризаторов, которые будут чаще появляться на телевидении и активно вести социальные сети.

Мы лично успешно запустили проекты Signet.kz и Мedsupport.kz для популяризации именно медицины и науки среди казахстанцев.

Где провожу свободное время

Я люблю проводить время со своей семьей на природе, дома. Долгое время я жила в Астане, и мои любимые места — это парки «Жетысу» и «Ататюрк».

Как происходит нетворкинг у ученых

Мы собираемся на конференциях, где делимся последними научными результатами. В Казахстане проходят много профессиональных конференций, к примеру, для ортопедов или биомедицинских инженеров.


Бахтияр Ажкен, 27 лет, город — Астана, врач, ученый, CEO Research Nexus Academy, преподаватель в НАО «Медицинский университет Астана», @dr.azhken

IMG_8546.jpg

О себе

Я врач, магистр медицинских наук, ученый, предприниматель, рецензент нескольких международных журналов. Кроме того, учредитель и CEO частной онлайн-академии Research Nexus Academy, специализирующейся на повышении квалификации врачей и студентов в области науки. За последние годы работал на различных должностях как в Казахстане, так и за рубежом. Работал с членом Нобелевского комитета над проектом в период пандемии по созданию нового способа диагностики коронавирусной инфекции COVID-19. Реализовал проект по лабораторным исследованиям в сфере онкологических заболеваний. Был учредителем первого в Казахстане частного научного медицинского журнала. Вошел в рейтинг Forbes Kazakhstan 30 Under 30 в 2020 году.

Я страстно верю в важность образования и стараюсь делиться знаниями с другими. Это вдохновляет работать над образовательными проектами, лекциями и менторством. В свободное время посещаю галереи искусства, люблю оперные и балетные представления. Также мне нравится посещать концерты классической музыки. Особое внимание уделяю здоровому образу жизни и правильному питанию, занимаюсь в спортивном зале, в частности пауэрлифтингом.

В моем окружении есть коллеги и друзья: врачи, ученые из разных областей науки, предприниматели и люди, которые меня вдохновляют.

Слушаю, читаю и смотрю

В музыке предпочитаю разнообразие жанров и стилей. Мой выбор зависит от настроения и текущего занятия. Когда я хочу расслабиться и отдохнуть, предпочитаю классическую музыку. Например, нравятся произведения Рахманинова и Дебюсси. А во время занятия спортом я всегда слушаю Rammstein и The Hustle Standard. Один из любимых современных исполнителей — Андреа Бочелли.

Предпочитаю следить за научными и образовательными подкастами, чтобы быть в курсе актуальных событий в науке


Среди фильмов и сериалов могу отметить работы режиссеров Паоло Соррентино, Кристофера Нолана, также я фанат вселенной Толкина «Властелин колец». В моей библиотеке, не считая огромного количества медицинских и научных книг, можно встретить книги русской художественной классики, такие как «Идиот» Федора Достоевского, «Война и мир» Льва Толстого. Люблю перечитывать произведения Артура Конана Дойля о Шерлоке Холмсе. Я также предпочитаю следить за научными и образовательными подкастами, чтобы быть в курсе актуальных событий в науке.

Я отмечаю исследования ученых из Центральной Азии, если их работы вызывают интерес или имеют значение в моей области: онкология, иммунология, инфекционные болезни.

О науке

Любая тема научного исследования, которую я выбираю для освещения, складывается на основе глубокого понимания конкретного направления науки, а также огромного количества прочитанной научной литературы. В настоящее время у меня есть проекты, связанные с установлением связи между вирусными инфекциями и онкологическими заболеваниями. Также я работаю над проектами по реализации новых методов диагностики онкологических заболеваний и разработкой образовательных программ для врачей и студентов.

IMG_0397.JPG

Популяризация науки среди молодежи — важная задача. Для этого можно использовать современные методы обучения, организовывать научные мероприятия, лекции и вебинары, а также создавать образовательный контент в социальных сетях. На мой взгляд, молодежь чаще реагирует на интерактивные и визуальные форматы обучения. В будущем я планирую внедрить это в свой блог.

Где провожу свободное время

Свободное время я предпочитаю проводить на природе, заниматься спортом или путешествовать. Это помогает расслабиться и восстановить энергию.

В Астане у меня мало любимых мест, а те, которые нравятся, в основном находятся на правом берегу, где достаточно старых деревьев и ламповой атмосферы.

Для нетворкинга и встреч с коллегами из моей отрасли я участвую в медицинских конференциях, научных конгрессах и образовательных мероприятиях. Выбираю мероприятия, которые соответствуют моим научным интересам и целям профессионального развития.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.