facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kakovo-byt-pionerom-v-sfere-kazahstanskogo-fud-bloginga
logo
КАКОВО БЫТЬ ПИОНЕРОМ В СФЕРЕ КАЗАХСТАНСКОГО ФУД-БЛОГИНГА

21.06.2016

КАКОВО БЫТЬ ПИОНЕРОМ В СФЕРЕ КАЗАХСТАНСКОГО ФУД-БЛОГИНГА

Кира Майшева — первопроходец в сфере отечественного фуд-блогинга и автор одной из первых отечественных кулинарных книг. Ныне со-основатель бренда Pentatonica рассказала нам о том, как в Казахстане написать кулинарную книгу, чем вдохновляться и как выбрать подходящий для вас рецепт.

КАКОВО БЫТЬ ПИОНЕРОМ В СФЕРЕ КАЗАХСТАНСКОГО ФУД-БЛОГИНГА

КИРА МАЙШЕВА, 37 лет
автор книг «Кулинар на шпильках» и «Вкусные сценарии», блога cook4style.kz и со-основатель бренда Pentatonica


ОБ ИДЕЕ


КАКОВО БЫТЬ ПИОНЕРОМ В СФЕРЕ КАЗАХСТАНСКОГО ФУД-БЛОГИНГА

Семь лет назад, когда я была за рубежом, ко мне пришла идея систематизировать рецепты, которые у меня были на компьютере. В детстве я много времени проводила со своей бабушкой, которая была супер-кулинаром, и мне, видимо, передался от нее этот талант. Сев за написание рецептов, я поняла, что из них выйдет классная книга. И тогда я занялась своей первой книгой «Кулинар на шпильках», которая задумывалась как некоммерческий проект. На рынке было большое изобилие российских и зарубежных кулинарных книг и блогеров, но несмотря на это мы это сделали, и я почувствовала, что казахстанский автор вызывает у людей доверие. Я много писала про местные проекты, про то, что чем можно заменить в иностранных рецептах, как приготовить что-то на скорую руку или устроить целый пир.

Первая книга имела успех, была бестселлером в «Меломане», как и вторая. Вторую книгу «Вкусные сценарии» мы очень долго делали вместе с Алексеем Романовым, известным фотографом. Сначала мы задумывали описать 12 вечеринок, так как в году 12 месяцев. Но потом поняли, что на некоторые из них не хватит сил, и остановились на 10.

КАКОВО БЫТЬ ПИОНЕРОМ В СФЕРЕ КАЗАХСТАНСКОГО ФУД-БЛОГИНГА

Параллельно с книгами, с 2009 года я веду работу сайта cook4style.com, который сейчас немного в заброшенном состоянии, потому что все мои силы уходят на проект «Пентатоника». Благодаря сайту у меня появилось много друзей рестораторов и просто людей, которые любят готовить. Когда я начинала эту деятельность, я чувствовала себя первопроходцем. Сейчас в нашей стране достатоно много людей успешно занимается фуд-блогингом. Эта деятельность зачастую перерастает в нечто большее и, возможно, приносит доход.


О ПОМОЩИ


КАКОВО БЫТЬ ПИОНЕРОМ В СФЕРЕ КАЗАХСТАНСКОГО ФУД-БЛОГИНГА

Моя подруга Наталья — литератор от Бога, и она меня постоянно консультировала по первой книге, и она тот человек, который полностью отредактировал вторую книгу. Ее идей было сделать такие инормационные сноски , как «А знаете ли вы?», добавить какие-то исторические факты. Я благодарна фотографам Валерию Аяпову и Алексею Романову. Фотографировать еду сложно и интересно одновременно. Все люди, которые принимали участие в моих книгах, это мои друзья, которые поддерживали и верили в меня.

Издательства в нашей стране не работают как издательства во всем мире. Поэтому перед написанием кулинарной книги стоит трезво оценить обсатновку и не строить лишних иллюзий. Будьте готовы к тому, что часть работы, которую должно выполнить издательство, вам придется взять на себя.


О РЕЦЕПТАХ


КАКОВО БЫТЬ ПИОНЕРОМ В СФЕРЕ КАЗАХСТАНСКОГО ФУД-БЛОГИНГА

Я ручаюсь за каждый рецепт в своих книгах, потому что это огромная ответственность перед читателями. Я рада, что было много положительных откликов о том, что у читателей получаются блюда по моим рецептам. В своих рецептах я использую только местные продкты. Потому что всегда, когда читаешь рецепт, и понимаешь,что какие-то продукты у нас недоступны или очень дорогие, расстраиваешься. Мои книги — 100% казахстанский продукт, поэтому их часто дарят молодым девушкам на свадьбах или увозят заграницу.

Я использую много рецептов членов моей семьи. Например, если мама все ингредиенты добавляет на глаз, то я записываю их и перевожу в точные величины. Я использую «чашку», емкость объемом в 250 мл, это удобно для хозяек, которые не хотят возиться с весами. Затем я готовлю и провожу дегустации. В такие периоды все мои друзья и все их друзья оказываются «закормленными» разными вкусняшками. Затем я собираю отзывы, и в зависимости от них корректирую рецепт. Если беру что-нибудь у другого популярного блогера, то обязательно привношу в рецепт что-то свое.

При выборе рецепта нужно руководствоваться, во-первых, интуицией. Если по тому, как он написан, и по ингредиентам вы чувствуете, что блюдо получится вкусным, то начинайте пробовать. Во-вторых, можно полагаться на доверие к автору. Если вы уже готовили по его рецептам что-то, и результат оказался удачным, то, скорее всего, вы нашли человека со схожим вкусом, и большинство того, что он готовит, будет нравиться и вам.


О ВДОХНОВЕНИИ


КАКОВО БЫТЬ ПИОНЕРОМ В СФЕРЕ КАЗАХСТАНСКОГО ФУД-БЛОГИНГА

Я люблю кулинарные блоги авторов из Новой Зеландии и Австралии. Во-первых, мне интересен этот континет и творчество людей, которые там живут. Жители этих стран сами необычные и создают такие же необычные рецепты. Также источник моего вдохновения — это походы на рынок. Потому что в сезон у нас продается столько всего красивого и вкусного, и невозможно пройти мимо, хочется купить и сготовить что-нибудь дома.

Нужно верить в то, что вы делаете и в то, что это нужно людям, и оно найдет место на рынке. Не стоит пытаться на кого-то походить, нужно быть уникальным. В Казахстане нет книг, посвященных национальной кухне. Такой продукт имел бы большой успех у местной аудитории, да и иностранцы бы ее тоже с радостью покупали. Если бы она была еще на английском, русском и казахском языках, то было бы просто великолепно.

Фото из личного архива Киры Майшевой

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.