facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0a7/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/0a753ace6d18f46641809163da4b0eb6.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
leyla-mukasheva-o-tom-pochemu-deti-dolzhny-byt-schastlivymi-a-ne-uspeshnymi
logo
Лейла Мукашева о том, почему дети должны быть счастливыми, а не успешными
Город Нур-Султан

20.09.2019

Лейла Мукашева о том, почему дети должны быть счастливыми, а не успешными

Лейла Мукашева, 48 лет, родной город — Атырау, дошкольное и школьное образование

Малика Адасбаева, 14 лет, родной город — Астана, школьница ​



О семье

Лейла. Семья — твой тыл. Место, где чувствуешь защищенность, понимание, поддержку.

Мы все запрограммированы на продолжение рода, в нас есть это природное желание. Также подключается духовное начало — ты понимаешь, что не можешь без друга. А семья — это друзья по жизни, которые думают и понимают все так же, как ты. В этом безопасном пространстве ты можешь что-то создавать, воплощать идеи.

мать и дочь.jpg

Семья — это друзья по жизни, которые думают и понимают все так же, как ты


Наша семья — я, супруг и трое дочек. Старшая в этом году уже вышла замуж и создала собственную семью. Средняя дочь учится в университете в Москве. Младшей — 14, она пока живет с нами. Три девочки — это ответственность: с моей стороны, чтобы они были счастливы как женщины и супруги в дальнейшем, со стороны супруга, чтобы они чувствовали защищенность.

Мы все свободные. У каждого есть мнение, которое мы уважаем. Поэтому мы разные и внешне, и по характеру. Я педагог, супруг экономист, старшая дочь выбрала сферу моды, средняя — медиакоммуникации, младшую интересует экология. Кажется, что нас ничего не связывает, но мы относимся друг к другу очень внимательно.

Малика. Семья — самые родные люди, которые по-настоящему тебя любят. С друзьями можно поссориться и разойтись, а семья всегда рядом.

Родные нужны, чтобы поддерживать друг друга. Если у вас был плохой день, дома вы чувствуете любовь и поддержку. Это нужно каждому.

подростки.jpg

В нашей семье мы проявляем любовь поступками. Родители много работают, и я стараюсь заботиться о них. Например, приготовить ужин, испечь что-нибудь.

Лейла. Задача ребенка в семье — впитать культуру, правила, основы морали, чтобы стать полноценным членом общества и идти дальше. А задача родителя — дать детям как можно больше знаний, опыта. Чтобы ребенок что-то создавал, был носителем культурного наследия семьи.

Лейла Мукашева.jpg

Я строгая мама, но для меня важно, чтобы ребенок чувствовал себя под защитой. Нужно оберегать, защищать детей, вовремя давать навыки, которые помогут им в будущем.

Малика. Задача родителя — научить ребенка всему самому важному. Показать пример, каким родителем нужно быть, научить ответственности, созданию комфорта и уюта в доме. Это поможет в будущем быть самостоятельным человеком, который будет готов ко взрослой жизни. А дети должны ценить родителей, поддерживать их.


О любви

Лейла. Любить — это принимать человека таким, как есть. Любовь — это глубокое уважение друг к другу. У многих родителей любовь к детям сочетается с оттенком жалости и сочувствия. Но для меня любить — значит дать ребенку крылья, чтобы, когда придет время, он улетел в самостоятельную жизнь.

Малика. Любовь — чувство, когда ты ценишь человека и ставишь его интересы выше своих. Мне кажется, это не сложно. Любовь — это про действия. Иногда говорить об этом может быть неловко, но всегда можно показать свои чувства.

Я люблю каждого из членов семьи. Они играют большую роль в моей жизни.


О мечтах


Лейла. У меня много мечт. Человек живет, пока у него есть мечты, желание что-то менять. Нужно быть открытым миру и возможностям. Каждый человек одним фактом рождения имеет право претендовать на лучшее. Такое мышление помогает достигать большего.

Я мечтаю, чтобы девочки выросли, стали самостоятельными и выбрали дело, которое будут любить. Мечтаю состариться с супругом, воспитывать внуков и правнуков. Мечтаю, чтобы моя школа «Монтессори» стала большой, чтобы там было много детей, чтобы эта система развивалась в Казахстане.

Мечтаю, что мы будем жить в свободном обществе, где каждому будет место под солнцем. Меня расстраивает, когда люди не находят себя в Казахстане и уезжают. Хочу, чтобы мои дети жили в этой стране, чтобы внуки росли и впитывали нашу культуру, казахский характер.

Малика. Мечты — это важно. Я много мечтаю, и мечты становятся целями. Если я о чем-то мечтаю, родители меня в этом поддерживают и помогают реализовать. Я хочу жить в Нью-Йорке, как моя сестра. Мне кажется, там каждый может быть собой.


О детстве и взрослении


Лейла. Ребенком быть нелегко. Самое сложное — это расти. Дети соприкасаются с множеством стереотипов, препятствий. Детям нелегко, потому что это мир для взрослых. А с точки зрения ребенка, он всегда проще, лучше и добрее. Важно относиться к детям с уважением, но когда мы вырастаем, забываем об этом.

Малика. Ребенком быть намного легче, чем взрослым. Я перестала чувствовать себя маленькой в восемь лет. Это было счастливое и интересное время, когда я мало задумывалась о поступках и последствиях.

семья.jpg

В восемь лет родители поставили передо мной определенные стандарты в учебе, и я стала более ответственной. Но среди моих ровесников есть ребята, которые до сих пор ведут себя как дети.

Взросление у каждого происходит по-своему. Чем позже, тем лучше. Дети более беззаботные, а у взрослых больше обязательств, ограничений.

Лейла. Взрослым быть кайфово. Ты многое можешь себе позволить, что-то знаешь и умеешь. В то же время это ответственность. У взрослых есть свобода, но есть и ограничения.

Человек взрослеет, когда берет на себя чуть больше ответственности. Дети переживают несколько периодов взросления: в три года, в 15 лет и в 18 — 19 лет. И я за то, чтобы дети взрослели, но не разрывали контакты с семьей.

Взросление — целое искусство, поэтому родительству нужно учиться


Взросление — целое искусство, поэтому родительству нужно учиться. Не бояться ошибиться, учиться на собственном опыте. Нужно понимать, в какой период жизни сколько свободы давать ребенку. Быть другом, но оставаться авторитетом. Общаться с детьми в свободной форме, чтобы они выражали свои желания. Важно выстроить границы — что спросить можно, а что нельзя. У меня доверительные отношения с дочерьми, но я всегда понимаю, где нужно остановиться.

О хобби


Лейла. Я работаю педагогом. Работа — мое главное увлечение, о котором я постоянно думаю и которым живу.

Еще одно увлечение — книги. Недавно мы открыли читательский клуб, где собираемся с женщинами, читаем заявленную книгу и обсуждаем ее. В чтении я нахожу что-то свое, могу рефлексировать и находить ответы.

Малика. Я люблю читать, гулять, мне нравится плавать. В основном занимаюсь этим летом. Читаю на английском. Одни из любимых книг — Harry Potter, Wonder. Еще люблю играть на домбре, петь для себя.

Мы с семьей стараемся вместе ужинать, делиться новостями. Воскресенье — семейный день, когда мы куда-то выезжаем, чтобы пообедать. Папа любит забирать меня со школы, и мы вместе проводим время, ходим в спортзал. С мамой любим ходить на шопинг.

воспитание детей.jpg

Лейла. Для меня важно всегда быть с детьми. Все субботы и воскресенья, праздники, отпуска мы проводим вместе. Дети — это продолжение жизни, они учат меня новому. Когда дети вырастали, я всегда чувствовала глубокое одиночество. Мне нужно о ком-то заботиться, разговаривать.

С Маликой мы вместе ходим по магазинам. Я всегда прислушиваюсь к ее рекомендациям. Еще вместе путешествуем, открываем новые места. Любим пить кофе и разговаривать. Иногда перед сном она читает нам книги.


О будущем


Лейла. Я вижу своих детей хорошими людьми. Сегодня родители делают акцент на целях, успешности, профессионализме. А гораздо важнее, чтобы дети были счастливыми людьми с правильными ценностями вне зависимости от того, чем занимаются. Например, мой папа был известным человеком, который реализовал свой потенциал на 100 %. Но я видела, что ему тяжело, не хватает общения с детьми. Он думал про всех, а не только про семью. Поэтому мне всегда хотелось земной жизни, земного супруга. И я счастлива в этом. Каждый выбирает свое.

отцы и дети.jpg

Малика. Я бы хотела открыть магазин книг на английском.

Также мне нравится то, чем занимается мама. Я люблю детей, это интересно. Но я вижу, что она много трудится и устает. Я уважаю это, но сама бы не хотела отдавать столько времени работе.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.