facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahstancy-o-zhizni-v-tadzhikistane-i-o-tom-pochemu-tam-nel-zya-priglashat-na-svad-bu-bolee-150-gostey
logo
Казахстанцы о жизни в Таджикистане и о том, почему там нельзя приглашать на свадьбу более 150 гостей
Центральная Азия

04.08.2018

Казахстанцы о жизни в Таджикистане и о том, почему там нельзя приглашать на свадьбу более 150 гостей

Аскар Маратов, 28 лет, родной город — Тараз, маркетолог


3059

Я переехал в Душанбе в феврале 2017 года, мой переезд был связан с работой. Я сотрудник компании Coca-Cola, и меня перевели из Казахстана в Таджикистан, потому что здесь нужен был маркетолог.

Наверное, потому что я молодой и был готов к переездам, новым открытиям, знаниям, для меня было несложно принять решение о переезде. Я переехал в Душанбе, а через пару месяцев ко мне присоединились мои жена и ребенок.

Когда мы переехали, нас сильно удивила теплая погода в Таджикистане. Даже после Алматы здесь было тепло. Еще меня удивило, что если смотреть на страну с точки зрения экономики, то она живет бедно. Тут нет таких природных богатств, как в Казахстане. Еще в Казахстане лучше развита сфера бизнеса, потому что потребительская способность у нас намного выше.

Таджики — гостеприимный и доброжелательный народ. Они терпимые и спокойные. Таджики, как и казахи, любят большие праздники, но в прошлом году здесь на законодательном уровне ограничили разрешенное число гостей на торжествах. Теперь жители не могут приглашать на свадьбу более 150 человек, чтобы люди не тратили много денег на праздники ввиду плохой экономической ситуации. По культуре таджики больше схожи с узбеками, но они широко празднуют Новруз.

Если говорить об отличиях, то чувствуется, что в Таджикистане живет мало народов. Мы гордимся, что Казахстан — многонациональная страна, а в Таджикистане около 85 % — это таджики, значительную часть занимают узбеки, а представителей других национальностей мало. И это сказывается на образе жизни в стране в целом. У нас в Казахстане самые разные традиции, взгляды на жизнь, а здесь общество смотрит на все консервативнее.

5

Еще в Таджикистане в семьях всегда много детей. Если в Казахстане в среднем два ребенка, то здесь обычно четыре или пять. Когда выходишь погулять в парк, обращаешь внимание на то, что семьи большие.

Я заметил, что в Казахстане образование находится на более высоком уровне. Здесь немного по-другому в силу особенностей развития страны, это ощущается даже в крупных городах.

Больше всего мне нравится теплая зима и экология. После Алматы здесь чувствуется свежий воздух. Тут нет пробок. Еще я заметил, что из-за того, что страна небольшая, все новости быстро распространяются. Тут не так много проектов и мероприятий, и чтобы ты ни сделал, народ сразу об этом узнает.

Иногда мне не хватает мест, где бы мы могли провести время с семьей или друзьями. Например, в Таджикистане всего один молл, и то его построили в прошлом году в Душанбе. Сфера развлечений и питания плохо развита.

К сожалению, в Казахстане мы бываем редко, только по работе. В конце года будет известно: если компания попросит остаться еще, конечно же, останусь, а если нет, то, скорее всего, вернусь в Казахстан. В перспективе мне бы хотелось побывать во всех странах Центральной Азии, потому что несмотря на все сходства, когда живешь внутри страны, чувствуешь отличия наших культур.



Максат Сражадинов, 22 года, родной город — Байконур, студент Карагандинского государственного медицинского университета


50

Я ездил в Таджикистан по академической мобильности в Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали Ибни Сино на весенний семестр.

Первое впечатление — в солнечном Таджикистане солнечные люди. Душанбе — красивый, зеленый город. Народ гостеприимный, даже на дежурстве нас всю ночь кормили. Куда бы мы ни приходили, везде накрывали столы, вкусный ош-палов, фирменные лепешки. Девушки и женщины в основном носят платки, строго придерживаются норм религии. Парни и мужчины ходят в классической одежде, всегда в костюмах. Если студенты придут в университет в джинсах, то их просто не пустят.

31310821_416169008855666_2290546676462518272_n.jpg

В Таджикистане тоже есть праздник Наурыз — Новруз. Весь этот месяц люди ходят в национальных одеждах.

Больше всего меня удивляло гостеприимство. Мы думали, что нам будет нелегко, но нас встретили, отвезли в общежитие, показали город. Но по сравнению с Казахстаном Таджикистан немного отстает.



Роксана Джураева, 24 года, родной город — Шымкент, врач


506

Моя Родина — Казахстан, тут я родилась и выросла. Посетить Таджикистан всегда было моей мечтой, ведь эта страна — моя культура, история, традиции, язык, ценности. Мне хотелось увидеть все это родное. Я думаю, каждый человек должен не только знать традиции и обычаи, но и увидеть и прочувствовать это на себе.

Благодаря моей учебе в Карагандинском государственном медицинском университете, мне выпал шанс съездить туда несколько раз на врачебную практику и конференции.

В этой стране больше всего меня удивил народ: они настолько простые и добрые, что готовы любому человеку протянуть руку помощи. А если ты турист или гость из другой страны, то ты просто счастливый человек и важный гость. У нас в Казахстане народ немного грубый, эгоистичный. А в Таджикистане, кем бы ты ни был, тебя пригласят домой, накормят, все покажут, встретят так, будто вы знакомы 100 лет.

Мои друзья из Астаны и Алматы были просто в шоке от такого гостеприимства. И несмотря на то, что я из Шымкента, даже мой родной город отстает от доброты таджиков. Я просто влюблена в этот народ.

Тем не менее сейчас жизнь в Казахстане все больше становится похожа на европейскую. А в Таджикистане, наоборот, народ больше уходит в традиции. Мне нравится, что в Казахстане женщины равны с мужчинами, а в Таджикистане такого нет.

Еще интересно, что в Казахстане нет запрета на проведение огромных свадебных церемоний, и казахи проводят свадьбы на 500 или даже 1000 человек. А в Таджикистане не так, там есть ограничения на количество приглашенных гостей и машин.

Я не думала о том, чтобы переехать. Потому что я люблю Казахстан. Я думаю, что не смогла бы жить в Таджикистане, потому что привыкла к нашему менталитету.



Тохир Бабаев, 26 лет, родной город — Шымкент, врач уролог-андролог


05

В Таджикистане я учился в Медицинском университете. По национальности я таджик, поэтому у меня не было трудностей, когда я там жил. Да и жизнь казахстанцев почти не отличается от жизни таджикистанцев.

Мне нравится гостеприимство людей, которые живут в Таджикистане. Еще мне нравится местная погода и природа. Но тем не менее мне всегда не хватало родной земли.

Я могу с гордостью сказать, что я патриот Казахстана и люблю свою страну. Где бы я ни был, всегда возвращаюсь в свою страну, к своим родным, потому что я родился именно здесь.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.