facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9b6/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/9b6395917b857f593773fc04a225c9b4.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kazahstancy-o-tom-pochemu-vernulis-v-astanu-iz-evropy-i-rossii-i-nachali-biznes
logo
Казахстанцы о том, почему вернулись в Астану из Европы и России и начали бизнес

28.09.2019

Казахстанцы о том, почему вернулись в Астану из Европы и России и начали бизнес

Алиса Москаленко, родной город — Астана, маркетолог в отеле Sheraton Nur-Sultan Downtown, @alicetalks


jmqP4c_dliU.jpg

О возвращении в Астану


Я родилась и выросла в Астане. Вся моя семья из Целинограда, кроме бабушки и дедушки. Они когда-то приехали поднимать целину и строить этот город. Так что я — астанчанка в третьем поколении.

Ради открытия отеля я приехала в Астану обратно из Санкт-Петербурга. До этого прожила в культурной столице России восемь лет. Изначально уехала на учебу, а потом осталась работать. Традиционно приезжала в Казахстан на праздники, повидать родителей. И замечала, что Астана растет. Но по-настоящему заметила, что город бурлит, когда окончательно переехала обратно.

О жизни в Астане


Я веду маркетинг в отеле Sheraton Nur-Sultan Downtown. Это новый пятизвездочный отель, открывающийся в сердце столицы. Мы хотим сделать отель главным местом встреч в городе.

Людям предлагают все для комфортной жизни. Я думала, что заскучаю здесь после богатой культурной жизни Санкт-Петербурга, но и в Астане нашлось немало мероприятий, стоящих посещения. Например, я никогда раньше не замечала, что у нас так много театров. Недавно была в театре «Астана Балет» на постановке. Это было шедеврально.

Людям предлагают все для комфортной жизни


Город развивается и по всем другим направлениям: больше парков, ресторанов, музеев, религиозных сооружений. И я рада, что на любую активность есть спрос.

Вернуться в столицу стоит обязательно. Мы находимся у истоков роста прекрасного города. Можем сделать его лучше своими силами прямо сейчас. Я в восторге от того, что когда-нибудь смогу сказать: «Я была в чудесной команде, которая завезла в Казахстан первый отель Sheraton,а вместе мы сделали его главной площадкой для встреч в городе». Астана — это город возможностей.



Сауле Нехаева, 50 лет, родной город — Темиртау, практический психолог, арт-терапевт, телесноориентированный психотерапевт, @saule_soul


Сауле Нехаева1.jpg

О возвращении в Астану


Я окончила университет по специальности «математик и программист» и до 2010 года непрерывно работала по специальности. Начинала с работы программистом для Карметкомбината, после чего ушла в банковскую сферу.

Когда мы переехали в Россию, 12 лет проработала в Управлении Федерального Казначейства по Республике Марий Эл. Но позже приняли решение вернуться в Казахстан.

О жизни в Астане


В 2007 году мы вернулись в Астану, где первую работу я нашла по объявлению в газете. В то время крупная IT-компания запустила большой проект, и мой опыт был полезен для них. Я работала со специалистами Налогового комитета, принимала участие в республиканских проектах.

Сейчас здесь каждый найдет что-то по душе


Здесь я кардинально поменяла жизнь и стала предпринимателем. Когда я вернулась, то увидела в Астане и Алматы круг людей, которые работали на себя. Мне захотелось получить другой опыт, попробовать себя в новом качестве.

Я проходила много тренингов, открывала для себя новое. Неожиданно увлеклась йогой. Мое увлечение переросло в профессиональную деятельность. Жизнь развернулась на 180 градусов.

Сейчас здесь каждый найдет что-то по душе. В городе развиваются многие направления — начиная от бизнеса, заканчивая творческими кружками. Здесь каждый найдет что-то по душе. И во многом это лучше, чем за границей.

Йога — самое замечательное, что случилось за десять лет жизни в Астане, самый ценный подарок. Это изменило жизнь, наполнило новыми смыслами и людьми.



Еламан Талгатулы, 25 лет, родной город — Мерке, основатель пекарни Eliks


Еламан Талгатулы.jpg

О возвращении в Астану

Я учился в Казахско-турецком лицее в Астане. По окончании поступил в Nazarbayev University и пять лет учился на политолога. Как только получил диплом, хотел набраться опыта работы за рубежом и подавал резюме на разные вакансии, которые видел в интернете. На мое резюме откликнулась компания Uber из офиса в городе Краков. И я устроился туда на работу специалистом службы поддержки. По контракту я работал там ровно год. Контракт продлевали, но по семейным обстоятельствам я вернулся в Астану.

О жизни в Астане


В столице первые два месяца я работал в компании PWC — Pricewaterhouse Coopers. Мне не понравилась работа с Excel, математикой, поэтому ушел оттуда. Пока я жил в Кракове, то пробовал chimney cake, которые продавали в соседнем павильоне. Каждый день по дороге на работу брал с собой выпечку.

Мне была интересна идея открыть бизнес. Рассказал об этом друзьям и девушке. Всеми процессами до открытия мы занимались вместе: разрабатывали меню, дизайн, закупали оборудование.

Мне была интересна идея открыть бизнес


Вначале у всех был страх. Мне казалось, если эта идея реально хорошая, почему раньше никто не открыл подобного в Казахстане. Но в столице часто бывают туристы, приезжие из разных городов. Они все хотят попробовать что-то новое. Поэтому спрос на продукт всегда будет. Астана — город для новых идей.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.