facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahi-v-tokio-rahilya-aytkulova-o-tom-pochemu-yaponcy-ne-pokupayut-kvartiry-i-ne-hodyat-v-gosti
logo
Казахи в Токио. Рахиля Айткулова о том, почему японцы не покупают квартиры и не ходят в гости

12.11.2018

Казахи в Токио. Рахиля Айткулова о том, почему японцы не покупают квартиры и не ходят в гости


Рахиля Айткулова, 32 года, родной город — Шымкент

WhatsApp Image 2018-11-12 at 15.00.02.jpeg


Шымкент — Токио


В Токио мы оказались случайно. У меня возникли проблемы со здоровьем, и мой диагноз согласились принять только в Японии. Мы прожили там семь месяцев, и сейчас я здорова. Теперь мы на долгие годы связаны с этой страной.

До переезда мой муж был в Японии, и он говорил, что это необыкновенная страна. У нас четверо детей, и раньше мы много путешествовали. Но я никогда не рассматривала Японию как один из вариантов для возможного путешествия. Оказалось, что это удивительная страна.


О первых впечатлениях и сложностях


Когда мы оказались в аэропорту, я была в полном шоке и восторге от того, как все продумано для удобства людей. Например, на стойке, где люди заполняют документы и декларации, лежат самые разные очки от -7 до +7 для тех, кто плохо видит.

WhatsApp Image 2018-11-12 at 15.00.01.jpeg

Меня поразила безумная чистота — Германия и рядом не стоит в этом вопросе.

Как только мы вышли из аэропорта, мы увидели таксистов — мужчины в костюмах и белоснежных перчатках и рубашках. Это сразу бросается в глаза.

Если говорить о сложностях, то основная масса людей в Токио говорит только на японском. На английском вы можете поговорить только на Ginza Street и Shibuya, где много туристов. Первое время мы общались при помощи жестов, переводчика. Сейчас я понемногу учу слова, вставляю их в английскую речь, и меня понимают.

Для нас многое было непривычно и непонятно первые два месяца. Японцы — сверхдисциплинированные люди. У них все рассчитано по минутам, они никогда не опаздывают. Они не нарушают правила и не позволяют это делать иностранцам. Даже если вы поднимаетесь на эскалаторе вверх и встанете справа, вас обязательно попросят встать слева. Когда ты стоишь в метро, то должен ждать поезда в определенном месте. Если вы опоздаете на встречу — это могут воспринять как оскорбление. Для нас, казахстанцев, это непривычно, мы привыкли жить более свободно.


О жизни в Токио


Япония — это совершенно другая страна. Ты живешь там как в будущем — экономка, медицина, безопасность на другом уровне. Но при этом все слишком автоматизировано, нет жизни.

С 2005 года в Японии низкий уровень рождаемости. У них в тренде такие понятия, как single и childfree. У меня четверо детей, и местные всегда были в шоке от того, что в 32 года можно иметь столько детей. Для них это невозможно, японцы много времени уделяют работе.

У японцев особая философия жизни. Я заметила это во время лечения — для докторов самое главное не технологии и процедуры, а моральный настрой пациента. Для них операция — это полдела, вера в результат важнее. Было тяжело это понять.

Мы привыкли к тому, что в Казахстане у нас должна быть большая жилплощадь. В Токио с этим сложнее. В Токио живет около 15 миллионов человек, из-за землетрясений здесь мало высоток. Поэтому жилье дорогое. Однокомнатная квартира на окраине будет стоить от 300 000 долларов. Ближе к центру — 500 000. В основном японцы живут на съемных квартирах.

WhatsApp Image 2018-11-12 at 15.00.02 (1).jpeg

Чтобы найти в аренду приличную большую квартиру с мебелью, нужно потратить много сил и средств. Для иностранцев японцы сдают пустые квартиры — ни мебели, ни бытовой техники. При этом сдают ее минимум на два года. Еще у вас должна быть карточка резидента, без которой вам никто квартиру не сдаст. И если вы уезжаете, то вызываете специальную службу утилизации, которая вывозит все ваши вещи на свалку и делает косметический ремонт.

Для иностранцев стали создавать более менее хорошие условия — сдавать меблированные квартиры помесячно, но они дорогие. Например, однокомнатная квартира с мебелью будет стоит 4000-5000 долларов в месяц. Есть варианты дешевле, но они находятся на окраине.

Мы сняли трехкомнатную квартиру на 80 квадратных метров за 7800 долларов, и для японцев это целый дворец. В основном квадратура там 20-30 метров.

Жизнь в Токио дорогая. Все продукты продаются поштучно, мы к этому не привыкли. Зато морепродукты тут свежие, вкусные и недорогие.

Ритм жизни здесь бешеный. В 07:30 в метро вовсю кипит жизнь. Все бегут на работу — рабочий день длится 10-12 часов. Официальный отпуск — девять дней. И японцы могут отдохнуть только четыре из них и выйти на работу. Зарплаты в Токио в среднем 3500-4000 долларов. 1500-2000 уходит на аренду жилья, на остальное они живут.


О том, как повлиял город


Со мной произошла большая трансформация. Я получила второй шанс на жизнь.

Япония — закрытая от всего мира страна. И если ты приехал сюда как турист, ты можешь насладиться красивым городом. Но когда ты живешь и видишь все изнутри, ты воспринимаешь все по-другому. Японцы заимствуют технологии из разных стран и оттачивают их до идеального состояния. Все, что они создают, практично, безопасно и комфортно.

В Японии нет ничего своего, сложные условия — землетрясения, но тем не менее это топовая страна. И Казахстан при всех своих ресурсах тоже мог бы достичь высоких результатов. Все зависит от нашего рвения. Но Казахстан — родной, здесь есть душа, есть жизнь. Ты можешь позвонить близкому человеку, позвать его к себе в гости. В Японии такого нет, для них это вторжение в личное пространство.

Я благодарная этой стране за то, что они сделали для нас и моей семьи. Токио — моя большая любовь. Мы планируем жить на два города: в Шымкенте и Токио.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.