facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kandidat-v-mastera-sporta-po-kyz-kuu-o-tom-kak-s-12-let-zanimat-sya-konnym-sportom
logo
Кандидат в мастера спорта по кыз куу о том, как с 12 лет заниматься конным спортом

26.08.2018

Кандидат в мастера спорта по кыз куу о том, как с 12 лет заниматься конным спортом

Алия Токтасынова, 23 года, родной город — Караганда, кандидат в мастера спорта по казахским национальным видам спорта


О том, как все начиналось



С детства я была влюблена в лошадей. Моей первой лошадью в три года стала собака. А в десять лет на Новый год мама сделала мне подарок и отвела на конюшню. Но занятий на конюшне не было, так как был праздник, и я расстроилась. Зато после Нового года я начала посещать занятия. Конечно, меня не сразу посадили на коня. Всех детей сначала учили теории, потом мы постепенно пробовали подходить к лошадям, гладить, кормить, ухаживать и чистить их. Так год за годом я понимала, что мне это действительно нравится, и я продолжала заниматься конным спортом.

20180508-WED_7449.jpg

Первый конь — это тот, на котором ты пошел галопом в первый раз. Я вспоминаю, как сильно боялась, но конь просто взял и сам перешел в галоп. И после него я ничего уже не боялась.

Я в детстве обучала лошадей, и если сравнивать, как было в детстве и стало сейчас, в детстве это давалось гораздо легче. Я маленькой девчушкой обучала тайчиков — жеребят, которым один год.

Первый конь — это тот, на котором ты пошел галопом в первый раз


Прошло еще пять-семь лет, а я все еще была в этом спорте. Несколько раз были моменты, когда я думала, что нужно уйти и заняться чем-то серьезным. Это было во время поступления в колледж, в подростковые годы. Но бросить не получалось, я все время возвращалась в этот спорт. Потому что лошади — это мое.


О конном спорте



Когда я оканчивала школу, у меня был выбор: связать жизнь со спортом либо пойти в художники-дизайнеры. И то, и другое у меня хорошо получалось. Но в колледже, когда пришло время решать, я выбрала дизайн. А уже в университет я поступила на специальность «зооинженерия».

20180608-WED_4702.jpg

Общение с лошадьми — это всегда обмен энергией, они чувствуют, когда тебе грустно, и наоборот, когда хорошее настроение. Лошади — умные животные. Конный спорт закаляет характер, помогает быть сильным и бесстрашным.

Чтобы работать с лошадьми, человек должен быть спокоен, уравновешен, иметь доброе сердце и быть терпеливым. Терпение — это очень важно, особенно если лошадь пугливая. Они не глупые, они быстро учатся, но даже для этого нужно терпение. Еще нужно быть физически сильным, чтобы суметь удержать лошадь, если она вдруг задумала поиграть с тобой.

Конная школа, в которой я занимаюсь, поддерживает казахские национальные конные виды спорта: кыз куу, байга и кокпар.

2e285662-9137-42b7-82c0-93c4fe838baa.jpg

Когда мама видит мои фотографии с выступлений на коне, называет меня «дочь степей». У меня это в крови, я обожаю казахские степи и скакать на лошадях. Я казашка, и считаю, должна заниматься национальным видом спорта. Для себя я выбрала кыз куу и даже стала кандидатом в мастера спорта.

Кыз куу — это когда сначала парень догоняет девушку, а потом наоборот. Девушка должна убежать, а парень догнать и поцеловать ее. Так как это травмоопасно, в зрелищных выступлениях сделали так, что парень вместо поцелуя срывает с девушки платочек на плече. На дистанции в обратную сторону девушка догоняет парня и должна ударить его камчой.

В кокпаре участвуют две команды. На центр поля ставится туша барана, и каждая команда должна кинуть барана в ворота соперника. Девочки в кокпар не играют, только мальчики.

Недавно появился новый вид спорта, называется «Джамбы-ату». Это стрельба из лука верхом на лошади. Участвуют и девушки, и парни.

Когда мама видит мои фотографии с выступлений на коне, называет меня «дочь степей»


Есть еще такой вид спорта, как тенге алу. Вдоль дистанции кладутся мешочки с тенге, и джигит на скаку должен поднять и подбросить их. Если поднял и подбросил — это считается за бросок, если просто коснулся, пролетаешь. Выигрывает тот, кто больше поднимет.

А также Аударыспак. Это когда нужно вытолкнуть противника из круга и снять с коня. В алдыраспак участвуют два коня, парни разных весовых категорий, которые перетягивают друг друга за пояс.


О Павлодаре



В Павлодар я приехала учиться в вуз. Такая же специальность есть еще и в Астане, но я решила, что хочу пожить в Павлодаре, тем более меня давно сюда звали. Я окончила второй курс, и у меня появилась возможность в мае выехать по академической мобильности на практику в Германию. В Германии я тоже работаю с лошадьми. Мы выбираем кормовую базу для лошадей и смотрим за ними.

Павлодар — красивый, небольшой и чистый городок. Главное, у Павлодара есть ипподром — это меня привлекло.


О планах



Находясь в Германии, я вижу новые технологии, которые хотела бы привезти в Казахстан и использовать на Родине.

Когда я проходила курсы по иппотерапии, мне захотелось помогать детям. Я понимаю лошадей и помимо этого понимаю этих детишек, которые через общение с лошадьми становятся здоровее.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.