kem-gordilis-uzbekistancy-v-2023-godu-sportivnye-kul-turnye-i-biznes-dostizheniya
Кем гордились узбекистанцы в 2023 году: спортивные, культурные и бизнес-достижения

19.12.2023

Как прошел 2023 год в Узбекистане: достижения соотечественников, которыми надо гордиться.

Спорт

Сборная Узбекистана по боксу

В 2023 году сборная Узбекистана заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по боксу. В последний финальный день узбекистанцы завоевали еще две золотые и две серебряные медали.

Шохруххон Тураев

Узбекистанский спортсмен выиграл первенство на Чемпионате мира по каратэ. Соревнования проходили в Ташкенте. В нем участвовали каратисты из 53 стран.

Музаффарбек Турабоев, @muzaffarbek_turoboyev

Музаффарбек Турабоев

Узбекистанец принял участие в престижном турнире по дзюдо в Будапеште, где выиграл золото в категории до 100 килограммов.

Команда TRAFFIC

Ташкентская команда стала чемпионом Азии по компьютерной мультиплеерной игре Counter Strike: Global Offensive. Они заработали $7000 и вышли в финал мирового киберспортивного чемпионата IESF 2023.

Мухаммад Камалов, @kamalov_myhammad

В Кубке мира в Индонезии среди мужчин завоевал золотую медаль по стрельбе из лука.

Дилором Турдикулова

Международная федерация фехтования объявила список судей, которые будут работать на летних Олимпийских играх 2024 года во Франции. В списке — Дилором Турдикулова, которая будет судьей на соревнованиях по шпаге.

Сборная по фехтованию саблей

В командной программе Кубка мира по фехтованию саблей среди юниоров в Анталье мужская и женская сборные Узбекистана завоевали золото турнира.

Помимо этого, молодежную сборную Узбекистана по фехтованию саблей признали лучшей в мире на конгрессе в Шарм-Эль-Шейхе в ноябре этого года.

Афруза Хамдамова, @afruzakhamdamova

Юная шахматистка стала первой чемпионкой мира в истории Узбекистана. На чемпионате мира ФИДЕ среди юниоров в группе Girls under 14 проходившего в Италии, Афруза набрала девять очков в 10 турах и опередила всех соперников на одно очко.

Сборная по прыжкам в воду

Члены сборной стали победителями международных соревнований, завоевав золото на Ist Malaysia Open Championships 2023 в Куала-Лумпуре.

Нодирбек Якуббоев, @nodirbekyakubboev

Нодирбек Якуббоев

Узбекский шахматист стал чемпионом Qatar Masters Chess-2023. Он занял 19 место в общем списке и стал победителем престижного конкурса.

Тахмина Икрамова, @ikromova_t

Узбекистанская спортсменка завоевала медаль на Кубке мира по художественной гимнастике, который проходил в Болгарии в апреле этого года.

Культура

Акмаль Нуридинов

Правительство Японии наградило председателя Академии художеств Узбекистана Акмаля Нуридинова орденом Восходящего солнца в знак признания значительного вклада в популяризацию японской культуры в Узбекистане.

Женисбек Пиязов, @ jenisbek.piyazov

Женисбек Пиязов

Знаменитый оперный певец Узбекистана открыл первую профессиональную школу вокала. Помимо местных специалистов, в «Академии Пиязова» будут преподавать популярные итальянские оперные певцы.

Хуснора Розматова

Фильм узбекского кинорежиссера завоевал приз кинофестиваля в Татарстане. В нем представили свыше 700 кинопрограмм из 44 стран, а в конкурсную программу отобрали 20 фильмов из более чем 52 стран.

Узбекские мастера-ремесленники

11 узбекских мастеров вошли в число выдающихся ремесленников мира. Их впервые включили в знаменитый путеводитель Homo Faber Guide — онлайн-платформу, созданную Фондом поддержки творчества и мастерства Микеланджело.

Ансамбль «Ялла»

В этом году легендарный ансамбль отметил 50-летие. В связи с этим творческий коллектив вручили награды за яркий талант, высокое профессиональное мастерство, многолетнюю, плодотворную творческую деятельность, большой вклад в развитие узбекского эстрадного искусства, его широкую популяризацию в международном масштабе.

Рустам Сагдуллаев

Рустам Сагдуллаев — советский и узбекский актер и режиссер, прославившийся ролью Ромео в художественном фильме «В бой идут одни старики». В мае этого года он стал почетным профессором ВГИКа.

Гульнара Иванова, @ gulya.films

Гульнара Иванова

Студентка ташкентского филиала ВГИКа сняла фильм по рассказу «Человек, который не пожимал рук» Стивена Кинга, купив у него права за $1.

Технологии

Uzum Market, @ uzum.market

В июле 2023 года национальный маркетплейс Uzum Market установил рекорд, доставив за месяц более миллиона заказов по всей стране.

IMAN Invest, @ imaninvest

Финтех-стартап из Узбекистана получил инвестиции от 500 Global. Сделка состоялась в Сан-Франциско, США.