facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c4/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/fj2xwd8om0vn4do43vjonltdj13s6ben.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kreativnyy-klass-gde-znakomyatsya-chem-vdohnovlyayutsya-i-chto-lyubyat-kreativnye-direktora-iz-central-noy-azii
logo
Креативный класс. Где знакомятся, чем вдохновляются и что любят креативные директора из Центральной Азии

29.09.2023

Креативный класс. Где знакомятся, чем вдохновляются и что любят креативные директора из Центральной Азии

Креативные директора из Центральной Азии рассказали о любимых местах для нетворкинга, вдохновении и особенностях деятельности.


Неля Микитаева, 32 года, город — Алматы, креативный директор, @mikitayeva

Неля М

О себе

Я создаю смыслы. Помогаю развивать бренды проектов, компаний и медийных личностей. В креативной индустрии прошла путь от автора текстов до бренд-стратега. Моя профессия предполагает мультидисциплинарность, поэтому я изучаю все, что помогает доносить нужные идеи и смыслы до аудитории.

Большую часть свободного времени занимаюсь тем, что наполняет меня и помогает поддерживать ресурс. Йога, путешествия, чтение, танцы, походы в горы, долгие прогулки по городу и время, проведенное с семьей — это мой фундамент.

Стараюсь не замыкаться в кругу «своих» и расширять круг общения, взаимодействовать с людьми разных профессий, взглядов и интересов. С моей работой это просто: каждый проект ставит передо мной задачу изучить новую нишу и погрузиться в новый для себя мир.

Слушаю, читаю и смотрю

Из книг, которые сильно повлияли на меня и изменили мое отношение к тому, что я делаю, могу выделить четыре самые значимые:

— «Мастер игры», Роберт Грин

— «Источник», Айн Рэнд

— «Большое волшебство», Элизабет Гилберт

— «Поток», Михай Чиксентмихайи.

Думаю, эти книги стоит прочесть не только креаторам.

Кино смотрю редко, но метко. Нравятся фильмы, которые дают пищу для размышлений и помогают посмотреть на вещи под другим углом. Нравится документальное и биографическое кино. Впечатляет развитие казахстанского кинематографа. Из последнего хочу отметить казахстанский хоррор «Взаперти» Олжаса Баялбаева. Эстетика фильма настолько завораживает, что я посмотрела его дважды.

К музыке отношусь как к инструменту, который помогает мне «включить» нужное состояние. В моем плейлисте есть песни на все случаи жизни. Музыка, которая превращает любую, даже самую рутинную деятельность в кино. У меня нет любимых исполнителей и любимого жанра — только любимые песни.

С авторами Центральной Азии знакомлюсь благодаря проекту OYU. Он открывает для меня новых исполнителей и влюбляет в тех, к кому ранее была равнодушна. Культурный вклад этого проекта невозможно переоценить.

Что вдохновляет

Меня вдохновляют люди, движимые большой идеей, мастера и фанатики своего дела. Все, что они создают, становится одушевленным. Будь то искусство, реклама, медиа или бизнес — ты с первого касания чувствуешь масштаб идеи, которая за этим стоит, и масштаб личности, которая воплотила эту идею в жизнь.

Неля М

В нашем городе не стоит вопрос о том, где искать вдохновение. Оно на каждом шагу. Арт-пространства и выставочные залы, концептуальные рестораны, насыщенная культурная жизнь и множество действительно талантливых людей, на которых хочется ориентироваться.

Где провожу свободное время

Для меня лучший отдых — это прогулка. Я могу ходить по городу в наушниках или без часами. Это настоящая медитация: чувствуешь тело, прислушиваешься к звукам, интуитивно прокладываешь маршрут, обращаешь внимание на детали, которые не замечал до этого.

Любимый формат встреч с друзьями — завтрак в атмосферном заведении. Одной нравится проводить время в SPA или йога-студии. С мужем можем посмотреть кино или сходить на вечерний стендап.

Любимый формат встреч с друзьями — завтрак в атмосферном заведении

Летние фестивали — это не только эмоции и вдохновение, но и классное пространство для нетворкинга. Несколько раз приходила на фестиваль отдыхать, где совершенно случайно знакомилась с нужными людьми и находила решение актуальных рабочих вопросов.

С большей частью своего окружения познакомилась во время совместной работы над проектами, на обучающих курсах и платформах или в социальных сетях. Чаще всего люди открыты к диалогу. Я сама с радостью отвечаю на сообщения и переношу онлайн знакомства в офлайн.

Где что купить

Любимые вещи, которые остаются со мной дольше, чем на один сезон, я привожу из путешествий. Любимого бренда у меня нет. Поэтому составляю сезонный шопинг-лист и ищу все необходимое онлайн.


Жаныбек Ахматов, 27 лет, город — Бишкек, дизайнер, креативный директор, предприниматель, @janak.x22

Жаныбек А

О себе

Я дизайнер и креативный директор. В мир моды и дизайна пришел по зову детской мечты летом 2022 года. Создал бренд одежды JANAX. Также создаю вещи на индивидуальный пошив.

Мой досуг — это время с любимыми людьми и друзьями. Для меня общение — это часть вдохновения. Рад слышать мнение других людей и принимать их голос во внимание. Также смотрю фильмы и сериалы.

Чаще всего провожу время с креативными и творческими людьми, на мероприятиях, где можно обменяться мнениями, получить и дать друг другу новый взгляд, мотивацию и вдохновение.

Слушаю, читаю, смотрю

Люблю сериалы и фильмы жанров «фантастика», «приключения» и «драма» на Netflix. Из музыки слушаю K-pop, R&B, pop и медитативные мелодии. Читаю по необходимости. Чаще всего это книги по саморазвитию или приключения, иногда стихи.

Я знаю мало авторов из Центральной Азии, но слежу за неделями моды и дизайнерами, фестивалями и мероприятиями.

Что вдохновляет

Вдохновляет моя цель и путь. Новые знакомства и приятное общение.

В Бишкеке мне нравятся прогулки в парке и вдоль рек.

Вдохновляет моя цель и путь

Для меня отдых — это проводить время дома, в тишине или за просмотром приятного фильма. С друзьями могу прогуляться или встретиться в кофейне, баре.

Где провожу свободное время

Мне нравится Bir Qyzyk Jer. Это арт пространство, где творческие люди могут выставить свои изделия на продажу. Также люблю гулять по Бульвару Эркиндик и Набережной Ботанического сада.

Людей из своей отрасли или со схожими интересами встречаю на модных показах и бизнес-форумах. Кроме этого, могут быть спонтанные встречи в баре. Чаще всего на мероприятия зовут друзья. Еще один важный инструмент коммуникации — социальные сети.

Где что купить

Я предпочитаю носить одежду своего пошива. Порой стильные и оригинальные вещи можно найти в секонд-хенде.


Наргиз Магаева, 35 лет, город — Алматы, основатель и креативный директор, @nargiz_magayeva, @faenomen.agency

Наргиз М

О себе

Я создатель и креативный директор Social impact-агентства Faenomen.

Помимо работы, мне нравится уединяться на природе.

Часто провожу время с людьми, с которыми разделяю общие жизненные ценности. С теми, кто ищет, исследует жизнь и мир, как внешний, так и внутренний.

Слушаю, читаю и смотрю

Слушаю, читаю и смотрю то, что попадает во внимание, и то, на что не жаль потратить время. В основном это книги, способствующие духовному росту. Песни слушаю разные: от народных уйгурских до нео-классики.

Всегда с большим интересом открываю для себя что-то новое и свежее в авторах Центральной Азии.

Что вдохновляет

Наргиз М

Вдохновение — это внутреннее состояние, поэтому предпочитаю искать его внутри себя. А еще вдохновение в Алматы можно найти в людях.

Вдохновение — это внутреннее состояние, поэтому предпочитаю искать его внутри себя

Где провожу свободное время

Свободное время чаще всего провожу в трех местах: в горах, ресторанах и Главном Ботаническом саду.

У меня все плохо с нетворкингом: я не посещаю мероприятия, чтобы с кем-то там познакомиться. Поэтому чаще всего контакты и возможные коллаборации возникают через проекты и совместные дела.

Где что купить

Любимый цветочный бутик — Baq Baq. Здесь можно порадовать себя и близких красивыми и неординарными композициями.


Манас Кадыр, 19 лет, город — Алматы, маркетолог, креативный директор, @kadyr_manas

Манас К

О себе

Я родом из города Актобе. Учусь в КазНУ и работаю в качестве маркетолога и креативного директора в компании JUZ40.

Помимо работы, пытаюсь не упускать новые фильмы в кинотеатрах. Каждое воскресенье смотрю один из фильмов, который был номинирован на «Оскар». Люблю бегать, тренируюсь по утрам. Читаю лучшие бестселлеры.

Манас К

В моем окружении люди делятся на несколько типов: первые — это друзья с аула, с которыми общаюсь без всяких поводов, вторые — эксперты из сферы маркетинга, третьи — мои коллеги по работе.

Слушаю, читаю и смотрю

Я фанат Ninety One, люблю их слушать. Из зарубежных исполнителей нравятся Travis Scot, Drake, EdSheren.

Кино — один из важных аспектов в моей жизни. А из книг предпочитаю классику и бизнес-литературу.

Что вдохновляет

Обычно фильмы, которые я смотрю, дают мне что-то новое. Благодаря им я нашел много новых идей. Еще вдохновиться помогают креативные TikTok-видео. А музыка дает стимул работать еще больше.

Алматы — это город вдохновения

Алматы — это город вдохновения. В этом уголке находится природа всех стран мира, и поэтому каждая его часть и добрые люди не оставляют мне шанса остаться без вдохновения.

Где провожу свободное время

Я больше всего предпочитаю отдыхать в горах. Активное времяпровождение дает много энергии. Я искатель новых и красивых мест, всегда нахожусь в поиске интересных точек своего города.

Манас К

Любимых мест в Алматы слишком много, но Медеу, Коктобе и Шымбулак — моя любимая троица.

Я не любитель концертов, но часто принимаю участие в бизнес-форумах, где встречаю людей со схожими взглядами.

Где что купить

Советую казахстанские бренды. После карантина начал часто носить оверсайз — мне важен комфорт. Поэтому мой выбор — одежда бренда QR. Также я фанат ZARA и Shoqan Suits.


Юлия Нафикова, 36 лет, город — Ташкент, креативный директор, @julia_naf

Юлия Н

О себе

Я креативный директор маркетингового агентства Division. Вместе с командой занимаюсь разработкой и реализацией креативных концепций и стратегий для клиентов компании. С недавнего времени совмещаю с должностью начальника отдела маркетинговых коммуникаций «Магнит Средняя Азия».

Помимо работы, меня увлекают искусство и путешествия. Я люблю проводить время на природе, занимаюсь спортом и пишу картины. Вместе с коллегой мы ведем совместный художественный проект @yuna.art.uz

Мое окружение — это творческие и вдохновляющие люди: художники, дизайнеры и креативщики. Я ценю их талант. Мы постоянно взаимно вдохновляем друг друга.

Слушаю, читаю и смотрю

В музыке я предпочитаю разнообразие. Мой плейлист включает поп, рок и классику. Все зависит от настроения.

В кино я предпочитаю фантастику и триллеры.

Из литературы в последнее время часто выбираю современную прозу.

Я всегда слежу за проектами коллег из креативных агентств Центральной Азии. В основном в digital-пространстве. Для меня важно не отставать от развития рекламной отрасли и культурных событий.

Что вдохновляет

Меня вдохновляют настоящие истории успеха, талантливые люди и красота вокруг нас. А еще — мотивированность и творческие достижения моих коллег.

Современный Ташкент развивается динамично, и это не может не радовать

Современный Ташкент развивается динамично, и это не может не радовать. Он богат культурой искусства, уличных фестивалей, художественных галерей. Я также получаю вдохновение от оживленной городской жизни.

Где провожу свободное время

В свободное время предпочитаю выезды на природу и походы в горы. Также люблю посещать выставки и фестивали города. Еженедельно с друзьями встречаемся на интеллектуальных квизах. В последнее время, этот вид досуга стал популярен.

В городе есть несколько любимых мест — уютные кофейни с террасами, например, «Чайкоф» и Benedict. Также люблю исторические районы, в частности, набережную реки Анхор. Каждый раз, бывая там, наслаждаюсь уникальной атмосферой Ташкента.

Всегда стараюсь посещать тематические выставки и мероприятия. Например, 7 октября состоится Ташкентский фестиваль рекламы Taf!23, где мы обязательно обменяемся опытом и погрузимся в творческие истории коллег.

Где что купить

В отношении брендов одежды я предпочитаю качество и стиль. Марка не так важна. Например, аутентичную одежду от лучших мастеров можно найти на историческом базаре Чорсу. Из местных брендов мне нравится The Black Quail — у них всегда интересные и стильные коллекции кожаных изделий. Одежду предпочитаю заказывать онлайн.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.