facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0a8/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/0a878943d72dd395f35c181800ee21c2.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
layfhaki-pered-poezdkoy-v-germaniyu-kak-oplatit-proezd-i-pochemu-ne-nado-ostavlyat-chaevye
logo
Лайфхаки перед поездкой в Германию: как оплатить проезд и почему не надо оставлять чаевые
Путешествия и туризм

23.07.2019

Лайфхаки перед поездкой в Германию: как оплатить проезд и почему не надо оставлять чаевые

Имейте при себе наличные


Многие бары, рестораны и небольшие кафе не имеют кассовых аппаратов для оплаты картой. И если они есть, то оплатить можно будет только немецкой картой. Поэтому приготовьте при себе наличные, сразу посмотрите карту банкоматов, где можно снять деньги.


Самый распространенный транспорт — велосипед


В Германии все предусмотрено для комфортной и безопасной поездки на велосипеде. Есть специальные велосипедные дорожки, светофоры, пункты аренды. Не стоит ходить по велосипедным дорожкам, потому что трафик движения приличный. Дорожки расположены на тротуарах, выделены красным кирпичом.

Лайфхаки перед поездкой в Германию: как оплатить проезд и почему не надо оставлять чаевые


Везде оплачивайте проезд


Большинство туристов в Германии удивляются тому, что купленный проездной билет не проверяют на входе в общественный транспорт или метро. Но надо знать, что в вагонах или автобусах есть проверяющие, которые в любой момент могут попросить предоставить квитанцию об оплате. Если у вас ее нет, то вам грозит штраф до 60 евро.


Нет необходимости давать чаевые


Быть официантом в Германии — хорошая работа со льготами и разумной зарплатой. Официант рассматривает чаевые как благодарность, а не обязательную плату. Попросить счет лучше за 20 минут до ухода.


По воскресеньям большинство магазинов не работают


Если вы находитесь в Германии в выходные дни, имейте в виду, что по воскресеньям магазины закрыты. Кафе, рестораны, музеи, галереи и кинотеатры не работают допоздна. Большинство музеев в Германии закрыто по понедельникам.

Лайфхаки перед поездкой в Германию: как оплатить проезд и почему не надо оставлять чаевые


Pfand


Любой товар в стеклянной или металлической бутылке имеет знак Pfand. Это значит, что, вернув эту бутылку в магазин или в специальный аппарат, вы получите до 25 центов стоимости обратно. Во всех крупных супермаркетах есть перерабатывающие машины, куда вы можете сдать свои бутылки.


Соблюдайте правила


У немцев есть сложившиеся правила поведения. Не переходите дорогу на красный свет, даже если нет машин. Штраф за окурок, брошенный на дорогу, может достигать 20 евро.

Лайфхаки перед поездкой в Германию: как оплатить проезд и почему не надо оставлять чаевые


Курение в общественных местах


В отличие от большинства стран Европы, курение в барах и ресторанах в Германии, как правило, разрешено. На входе всегда есть значок, где указаны заведения для курящих. Поэтому не удивляйтесь, если рядом с вами кто-то закурит сигарету.


Пунктуальность


Немцы пунктуальны и не терпят опозданий. Всегда следите за временем, особенно отправления общественного транспорта и поездов. Все идет четко по расписанию, никто ждать не будет.


Не говорите громко


Немцы не склонны говорить громко. Будет некрасиво, если вы шумите на улице, выкрикиваете что-то — на вас странно посмотрят и осудят.


Дешевые путешествия по стране


Если вы приехали только в один город Германии на отдых, то рассмотрите вариант съездить в несколько городов поблизости. Внутри страны дешевые билеты на поезд и самолеты. Используйте всевозможные скидки и приложения для автобусов, такие как FlixBus. Это быстро и дешево.

Лайфхаки перед поездкой в Германию: как оплатить проезд и почему не надо оставлять чаевые


Электророзетки


Германия использует штепсельные вилки типа F, такие же,как в остальной континентальной части Европы. Если у вас есть с собой ноутбуки, зарядные устройства для смартфонов, то заранее приобретайте переходники.


Sim-карта


Получить sim-карту в Германии не так сложно. Если у вас есть паспорт ЕС или вы приехали по визе Шенген, то предъявите документы, и на вас оформят номер. Лучше использовать мобильный интернет, так легче ориентироваться по городу. Не везде есть точки со свободным доступом к wi-fi.


Знание немецкого или английского языка


Немцы приветливы и хорошо относятся к путешественникам. Соблюдайте правила приличия и владейте хотя бы одним иностранным языком. Не все старшее поколение знает английский язык, стоит обращаться к молодежи. А в немецком языке существует много диалектов, поэтому вас могут не сразу правильно понять.


Аренда автомобиля


Если вы планируете арендовать автомобиль, то должны знать, что большинство немцев водит автомобиль на автоматической коробке передач. Арендовать машину можно даже онлайн, где вам укажут место стоянки. Сравнивайте цены у разных компаний, вы найдете подходящий дешевый вариант.


За помощь в создании материала выражаем благодарность: Юлию Галстер, Константину Голдер, Елене Дерн, Ксении Беляковой.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.