facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/23a/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/23a039994a223955a476480fe6c3d582.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-zhivut-ukraincy-v-stranah-sng-i-sohranyayut-rodnuyu-kul-turu-i-yazyk
logo
Как живут украинцы в странах СНГ и сохраняют родную культуру и язык

05.05.2020

Как живут украинцы в странах СНГ и сохраняют родную культуру и язык

Украина


Светлана Рукина, 34 года, город — Киев, сооснователь рекламного агентства Lustra Agency, @rrrukina, lustra.agency

ukraina3.jpeg

О жизни в Украине


Моя семья всегда жила в Украине. Дедушка по маминой линии был инженером, его часто отправляли в другие города и страны. Он заслуженный ученый Украины.

Я ходила в украиноязычную школу в поселке Дымер, где не было русского языка. Поэтому культура, традиции были хорошо привиты в школе. Был музей культуры, школа также сотрудничала с церковью, поэтому мы праздновали разные праздники и соблюдали традиции. В университете мне пришлось учить русский язык.

Я живу в Киеве с поступления в университет, город находится в 40 километрах от родного дома. Киев — город с сумасшедшей активностью, энергией. Хоть город и большой, но многие друг друга знают. Киев располагает к бизнес-партнерствам, созданию проектов, креативной культуре. Он интересный и динамичный, полон событий и креатива.

ukraina4.jpeg

О культуре


Дома мы отмечаем Пасху, Рождество. Еще есть красивая традиция — покрывание молодой, когда снимается фата девушки и одевается хустка — платок. Другие украинские традиции у нас не особо соблюдаются. Бывают исключения из правил, чем регулярное соблюдение обычаев.

В последние годы жители прониклись украинской культурой. Но не старой, а измененной на новый лад. Нам нравятся современные украинские стилисты, фильмы, книги, контент.

Если хочется окунуться в традиции, прочувствовать каплю украинской культуры, лучше ехать в Закарпатье. Там можно встретить празднование Ивана Купала, новогодние колядки, попасть на настоящую украинскую свадьбу.

В последние годы жители прониклись украинской культурой


Украинцы — гостеприимный народ, но мы достаточно закрытые. Мы любим празднования, но в ограниченном кругу. Я иногда общаюсь с украинцами-родственниками, которые живут в других странах.

ukraina2.jpeg

Важно, чтобы украинцы в других странах сохраняли культуру и язык родного народа. Но сначала культуру нужно возродить в нашей стране, потом это может распространяться на людей в других странах. Также если язык исчезает, то нация теряет свои ориентиры, ничем не отличается от других.

О планах


Мы с супругом в Киеве, строим карьеру, семью. Пока не планируем уезжать куда-то.


Грузия


Анна Шевченко, город — Тбилиси, региональный директор PR-компании Noblet Media, facebook

gruzia4.jpeg

О переезде и жизни в Грузии


Я переехала в Грузию девять лет назад.

С 2006 года работаю в PR-агентстве Noblet Media. В киевском офисе отвечала за проекты в других странах нашего региона — Азербайджане, Грузии, Беларуси и Казахстане. Планов переезжать на тот момент не было, работа шла удаленно и были многочисленные командировки. Через несколько лет в другой части мира я познакомилась с будущим супругом, который и поспособствовал моему переезду в Грузию. Так в моей личной жизни началась новая страница, а в профессиональном плане работать стало удобнее.

Грузия принимает людей легко и быстро, я это ощутила с первого дня. Удивляюсь, как удачно здесь соединены современные тренды и технологии с многовековой историей и традициями.

gruzia3.jpeg

Я начала учить язык еще в Киеве, ходила в грузинскую воскресную школу. И даже эти базовые знания мне помогли после переезда. Я читала буквально все, что попадалось мне на пути — рекламные борды, объявления, названия улиц, магазинов.

После большого и шумного Киева Тбилиси показался городом-миниатюрой, тихим, теплым и размеренным. Здесь никто никуда не торопится, практически в любое место на машине можно добраться за 15 минут и отношение ко времени весьма философское.

О культуре


У нас международная семья, но все основные праздники Грузии и Украины — Рождество, Новый год, Пасха — совпадают. Мы их празднуем по одному календарю. Традиции этих праздников немного отличны, и это интересно. Мне особенно нравится, что отличаются традиционные блюда. Можно совместить на одном столе любимые блюда из украинской и грузинской кухни.

У нас есть большая диаспора украинцев в Грузии. За последние четыре-пять лет количество украинцев, переехавших в Грузию, увеличилось. Мы пересекаемся на некоторых культурных событиях, таких как ежегодный фестиваль украинского кино в Грузии, различных выставках. Для меня полезной и информативной остается Facebook-группа «Українці в Грузії», там можно получить дельный совет от людей.

После переезда в Грузию я начала остро ощущать свою идентичность


После переезда в Грузию я начала остро ощущать свою идентичность, это было удивительным открытием. Пока живешь в своей стране, многое принимаешь как данность. Но после переезда в другое общество самоидентификация выходит на первое место. Родной язык, музыка, традиции — все это становится твоей визитной карточкой и ощущается гораздо острее. Здесь я начала чаще говорить на украинском языке — встречаясь с украинцами в Грузии, по телефону с друзьями из Киева.

gruzia2.jpeg

Мне нравится жить в другой стране, пребывать в постоянном культурном обмене. Именно здесь я чувствую большую ответственность за свои слова и дела. Ведь при общении со мной многие, не задумываясь, переносят этот опыт на восприятие украинцев в целом.

О планах


Только пару лет назад я ощутила, что эта страна стала вторым домом.

Буду развивать здесь и в регионе деятельность компании, главный офис которой в Киеве. Продолжу учить грузинский, научусь печь в совершенстве хоть один вид хачапури. Конечно, продолжу наслаждаться культурным обменом, это моя любимая часть проживания в Грузии.


Россия


Ирина Столярова, 34 года, город — Москва, управляющий сетью салонов красоты «Персона», @irinastolyarowa

russia3.jpeg

О переезде и жизни в России


Я два с половиной года жила в Казахстане, Актобе. После окончания контракта предложили работу в Москве, и я согласилась. Живу здесь уже четыре года.

С местной культурой мне не пришлось знакомиться, так как много традиций, календарных и религиозных праздников схожи с украинскими.

Мне нравится в Москве. Это завораживающий и красивый город с невероятной архитектурой, динамичностью, развитостью.

Украинцы и русские с одной точки зрения похожи, а с другой — абсолютно разные. Украинцы отличаются своим темпераментом, традициями и любовью ко всему «украинскому».

russia2.jpeg

О культуре


Традиций много, но не все удалось сохранить в моей семье до этого времени. Но есть три праздника, которые дороги и близки мне и моим друзьям.

По праздникам с 7 января по 14 февраля мы обязательно ходим в гости друг к другу, приносим подарки, садимся за стол. Это приятная традиция.

24 августа празднуется День независимости Украины. Обязательно надеваем вышиванку — национальную одежду, у меня она также есть. Это большой праздник для нас.

И День Святого Николая, который проходит 19 декабря. Украинский Дед Мороз приносит и кладет под подушку сладости или что-нибудь другое. В этот день мы поздравляем друг друга и спрашиваем: «Что ты нашел под подушкой?».

Украинцы отличаются своим темпераментом, традициями и любовью ко всему «украинскому»


Украинцев в России большое количество. Мы создали свое сообщество. Много украинцев, с которыми я сейчас общаюсь, мы все переехали по работе. Встречаемся, общаемся, дружим, помогаем друг другу.

russia.jpeg

Важно сохранять родную культуру и язык. Раньше я не понимала этого, когда жила в Украине, потому что это было обычным делом. Но сейчас для меня важно сохранять и помнить родной язык, читать и разговаривать на нем. Тем более ценны обычаи, которые показывают нашу аутентичность, приверженность к Родине, нашу любовь к ней. Когда скучаю по стране, я включаю украинские песни, чтобы поднять настроение и послушать родной язык.

О планах


Дальше жить и работать в Москве, развиваться в этом городе.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.